"Хищный оскал бабуина с ядерной дубинкой": Навіщо Росія перекинула "Іскандер" до Калінінграду, - Злий Одесит

Такий вчинок РФ підштовхне міжнародне співтовариство до чергової порції обмежень лепрозорію з подальшим його зануренням все глибше в болото ізоляціонізму, пише блогер

Фото: ІС

Отже, Росія, скориставшись приводом у вигляді навчань, перекинула на цивільному судні в Калінінградську область оперативний тактичний ракетний комплекс «Іскандер». Що ж, ця дія вже відбулася, але що їм мала намір довести Москва, або виграти що-небудь в суперечці з Заходом? Про це пише блогер Злий Одесит, повідомляють Патріоти України з посиланням на Інформаційний спротив, продовжуючи:

"За последние два с небольшим года Белокаменная шла на обострение с цивилизованным миром семимильными шагами, а сейчас и вовсе перешла на бег. Любой геополитический спор или даже диалог она пытается усилить ракетным шантажом, то вспоминая про "Тополя", то про "Искандеры". И появление ОТРК с радиусом действия в 500 км в максимальной близости от европейских границ именно шантажом и попахивает, однако, уж никак не в пользу зарвавшегося шатуна.

Дело в том, что уже сейчас на Западе весьма активно обсуждается информация о том, что радиус баллистических ракет «Искандеров» не 500, а 700 км, что не просто несёт угрозу половине Европы, но и имеет под собой прямое нарушение «Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности», заключённого в далеком 1987 году.

Таким образом, Россия в очередной раз демонстрирует, что ей плевать на незыблемость каких либо обязательств, но столь неадекватное поведение не делает ей услугу, а лишь развязывает руки в очередной гонке вооружений для главного антагониста Москвы – Вашингтона. И хотя противопоставить российской угрозе в связи с исполнением договора, который запрещал развивать вооружения с радиусом поражения от 500 км до 5500 км Западу пока особо нечего, ведь радиус TACMS/ATACMS не превышает 300 км, а LRPF до 500 км, время на навёрстывание упущенного уйдёт не так уж и много, с учётом технологий и отсутствия недостатка в финансировании подобных проектов.

Таким образом, Россия в краткосрочной перспективе выигрывает локальное превосходство, но в долгосрочной - катализирует развитие аналогичных вооружений у того, кто в меру технического превосходства в ближайшее время уже будет иметь, что противопоставить весёлым «Искандерам». Но и это ещё не финал рапсодии.

Продемонстрировав в очередной раз хищный оскал бабуина с ядерной дубинкой, не удивлюсь, что подобного рода поведение подтолкнёт международное сообщество к очередной порции ограничений лепрозория с последующим его погружением всё глубже в болото изоляционизма.

А потому… оно того стоило?", - пише блогер.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Шашлики 2.0": Урядовий квартал утік, а як щодо попереджень для решти? - Зоя Казанжи

п’ятниця, 22 листопад 2024, 15:46

"У США розроблена система попереджень для кожного стихійного лиха, щоб запобігти жертвам серед цивільного населення. Однак в Україні, навіть під час загрози обстрілом експериментальною російською ракетою, за звичкою, евакуйовується тільки влада. Чи дов...

Аналітики The Financial Times підрахували реальний мобілізаційний резерв України

п’ятниця, 22 листопад 2024, 15:19

Мобілізаційний резерв України на сьогодні становить 3,7 млн людей. А загальна кількість громадян чоловічої статі віком від 25 до 60 років – 11,1 млн. Про це йдеться в інформації на інфографіці видання The Financial Times, передають Патріоти України. У ...