Кадыров призвал «продажных шайтанов» извиниться на коленях за статьи о Чечне

субота, 22 квітень 2017, 23:45
«Обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности»

Глава Чечни Рамзан Кадыров, общаясь с прессой на фестивале «Шашлык-Машлык» в Грозном, заявил, что журналистам следует «попросить тех продажных шайтанов, чтобы они извинились перед чеченским народом» и «встали на колени за то, что они оскорбили, унизили, обвинили».

РБК пишет, что под «продажными шайтанами» Кадыров подразумевал авторов статей о преследованиях геев в Чечне. Из опубликованного позже видео следует, что Кадыров, как и на недавней встречес президентом Владимиром Путиным, говорил и о ситуации с богословом Хасу Тепсуркаевым, про смерть которого якобы писали СМИ, обвиняя власти Чечни в убийстве.

Комментируя сообщения о том, что в республике действуют секретные тюрьмы, Кадыров сказал, что «все правозащитники Северного Кавказа поехали посмотреть» и не нашли «ни одного такого случая».

Он также отверг сообщения о том, что «якобы кому-то помогают переехать на Запад». «Смешно все это. Никто и никуда не уехал. Чечня маленькая. Об этом знали бы все», — цитирует его РБК.

«Просто на Западе очень хотят, чтобы все жили по их правилам, перестали обзаводиться семьями, рожать и растить детей, достойных сыновей. У них там мужчины повыходили замуж за бывших мужчин», — сказал глава Чечни.

В начале апреля «Новая газета» сообщила, что в Чечне за последние месяцы более ста человек были задержаны по подозрению в том, что они геи. Газета сообщила, что задержанных пытают в секретных тюрьмах, требуя выдать имена других геев. Три человека, по данным «Новой», были убиты.

Сотрудники «Российской ЛГБТ-сети» говорят, что из Чечни за последнее время были вынуждены уехать около 25 гомосексуалов. Свидетельства покинувших республику геев опубликовали несколько СМИ, в том числе «Медуза».

Власти Чечни утверждают, что геев в республике нет, и никаких преследований не происходит. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что люди не обращались в правоохранительные органы в связи с похищениями, и предположила, что речь может идти о провокации.

После первой публикации «Новой» в главной мечети Грозного прошло собрание, на котором была принята резолюция со словами: «Обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности».

«Новая газета» сочла это призывами к расправе над журналистами. В Чечне заявили, что имели в виду «возмездие Аллаха», а также наказание в рамках российского законодательства. 19–20 апреля в редакцию «Новой газеты» были присланы конверты с неизвестным порошком.

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 8 серпня. Що українці спрадавна робили на Мирона Вітрогона, аби примножити своє щастя

субота, 8 серпень 2026, 7:07

8 серпня за новим церковним календарем (21 серпня за старим) - день пам'яті чудотворця Мирона, Критського єпископа, а також преподобного Григорія, іконописця Печерського. У народі день прозвали Мирон Вітрогон. За старим календарним стилем - що можна і ...

Третій армійський корпус створює для російських окупантів на Лиманському напрямку критичний дискомфорт: як це вдалося - Злий Одесит

п’ятниця, 7 серпень 2026, 21:16

Третій армійський корпус Збройних сил України було розгорнуто на ділянці фронту від Борової до Лимана в червні 2025 року – у його найскладніший період оборони. Противник силами 20-ї та 25-ї загальновійськових армій наступав на Лиман, а монструозна 1-ша...