"Кудрин не спасет ни экономику, ни Путина", - The Financial Times про головні страхи президента РФ

Про те, наскільки кепські справи в російській економіці, красномовно свідчать оприлюднені вчора Мінфіном РФ дані, згідно з якими в квітні було «проїдено» аж 736 млрд руб грошей з Резервного фонду.

Путін злякався. Фото: uapress.info.

"Возвращение Кудрина - это хороший знак, однако оно может оказаться всего лишь попыткой скрыть истинное положение вещей. Недавно президент России Владимир Путин принял два решения, которые стали одними из наиболее значимых его решений за последние несколько месяцев", - написав блогер Пророк Економіки на своєму сайті, передають Патріоти України, та продовжив:

"Одним из них было создание Национальной гвардии в 400 тысяч человек, которая отчитывается лично перед президентом. Второе решение - это возвращение Алексея Кудрина, бывшего министра финансов России, который пользовался всеобщим уважением и который на прошлой неделе был назначен на должность заместителя председателя Экономического совета при президенте.

Эти шаги указывают на серьезное беспокойство Кремля в связи с состоянием российской экономики - и его потенциальным воздействием на результаты парламентских выборов, которые должны пройти в сентябре. Подозрения в том, что результаты парламентских выборов в 2011 году были сфальсифицированы, спровоцировали самые масштабные акции протеста за 16 лет правления г-на Путина.

Несмотря на усиление контроля над институтами демократии, авторитет г-на Путина в течение первых двух президентских сроков базировался на прочной основе экономического роста и роста материального благосостояния граждан, что объяснялось стремительным увеличением мировых цен на нефть. Когда после возвращения г-на Путина на президентский пост в 2012 году основанная на нефти модель экономического роста исчерпала себя, его режим стал более открыто авторитарным. Его популярность сейчас базируется на хрупкой основе военной мобилизации в сочетании с агрессивной антизападной пропагандистской кампанией, в рамках которой Россия изображается «осажденной крепостью».

По иронии, этот милитаризм еще больше усугубил экономические проблемы, спровоцировав введение западных санкций, которые в сочетании с падением мировых цен на нефть привели к затяжной рецессии в России - самому длительному спаду за последние 20 лет. Согласно прогнозам Международного валютного фонда, в 2016 году объемы производства в России сократятся на 1,8%, а в 2015 году они сократились на 3,7%. Даже после окончания рецессии потенциальный ежегодный рост экономики России вряд ли будет превышать 2% - для сравнения, с 2000 по 2007 год ежегодно рост составлял почти 7%. Рубль подешевел в два раза, а инфляция в прошлом году составила 15%, что привело к падению реальных доходов россиян на 10% - первое подобное снижение за 16 лет правления г-на Путина.

На этом фоне возвращение г-на Кудрина, возможно, станет хорошим стимулом для активизации либеральной фракции российского руководства, поскольку за последние несколько лет баланс слишком сильно сместился в сторону силовиков. Такое решение г-на Путина даст право голоса выдающемуся, ориентированному на Запад реформатору.

Однако г-н Кудрин возвращается всего лишь на должность заместителя председателя Экономического совета при президенте, а вовсе не должность премьер-министра, как некоторые предполагали. Насколько реальным окажется его влияние, пока неясно. А задачи сейчас стоят чрезвычайно сложные. Россия нуждается в масштабных структурных реформах, чтобы уменьшить свою зависимость от нефти, создать более благоприятные условия для бизнеса, увеличить объемы инвестиций и производства. Для этого необходимо укрепить основы права собственности посредством усиления диктатуры закона и увеличения степени независимости судебной системы.

Чтобы добиться этого, необходимо предоставить либеральным реформаторам столько свободы действий, сколько г-н Путин никогда им не давал. Однако президент и представители его ближайшего окружения, сумевшие извлечь гигантскую выгоду из его подъема, боятся, что это может подорвать основы его режима.

Таким образом, назначение г-на Кудрина может оказаться в лучшем случае фиговым листком. Существует небольшая вероятность того, что, если парламентские выборы пройдут без каких-либо серьезных инцидентов, г-н Путин объявит свою задачу по возвращению России статуса великой державы выполненной и займется созданием такой экономики, которая необходима для поддержания этого статуса.

В этом случае г-н Кудрин, возможно, даже сменит Дмитрия Медведева на посту премьер-министра, на котором он будет иметь реальные полномочия. Если этого не произойдет, не стоит недооценивать способность России и ее граждан кое-как сводить концы с концами - возможно, даже на протяжении довольно длительного периода времени. Однако в отсутствие улучшений в экономике необходимость в опасных и дорогостоящих военных авантюрах ради поддержки рейтингов г-на Путина будет расти. Между тем, основание его режима будет становиться все более хрупким, что лишь увеличит вероятность внезапного, катастрофического краха.

The Financial Times (Великобритания)

Как известно, в конце минувшего месяца бывший российский министр финансов Кудрин принял предложение Путина возглавить совет Центра стратегических разработок, Но, по мнению экспертов, Кудрин не спасет ни российскую экономику, ни Путина.

Комментируя же в прошлом месяце создание в России нацгвардии, американское издание Foreign Policy указало, что таким способом Путин готовится к "Московскому Майдану". Однако аналитики американской компании Stratfor считают, что целью создания Национальной гвардии может быть защита Путина от угрозы нелояльности других силовых ведомств, в том числе армии, в случае государственного переворота.

А о том, насколько плохи дела в российской экономике, красноречиво свидетельствуют обнародованные вчера Минфином РФ данные, согласно которым в апреле было «проедено» аж 736 млрд руб денег из Резервного фонда и ФНБУ. При сохранении таким темпов резервы полностью закончатся в феврале следующего года, однако начавшийся сейчас очередной обвал цен на нефть может значительно приблизить час «Ч» для России..."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Ви вчинили не як чоловік": Влад Міцкевич показав нове фото з Олею Поляковою і розповів про їхні "стосунки", підписники відреагували

вівторок, 16 квітень 2024, 13:31

Ексучасник МастерШеф Влад Міцкевич, який раніше опублікував особисті фото зі співачкою Олею Поляковою і натякнув, що між ними був роман, поділився новими подробицями їхніх «стосунків». У новому відео, опублікованому в TikTok, Міцкевич повідомив, що вон...

Суттєві вигоди обом країнам, це небезпечно: Військова співпраця між Москвою та Тегераном вийшла на новий рівень - ЗМІ

вівторок, 16 квітень 2024, 13:16

Росія збирається передати Ірану сучасних винищувачів та засоби протиповітряної оборони для захисту від ударів Ізраїлю та США. Військова співпраця між Москвою та Тегераном вийшла на новий рівень. Про це пише The Washington Post, передають Патріоти Украї...