Кінець ще одного міфу про велич: "Російський космос доживає останні роки", - блогер

Один з міфів, що підтримує ілюзії про псевдовелич, яка заважає зрозуміти реальність і усвідомити жахливий розрив з розвиненими країнами.

"Роскосмос" скоро накаже довго жити. Ілюстрація: Rodina.news.

"Александр Шишкин сделал очень хороший разбор бреда типичного савеццкого тИхнаря по повода Маска, который давно стал уже красной тряпкой для роспотреотов, которые не хотят верить в скорый закат Роскосмоса", - пише блогер graphitediamond у своєму ЖЖ, передають Патріоти України.

И это неудивительно, ведь КосмосTM - одна из главнейших фундаментальных свай как советской мифологии, так и современной потреотической. Более года назад я делал разбор космических мифов и в комментарии пришел работник ЦУПа alex_moskalenko, который пытался опровергать скорый закат российской космической промышленности, помощь американцев в 90-е и другие очевидные вещи. Александра даже можно понять - ему "за державу обидно" и он защищает космическую мифологию из "благих" побуждений. Но для него, по крайней мере, исчезновение российского космоса не будет сюрпризом, в отличии от множества рядовых патриотов.

Российская космическая мифология стоит на трех китах - количестве запусков, российских двигателях у американцев и полетах американцев на "Союзах". Разумеется, это не имеет никакого отношения к теме "лидерства в космосе" - и в мировом космическом рынке, и в научном секторе доли РФ ничтожны. И вот первый столп уже пошатнулся - по количеству запусков РФ уступила Китаю и США, а в 2017 году, возможно, уступит и ЕС. И это еще Маск не довел до ума возвращающиеся ступени. В мае 2018 планируется пилотируемый полет Дракона и тогда еще один столп, поддерживающий космическую мифологию, будет разрушен. Останется только дождаться замены РД-180 в 2019-2020 годах. И все.

О том, что Космос доживает последние годы, было понятно давно (там ошибка на несколько лет, но тренд абсолютно верный). Полное отсутствие собственной космической электроники (что в сочетании санкциями делает невозможным производство сколько-нибудь адекватных спутниковых аппаратов), деградация промышленности, урезание бюджета (в связи с экономическим крахом) приведет в ближайшую пятилетку к разгрому российской космической промышленности.

Ничего плохого в этом нет - это не только колоссальные бюджетные расходы, но один из мифов, поддерживающий иллюзии о псевдовеличии, которая мешает понять реальность и осознать чудовищный разрыв с развитыми странами.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Крик відчаю" через українські БПЛА: У Міноборони пояснили, чому РФ створює "танки-монстри" з системами РЕБ

субота, 20 квітень 2024, 7:15

Українські ударні дрони з часом значно покращилися, тому російські засоби, які раніше працювали, виявилися неефективними. . Монструозні танки обвішані засобами радіоелектронної боротьби, про які повідомлялося останнім часом, росіяни випускають на поле...

Народні прикмети на 20 квітня. Що треба щро між чоловіком і дружиною почастішають сварки

субота, 20 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 20 квітня за новим стилем вшановує преподобного Феодора Тріхіна, преподобного Анастасія Синайського і Кіпрську ікону Богоматері. За старим стилем у свято сьогодні вшановують мученика Руфіна і мученицю Акіліну молодшу. . Наші...