Кадировці на суді фактично звинуватили у вбивстві Нємцова... Путіна, - блогер

Брати Губашеві звинуватили суддю Житникова в порушенні своїх прав: «Це державне політичне вбивство, а не наше. Ви підтримуєте інтереси путінізму-сталінізму!».

Слухання у справі про вбивство Нємцова. Фото: Фейсбук.

На слуханнях у справі про вбивство Бориса Нємцова сталася несподівана і дуже цікава сутичка між суддею Юрієм Житниковим і обвинуваченими кадировцями - братами Анзором і Шадідом Губашевими. Житников видалив підсудних з сала суду, звинувативши в пререкательствах. А сталося ось що. Так пише на своїй сторінці в Фейсбук Vil Mirzayanov, передають Патріоти України і цитують далі:

"Во время допроса на слушаниях 5 апреля Шадид Губашев заявил, что узнал о том, кто такой Немцов, из телевизионного сообщения об убийстве политика, а с одним из фигурантов дела об убийстве - Тамерланом Эскерхановым - впервые встретился только в суде.

На другой день оба брата Губашевых, а также Эскерханов в присутствии начальника следственной группы по делу Игоря Краснова сообщили, что их принуждали к даче показаний. Краснов, со своей стороны, заверил, что никакого давления на обвиняемых не оказывалось.

В начале заседания во вторник, передает «Медиазона», Житников начал перечислять документы, которые прокурор имеет право огласить перед присяжными. Шадид Губашев поднялся и потребовал огласить все документы дела. «Потому что вы вешаете на нас политическое убийство!» - пояснил кадыровец. Житников заметил, что слова подсудимому не давал.

Тогда Анзор Губашев заявил, что показания, которые подсудимые требуют огласить, «были во всех СМИ». «Показывайте полностью все как есть!» - потребовал он.

После того как в зал зашли присяжные, оба брата обвинили Житникова в нарушении своих прав. «Это государственное политическое убийство, а не наше, - выкрикнул Анзор Губашев. - Вы соблюдаете интересы путинизма-сталинизма!»

После этого Житников заявил, что «подсудимые доводят до присяжных ту информацию, которую суд постановил не оглашать, постоянно нарушают порядок на судебном заседании», и принял решение об удалении подсудимых из зала.

Когда братьев проводили по коридору, Анзор Губашев кричал журналистам: «Полное беззаконие! ФСБ рулит вами!»

После удаления обвиняемых прокурор Мария Семененко зачитала присяжным признательные показания Анзора Губашева, данные им на следствии 18 марта 2015 года, вскоре после ареста. В них утверждалось, что убийство Немцова организовали и исполнили он, Заур Дадаев и Беслан Шаванов. В суде обвиняемый от этих показаний отказался.

Укажем в этой связи, что неожиданный поворот событий на суде по делу об убийстве Немцова, в ходе которого кадыровцы фактически обвинили Путина в убийстве оппозиционного политика, произошел на фоне конфликта между Кадыровым и ближайшим подельником кремлевского главаря Сечиным.

Газета Financial Times опубликовала данные о драчке в путинской банде. Издание пишет, что на фоне неуверенности по поводу будущего в высших эшелонах власти вспыхивают конфликты - влиятельные лица в Кремле соперничают за право стать преемником Путина, говорится в статье.

FT ссылается на «человека, хорошо знающего» Путина, который заявил журналистам, что угроза режиму исходит вовсе не от оппозиционера Алексея Навального, претендующего на президентский пост, а изнутри.

Неуверенность по поводу того, что будет дальше, «будоражит амбиции и провоцирует толкотню среди влиятельных лиц в Кремле и по всей России», пишет издание.

Газета отмечает, что позиции некоторых чиновников пошатнулись, в частности, это касается премьер-министра Дмитрия Медведева, положение которого выглядит уязвимым после выдвинутых Навальным обвинений в коррупции в его адрес и мартовских протестных акций.

В качестве «экстремального примера трений» среди близких к Путину людей FT приводит конфликт между Кадыровым и главой «Роснефти» Игорем Сечиным, который произошел в связи с обсуждением продажи т.н. «чеченских активов» компании.

Эти разговоры настроили Игоря Сечина против Кадырова, пишут авторы статьи Кэтрин Хилл и Генри Фой. Возник конфликт

Источник издания, близкий к «Роснефти» сообщил, что столкновение сторон достигло такой эскалации, что появилась необходимость расследовать, нет ли «чеченского следа» в произошедшем 3 апреля взрыве метро в Петербурге, во время которого погибли 14 человек".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Вважали, що найгірше для них вже позаду: Дрон ЗСУ накрив тріо занадто радісних окупантів (відео)

вівторок, 19 березень 2024, 13:33

Українські військові зіпсували настрій занадто радісним російським загарбникам, накривши їх FPV-дроном. Відповідним відео, знятим бійцями 47-й ОМБр у районі Авдіївки, поділився у себе в соцмережах відомий блогер та волонтер Сергій Стерненко, передають ...

"Будь вони прокляті разом із їхнім Путіним": У Селидовому удар росіян зруйнував будинок 73-річної жінки (відео)

вівторок, 19 березень 2024, 13:19

У Селидовому ракетний удар РФ пошкодив будинок 73-річної мешканки Ніни. Це вже втретє її доведеться відновлювати оселю після російських атак. Про це повідомило "Суспільне", передають Патріоти України. В ніч обстрілу жінка пішла в гості, а коли повернул...