"Я был удивлен, насколько хорошо выглядит город": Американець поділився враженнями від Харкова

Харків - це вражаюча архітектура, парки, кафе і молоді люди усюди...

Харків може сподобатися і любителям сучасної архітектури. Фото: соцмережі.

"У меня не было никаких ожиданий насчёт второго по величине украинского города. Именно так я люблю путешествовать, с незначительными предыдущими знаниями о месте, куда направляюсь. Я намеренно делаю это, поскольку жажду новых границ без фильтров или предвзятости", - пише американський блогер Пітер Сантенелло на своїй сторінці у соцмережі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Поезд остановился, и все мы вышли в город через грандиозную железнодорожную станцию, которая сужалась до одной двери – такую можно обнаружить в огромном доме. Мы медленно просочились в большое внутреннее пространство с высокими потолками, сливавшимися в массивный квадрат. От здания почты слева от площади у меня отвисла челюсть. Внешне оно выглядело как корабль.

Харьков производит первое впечатление чистого города, улицы широкие и с хорошими тротуарами, здания величественные и впечатляющие, тогда как ритм жизни куда спокойнее, если сравнивать с Киевом. Также в воздухе витал дух молодости, студенты гуляли по ночным улицам, а уличные музыканты заполняли эфир. И разнообразие. Там были арабы, азиаты, африканцы… все молодые и разгуливают вверх и вниз по главному проспекту. Было приятно увидеть цвет.

В глаза бросается господство украинского языка на вывесках, тогда как слух улавливает доминирующую русскую речь. Я был удивлён, насколько хорошо выглядит Харьков. Я ничего не ожидал, но всё превосходило моё воображение. Конструктивистская архитектура – это то, на что мне нравилось смотреть. Линии и, особенно, пропорции.

Я всегда любил метро… Харьков первоклассный в этом плане, с творчески разработанными пространствами, отправляющими воображение в полёт. Дизайн заложен в ДНК этих людей. Многие из внутренних пространств тоже были хорошо продуманы. И туалетные комнаты. В хороших ресторанах и кафе туалеты стали дополнением к дизайну пространства, а не его недостатком, как это обычно случается.

Архитектура и дизайн – то, чем должен обладать интересный город, и Харьков справился с этим. Но зданий и пространств недостаточно. Элемент, который образует город – это человеческое ДНК. Конечно, есть алкоголики и люди, замаринованные в угнетённом внутреннем мире на обочине жизни, но есть и много противоположного. Возможно, мне повезло, но я встретил удивительных людей, которые показали мне город.

Молодые люди – это огромная часть местной энергии. Как правило, они оптимистичны, внутренне открыты к будущему и ещё не потрёпаны жизнью. Эту энергию можно ощутить, прогуливаясь широкими бульварами и уединёнными, усаженными деревьями улицами.

Парки… прекрасные парки. После этой поездки я понял, что украинцы – профессионалы в парках. Парк Горького – это награда для Харькова, и каждый там может найти что-то для себя. Там танцуют пожилые дамы, есть американские горки и зоны отдыха, а фуникулёр проезжает над разноцветными деревьями с густыми кронами. Дети путешествуют по лесу на канатах. Широкий променад со скамейками по обе стороны. Музыка, разговоры, смех и пение птиц разносятся по воздуху.

Город не киевских размеров, но я ожидал, что он будет более посредственным. Это не так. Харьков – это архитектура, парки, взаимосвязанность, кафе и молодые люди. Добавьте щепотку крутых парней, горстку чрезмерно наряженных и привлекательных девушек – и вы получите место у чёрта на куличках, которое таким не кажется".


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Ймовірність і повернення Криму, і кордонів 1991 не нульова, але, як кажуть про деякі ймовірності, близька до нуля, - Ян Валетов

середа, 24 квітень 2024, 0:30

"Позбавлення від будь-яких ілюзій - запорука нормального майбутнього для країни та психічного здоров'я її громадян. Тому стратегія завищених очікувань, як на мене, надзвичайно шкодить суспільству і ще не раз позначиться в майбутньому", - пише українськ...

"Чи може держава мститися своїм громадянам? А виявляється, може", - Сергій Фурса

середа, 24 квітень 2024, 0:15

"І трошки про репресії на мінімалках проти тих, хто за кордоном. Чи може держава мститися своїм громадянам? А виявляється, може", - пише інвестиційний банкір Сергій Фурса на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує: