Хай дякують Путіну: "Ментально украинцы уже оторвались от империи - теперь Россия должна понять, что "братской" Украины больше не будет", - російський професор

Ментальний розлом - це не просто відділення від імперської Росії, створення власної армії і енергетичної незалежності, це і відновлення старих традицій відносин всередині українського суспільства, перш за все, толерантності і віротерпимості.

Більше не брати. Фото: radiosvoboda.org.

Багатьох в Україні і частину населення Росії вже турбує питання - а що далі? Що буде далі у відносинах між двома країнами, які воюють одна з одною більше двох років. Насправді воюють, а не переживають "громадянську війну", як хочуть представити ситуацію в Кремлі. Там є свої причини для того, щоб обманювати світ "громадянським протистоянням", оскільки країна-агресор, країна-окупант піддається куди більшому остракізму, ніж нинішній осуд і спроби вмовлянь Росії виконувати Мінські домовленості. Для країни, яка напала на іншу, існують інші механізми міжнародного права, починаючи від Статуту ООН, закінчуючи міжнародними судами та притягненням до відповідальності за порушення кордонів інших країн. Про це пише в своєму блозі професор Державного університету Ілії (Грузія) Олег Панфілов, передають Патріоти України. Далі мовою оригіналу:

"Россия - удивительная страна с точки зрения психиатрии, а точнее объяснения поведения: несколько лет российская армия применяла военную авиацию и тяжелую бронетехнику, артиллерию и ракеты против населения маленькой республики. Вот это на самом деле было гражданское противостояние внутри страны, когда большая часть населения восстало против имперского центра. Историческая память восстановила все причины ненависти чеченцев, которых на протяжении почти 50 лет убивали во время Кавказской войны 1817-1864 годов. Помнят чеченцы и установление советской власти, и создание колхозов, и депортацию 1944 года, смерть переселенцев, брошенных зимой на полустанках Казахстана.

Россия уже пыталась восстанавливать имперскую территорию в начале 90-х годов, инициировав несколько сепаратистских конфликтов в Приднестровье, Карабахе, Абхазии и "Южной Осетии". Это была вторая попытка восстановления империи после того, как в первые годы существования Советской России создатель тоталитарного социализма В.И. Ленин распоряжается подавить тягу к независимости и заново захватить ставшие независимыми Украину, Беларусь, Грузию, Армению, Азербайджан, несколько российских регионов, также объявивших независимость от большевиков. Внутри России действительно была гражданская война, а захват новых независимых государств - самая что ни на есть оккупация. Все по той же причине - "по воле народа".

Напоминание об этих событиях - не столько дань истории, но и необходимость - так легче понимать нынешнюю Россию, понимать, что от нее ожидать и попытаться реконструировать возможное развитие событий. Необходимо учитывать не только агрессивность, как часть имперской политики, но и пропаганду, с помощью которой не только обманывали население, но и создавали из него безмолвную послушную массу, беспрекословно верящую в "светлое будущее", в которое их ведут, раньше - руководители советского государства, сейчас - великий российский вождь Путин, восстановитель "былой мощи".

Цензура и пропаганда все 99 лет с подписания Лениным Декрета о печати ограничивала не только общественно-политическую информацию, оставляя только то, что соответствовало идеологии марксизма-ленинизма, но и влияла на историческую науку. Советская власть превратила былую экономическую мощь Российской империи в разруху и голод, колхозы не смогли накормить страну, и чтобы население не разуверилось в строительстве коммунизма, нужны были герои. Настоящих героев не было, надо было их придумывать: так появились стахановцы и доярки, надаивающие с одной коровы больше молока, чем она могла дать, после утверждения пятилеток экономика превратилась в рутину - "гнали план", количество, не беспокоясь о качестве. Потом появились многочисленные военные герои, совершавшие невероятные подвиги, подбивавшие несколькими гранатами колоны немецких танков, или одним только кличем политрука Клочкова ввергавших в бегство немецкую армию.

Все, что мы сейчас видим под названием "русский мир", это огрызки былого величия, не страны, а пропаганды, которая старается опять обманывать людей, надеясь, что они, как и прежде, станут без оглядки любить нового вождя Путина. Нынешнее российское население лишь немногим отличается от советского. Как оказалось, "железный занавес" - это не физическая стена, она ментальная, когда несколько поколений людей, воспитанных в страхе перед репрессиями, перед необходимостью получить элементарную еду и сносную одежду, бесплатную путевку в санаторий и в пионерский лагерь для ребенка, превращены с огромную массу, реагирующие только на условные рефлексы.

Итак, что мы имеем в ситуации, когда Россия воспитала, поддержала сепаратистов на Донбассе и в Крыму, подпитывая их деньгами и снабжая оружием? Ситуация примерно такая же, что и со всеми сепаратистскими регионами первой волны начала 1990-х годов - вне зависимости от их статуса (признана или не признана) - это территория находится в подвешенном состоянии, в состоянии неопределенного будущего и печального экономического и политического состояния в настоящем. И чем хуже в России собственная экономическая ситуация, тем сильнее разочарование сепаратистов и безысходность будущего. Даже единственная полностью аннексированная территория -Крым - испытывает трудности намного больше, чем остальные российские регионы: крымские жители совсем не ожидали такой "русский мир", они ждали счастья и процветание, а получили нищету, правовой беспредел и перераспределение собственности. "Русский мир" разрушил прежний "крымский мир", при котором можно было беспрепятственно ругать киевскую власть, как и теперь, но за ругань в адрес московской власти теперь можно получить дубинкой по голове и попасть в камеру.

Условные два мира, русский и украинский, нельзя рассматривать как территории, населенные людьми, жившими в одной империи 350 лет вместе, но на разных условиях: одна как империя, другая - как сателлит. Как и всякая попавшая под влияние Российской империи территория, Украина подверглась дискриминации - запрет на родной язык, присвоение церкви, тотальная русификация. Большевики продолжили дело своих злейших врагов, и оказались не лучше царского режима. Если рассматривать историческую память, как некий накопитель, то в украинцев в отношении Российской империи, Советской империи и нынешней недоделанной империи имени Путина накопилось огромное количество претензий. Это не только связано с потерей территорий, но и с тем огромным давлением и ментальными репрессиями, чтобы подавить "украинскость", нивелировать население до уровня хуторского крестьянства. Тем, кто вырвался на имперские просторы, приходилось вживаться в чуждую среду: так Микола Гоголь, рожденный украинцем, становится русским писателем. Как и многие другие, которые всегда помнили о имперском разделе на малороссов и великороссов.

За 350 лет удалось подавить самосознание лишь части украинцев, приспособившихся к новым для себя реалиям. Гоголь тоже приспосабливался, но всегда помнил свои корни, а "Ревизор" - одно из лучших сатирических произведений, написанных о русской жизни на русском языке ехидным украинцем. Ментально украинцы уже оторвались от империи, теперь проблема в том, насколько быстро империя поймет, что "братской" Украины больше не будет. Никто уже не поверить в том, что их связывало "единоверие" и "славянская общность", Кремль хотел только беспрекословного подчинения на правах "младшего брата".

Ментальный разлом - не просто отделение от имперской России, создание собственной армии и энергетической независимости, это и восстановление прежних традиций отношений внутри украинского общества, прежде всего толерантности и веротерпимости. Этот процесс начался в 2004 году с первого Майдана, потом прервался и созревал внутри общества, с 2014 года окончательно сформировалось ядро новой украинской нации, в которой есть не только традиционные украинские фамилии, но и крымскотатарские, еврейские, армянские, грузинские, азербайджанские, болгарские венгерские и многие другие. Украинские русские - особая этногруппа, наиболее восприимчивая к украинской культуре и традициям, особенно молодежь и те, кто отказался от совка - советской культуры "интернационализма" и "всеобщего братства", говорящего исключительно на русском языке.

Кроме ментальных изменений украинцам разных национальностей придется пережить еще много неприятностей, связанных с реформированием экономики и администрирования государства. Назад пути все равно нет - Кремль не прощает желания стать свободным и независимым, традиции тюремной культуры не позволят людям иметь собственное мнение. У Украины есть только дорога вперед, одновременно ломая те имперские традиции, которые тормозили развитие. Русскоязычные украинцы стали прекрасными воинами и патриотами, они защищают свою страну, и это тоже достижение.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Вважали, що найгірше для них вже позаду: Дрон ЗСУ накрив тріо занадто радісних окупантів (відео)

вівторок, 19 березень 2024, 13:33

Українські військові зіпсували настрій занадто радісним російським загарбникам, накривши їх FPV-дроном. Відповідним відео, знятим бійцями 47-й ОМБр у районі Авдіївки, поділився у себе в соцмережах відомий блогер та волонтер Сергій Стерненко, передають ...

"Будь вони прокляті разом із їхнім Путіним": У Селидовому удар росіян зруйнував будинок 73-річної жінки (відео)

вівторок, 19 березень 2024, 13:19

У Селидовому ракетний удар РФ пошкодив будинок 73-річної мешканки Ніни. Це вже втретє її доведеться відновлювати оселю після російських атак. Про це повідомило "Суспільне", передають Патріоти України. В ніч обстрілу жінка пішла в гості, а коли повернул...