"Какими бы умными не были эксперты около Путина, остановить процесс распада империи невозможно" - Боровой

На сьогодні Росії необхідні реформи, пов'язані зі структурою економіки і держкорпорацій, які просто душать економіку. Потрібні політичні та правові реформи, наголосив політик.

Костянтин Боровой. Фото:pl.com.ua

"Сейчас речь идет о необходимости закрыть дыры в российском бюджете потому, что он получает не те доходы, которые получал при нефти около 100-140 долл." Про це пише російський опозиціонер Костянтин Боровой, передають Патріоти України, продовжуючи:

Экономика не получает принятых в любой нормальной экономике доходов от деятельности малых и средних предприятий. Это часть экономики ликвидирована и задушена. Во-первых, задушена концептуально, во-вторых, задушена коррупционными аспектами современной деятельности власти и госкорпораций. Любая страна получает 50% от доходов малого бизнеса в бюджет. Швеция, Великобритания, Франция, США. В России это несколько процентов.

По существу, в России нет экономики, есть гокорпорация, которая функционирует совершенно по советскому типу. Она не участвует в конкуренции и перераспределяет свои ресурсы в соответствии с т.н. госинтересами. Была такая компания "Юкос", за которую государство платило несколько десятков миллионов, чтобы не исчезли рабочие места. При этом государство не получало никакой прибыли.

Ну, вот появились предприниматели, среди которых был Ходорковский, которые пригласили в руководство американских экспертов, специалистов, менеджеров. В какой-то момент Совет директоров в "Юкосе" проводился на английском. Они не просто поставили компанию на ноги, они сделали из нее источник собственного дохода и дохода для государства. Платили большие налоги.

Потом "Юкос" у Ходорковкого отняли, им начал управлять Игорь Сечин. Поступления в бюджет прекратились, компания стала не интересной.

Сейчас нефть подорожала, стоит 73 доллара.При такой цене прибыль довольно высокая. Но экономические проблемы все равно остались. Путин задавал Кудрину вопрос, как выживать в условиях международной изоляции, что делать? Кудрин ответил честно, просто не очень громко. Он сказал, что без решения политических проблем, экономические сами по себе не решатся.

На сегодня необходимы реформы, связанные со структурой экономики и госкорпорациями, которые просто душат экономику. Нужны политические реформы, правовые. Нужно что-то делать с глобальным фактором коррупции, который стал механизмом и способом управления государством.

Но Путин понимает это как очень опасную тему. Это значит, что стабильность самой политической системы в России может подвергнуться серьезному испытанию. Поэтому он ничего и не делает.

Даже если бы он и начал что-то делать - это уже не важно. Какими бы умными не были эксперты около Путина, какие бы хитрые решения они не принимали - остановить процесс распада империи невозможно.

Джерело: Обозреватель
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Під Єкатеринбургом зростає база зберігання танків, - військовий аналітик

субота, 20 квітень 2024, 16:30

За поточних темпів військових втрат і нинішніх обсягів нового військового виробництва у Росії закінчаться всі танки приблизно за 2-2,5 року. Такі підрахунки зробив військовий оглядач Covert Cabal, передають Патріоти України. Аналітик зазначає, що з поч...

Росіяни вбивають українців "просто так", а Захід, як і раніше, говорить про необхідність "терміново виділити" Україні ППО, - Олександр Невзоров

субота, 20 квітень 2024, 16:05

"Рік тому ми всі з жахом дивилися на пса на ім'я Крим. Тоді сталася така сама історія", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України, та продовжує:. "Російськими бомбами було вбито цілу сім'ю, на р...