Хотіли ж в РФ: У Луганську всі ганяються за українськими товарами

Українські товари на окупованій території тепер у тренді.

Ілюстрація:http://24tv.ua/

"Вот чего я, очевидно, никак не пойму, так это почему у нас на каждом шагу военторги..." Про це пише Яна Вікторова у колонці 24tv.ua, передають Патріоти України.

С экранов местного телеканала и радио звучат призывы вступать в ряды ополчения, где обеспечат всем с первой минуты. Обещают трехразовое питание, выдачу обмундирования и оружия, денежное довольствие, а тут - военторги.

Вчера я увидела на центральной Советской улице города очередной военторг - магазин обмундирования, нашивок и обуви. На рекламном плакате заманчиво красовались барышни в минимуме военной одежды, больше смахивающие на рекламу сексшопа.

У одной было лицо молодой Джоли, вторая - типичная порнозвезда. Я часто вижу барышень-военных. Они ни капли не похожи на этих красоток с рекламных плакатов. Обычно военные барышни - это крепкие девушки с косой саженью в плечах, в брюках, туго обтягивающих бедра размером за 50.

Я хорошо знаю, что одежда имеет свой круговорот - уволившиеся сдают обмундирование, сдают его и отбывающие в родные пенаты россияне. А потом эту же форму получают следующие командировочные.

Кто, в таком случае, клиент магазинов камуфляжа? Те, кому досталась одежда уж слишком б/у или не их размера? Помню историю, когда один из "ополченцев" не мог получить берцы своего 47 размера и готов был купить любые, хоть мало-мальски подходящие.

А вообще с обувью, в отличие от одежды, туго. Если одежда может быть большой, но пригодной для использования, то обувь все-таки нужна своего размера, поэтому часто "служат" в своих собственных ботинках.

Я бы могла предположить, что на военный стиль падка молодежь, но я работаю с молодежью, и одеты молодые люди во что угодно, но точно не в военную форму или ее отдельные элементы. Максимум - нашивка "Вежливее люди" или георгиевские ленты, которые вплетают в волосы или носят как напульсники. Но это настолько привычно, что практически не заметно.

Еще удивление - повальная символика "ЛНР" на лотках торговцев дребеденью и канцелярией. Я как житель Луганска вряд ли куплю себе магнит "ЛНР" или "Равняйся на Захара" с фотографией Захарченко.

Тоже маловероятно, что я прикуплю за 30 рублей изображение Путина в солнцезащитных очках или с собакой в обнимку и подписью "Самый вежливый из людей". Кто обычно покупает магниты? Правильно - туристы. Мы все привозили магниты из отпуска и дарили их друзьям-коллегам как сувенир из солнечной страны.

Наверняка, у каждого есть своя коллекция магнитов на холодильнике из поездок. Выходит, что основные покупатели магнитов у нас - российские военные, для которых поездка к нам - командировка в диковинное место, приравниваемое к командировке в горячие точки.

Мои знакомые искали год назад магнит в подарок своему российскому куратору, чтобы мог увезти чуток Луганска на память в свой безымянный российский город (они так и не узнали, откуда он и как его зовут по-настоящему).

Воображаю себе штат менеджеров рекламной фирмы, которые генерируют идеи, разрабатывая очередной магнит. Особенно поразил магнит с разрушенным Луганском. Хотя чему уже удивляться...

А вообще, самый цимис - товары украинского производства. Покупала сегодня комнатные тапочки. Продавец вводил в экскурс - эти 200 рублей, эти хорошо берут - 250 рублей, а эти - украинские - 450 рублей. То есть украинские - самые дорогие и, если верить продавцу, самые качественные из ее богатого ассортимента.

Ищу растительное масло. Все российское и вдруг, опля! "Олейна" за 130 рублей за 1 литр. Российские литровые бутылки от 70 до 90 рублей. То ли украинский товар действительно лучший, то ли везут его через Америку боингами.

А вообще доверительное пришептывание: "Берите, не пожалеете, это качественное - украинское" можно услышать все чаще. В 90-е гонялись за иностранным товаром, а сейчас в тренде все украинское. От паспортов до хека.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Продюсер Полякової висловився про нову пісню Каменських, яку захейтили в Україні, і оцінив шанси співачки на успіх за кордоном

середа, 24 квітень 2024, 13:05

Продюсер Олі Полякової, музичний експерт і керівник компанії Secret Service EA Михайло Ясинський в ефірі зі Славою Дьоміним висловився про нову пісню Насті Каменських, яку захейтили в Мережі, і оцінив її шанси на успіх за кордоном, передають Патріоти У...

Замість сина - футляр від ордена: Як у Барнаулі "подякували" матері ліквідованого окупанта (фото)

середа, 24 квітень 2024, 11:59

В російському Барнаулі матері загиблого росіянина вручили футляр без ордена. У військоматі заявили, що орден був вручений під час поховання, якого не могло бути через відсутність тіла. Про це пишуть в російських соцмережах, передають Патріоти України. ...