Коли влада безсила: В Україні зароджується унікальна тенденція - низова боротьба з корупцією

Зневірившись чекати дій відповідальних чиновників, активісти на місцях починають боротися з корупцією власними силами і роблять це досить успішно

Патріоти України пропонують допис активіста Івана Примаченка про зародки нового суспільства, котрі можуть витягнути державу зі прірви.

В Украине на наших глазах зарождается по-настоящему уникальная тенденция: низовая борьба с коррупцией. Отчаявшись ждать действий ответственных чиновников, активисты на местах начинают бороться с коррупцией собственными силами и делают это вполне успешно!

Волонтеры Красного креста Украины обнаружили, что организация систематически не скрываясь торгует гуманитарной помощью, которая предназначалась малообеспеченным и переселенцам. Красный крест пообещал провести проверку зафиксированных вопиющих фактов и привлечь к ней журналистов и волонтеров, но быстро отказался от своего обещания, когда стало понятно, что масштабы коррупции руководства скрыть не удастся. Волонтеров, которые и вскрыли коррупцию (Аня Бурдиляк, Michael Tulsky), тем временем исключили из организации. Однако и Красный крест понес потери: главу киевской организации были вынуждены уволить. Скандалом заинтересовались и в Transparency International Ukraine, которая подала заявления в прокуратуру. Переизбрание бессменного вот уже 30 лет главы всеукраинского Красного креста Усиченко, которое должно состояться в апреле, теперь тоже находится под угрозой. Если скандал вокруг организации обретет общественный резонанс, вполне возможно, что Красный крест Украины уже совсем скоро получит шанс на новое адекватное руководство.

Тем временем, завотделения Института физиологии Victor Dosenko и его команде в 2014 году удалось поднять революцию в университете Богомольца, занять ректорат и добиться отставки одиозного ректора Москаленко, при котором уровень коррупции в вузе стал легендой в студенческих кругах. Но отставка ректора не остановила низовую борьбу волонтеров с системой, которая не очень-то хочет меняться.

Ну а буквально на днях разгорелся скандал вокруг университета Драгоманова, ректора которого студенты и активисты обвиняют вфинансовых махинациях. Тут полный комплект: использование собственности вуза для организации частной парковки и ресторанов, преподаватели, которые получают зарплату, но их годами никто не видел и так далее. Теперь университет будет проверять прокуратура, а ректор, как передают с места событий, уже оценил случившееся как "террористическую атаку".

Все эти истории объединяет не только борьба с коррупцией, но и то, что их герои не были обязаны ничего предпринимать, но решили действовать и добились успеха. Мне хочется, чтобы об этой борьбе узнал каждый в ФБ и за его пределами. Узнал и организовал собственную местную "ячейку" низового Сопротивления коррупции.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Путін оголосив російським підприємцям про націоналізацію частини їхнього бізнесу. І жоден не назвав його бандитом – Невзоров

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:15

"Кремлівський упир дав рабам своїм чергову виставу. Путін належить до тих садистів, які люблять особисто катувати жертви, насолоджуючись їхнім жахом і покірністю. Йому подобається сам запах страху, який випромінює зал, очікуючи чергового кремлівського ...

Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:00

Очільник Інституту конфліктології та аналізу Росії, доктор соціологічних наук Олександр Шульга наголосив, що російська влада використовує страх та теракти як засіб контролю, щоб виправдати економічні труднощі громадян, передають Патріоти України. "Щодо...