Хіти тижня. Результати вже можна побачити: "Как в Украине возрождают боевую авиацию", - Жирохов

Розвиток Повітряних сил йде досить успішно і подальший прогрес пов'язаний виключно з фінансуванням - інші компоненти вже є в наявності

В Україні відроджують бойову авіацію. Фото: РБК.

"На фоне вялотекущей войны на Донбассе, где наметился позиционный тупик, когда у нас просто нет возможности предпринимать активные боевые действия, продолжается усиление как всех Вооруженных сил в целом, так и отдельных видов в частности. При этом на сегодня уже разработана стратегия дальнейшего развития родов войск", - пише військовий експерт Михайло Жирохов у своїй аналітичній статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Так, например, что касается авиации, то уже реализуется поэтапная программа, которая предусматривает переход к 2025 г. на истребители четвёртого поколения западного производства и разворачивание серийного производства отечественного легкого штурмовика по типу Як-130 с отечественными же двигателями. Пока непонятно, будет ли реализован столь масштабный проект самостоятельно или в кооперации с иностранными партнерами.

А пока мы находимся на первом этапе, который предусматривает восстановительный ремонт самолетов и вертолетов с частичной модернизацией путем установки нового бортового оборудования, в том числе новых систем для навигации отечественного производства, систем связи и обмена данных с землёй и многое другое. То есть фактически сейчас авиаремонтные заводы по максимуму восстанавливают все, что только можно - прежде всего те "борта", которые находились на хранении или в нелетном состоянии еще весной 2014 г.
Так, 26 сентября на заводском аэродроме Одесского авиационного завода совершил испытательный полет очередной учебно-боевой самолет L-39M1 "Альбатрос". Это уже третий подобный аппарат, отремонтированный одесситами в этом году. Причем если судить по открытым данным, то всего в этом году Воздушные силы должны получить пять "элок".
Всего же на момент аннексии Крыма у нас было 38 таких машин, которые использовались только в качестве неких заменителей дорогих в эксплуатации истребителей - для поддержания профессиональных навыков летчиков. От советской практики подготовки курсантов летного училища на них отказались - считали, что слишком дорого.
В Крыму россияне в числе других модернизированных машин захватили сразу три Л-39М1. Остальные машины ограниченно использовались в начале операции на Донбассе - "для демонстрации флага".
После 2014 г. "Альбатрос" стал одним из самых востребованных самолетов - так, значительно увеличился набор курсантов в единственный институт летчиков в Харькове, курсанты активно летают. Так, для первоначального обучения используют досаафовские Як-52, а на третьем курсе происходит освоение "Альбатроса".
Кроме того, на многочисленных учениях машины можно заметить в качестве штурмовиков с подвешенными блоками для пуска неуправляемых ракет. Кроме того, в начале октября Воздушным силам был передан очередной Ил-76МД, который проходил с осени 2016 г. контрольно-восстановительный ремонт в Николаеве на ГП "НАРП".
Появление в строю очередного военно-транспортного "борта" совпало с сообщениями СМИ о принятии на вооружение Десантно-штурмовых войск парашютов и десантного оборудования американской компании Airborne Systems.
Согласно официальной информации уже в ближайшее время в войска пойдут армейские парашюты Т-11 (обеспечивает надежное десантирование с высот от 152 до 2286 м, стандартный образец US Air Force), AS 33 Intruder и другая техника.
Интересно, что американская компания, кроме поставок снаряжения, планирует также проводить подготовку украинских инструкторов по эксплуатации и обслуживанию десантно-парашютных систем.
Еще одним важным элементом повышения боеготовности является проведение учений разного уровня и увеличение количества налетанных часов каждым летчиком. Так, согласно официальным данным "Белой книги Украины-2017", в течение 2017 г. проведено 12 летно-тактических учений эскадрилий, совершено более 39 тыс. прыжков с парашютом. При этом средний налет экипажей составил 40-52 часа, что по сравнению с довоенными показателями ощутимый рост.
Ярким примером интеграции наших Воздушных сил с аналогичными структурами в НАТО является проведение 8-19 октября в Хмельницкой и Винницкой областях многонациональных учений "Чистое небо - 2018". В них, кроме наших военных, примут участие 950 военных ВВС из разных стран, среди которых, помимо США, также Бельгия, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша, Румыния и Великобритания.
Согласно замыслу учений F-15 Национальной гвардии Калифорнии и наши истребители Су-27 будут действовать с базы в Староконстантинове, "калифорнийские" С-130 и наши транспортники будут осуществлять маневры с базы в Виннице, а дополнительные истребители МиГ-29 будут осуществлять вылеты из Ивано-Франковска. Кроме того, в украинском небе появятся румынские и польские истребители F-16, по всей видимости, без наземного базирования. Топливное обеспечение будут осуществлять воздушные заправщики KC-135 Национальной гвардии Иллинойса с базы Повидз в Польше, а также KC-135 ВВС из Мидлхолла.
Всего для участия в "Чистом небе" будет привлечено более 40 летательных аппаратов, десятки зенитных ракетных комплексов и средств радио-технических войск Воздушных сил Украины. Интересно, что, опять-таки согласно официальным данным, на учениях особое внимание будет сосредоточено на операциях воздушного сдерживания, нанесении штурмовых ударов, интеграции сил на земле и в небе, аэромобильных операциях, медицинской эвакуации воздушными средствами. Кроме того, будут проведены учения в сфере киберзащиты и восстановления персонала.
Интересно, что впервые для "завоевания превосходства в воздухе" будут привлекаться достаточно современные машины F-15, что подразумевает отработку всех боевых элементов в условиях воздушного противодействия условного "врага с севера". То есть можно говорить о том, что развитие Воздушных сил идет достаточно успешно и дальнейший прогресс связан исключительно с финансированием - остальные компоненты уже есть в наличии".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Російські спецпризначенці самі забезпечили зброєю вбивць своїх співгромадян: Нападники на "Крокус Сіті Хол" стріляли по публіці із новітніх автоматів – ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:15

Нападники на підмосковний "Крокус Сіті Холл" стріляли по людях із нових штатних автоматів Збройних сил РФ. Про це йдеться у матеріалі видання "Важные истории". "Автомат АК-74, з якого нападники розстрілювали людей у «Крокусі» під Москвою, експортувався...

Зеленський готовий! Припинити удари по НПЗ росії в обмін на... Ця угода врятує Україну

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:05

Удари українських безпілотників по російських НПЗ виявилися більш дієвими, ніж захіні санкції. Але неочікувано для всіх на захист Росії виступили… США. Представники Штатів заявляють, нібито знищення російської нафтопереробної галузі негативно вплине на...