Курйози придністровського сепаратизму: Як живуть у Варниці - Казанський (фото)

Містечко Варниця, яке фізично є частиною Бендер, контролюється при цьому молдовським урядом і за фактом розділяє Бендери на дві частини.

Варниця знаходиться на кордоні між Молдовою і Придністров'ям. Фото:http://deniskazansky.com.ua/

"Сепаратистские образования, которые возникли под патронатом России на постсоветском пространстве, отличаются особенной степенью неадекватности и абсурда." Про це пише у своєму блозі журналіст Денис Казанський, передають Патріоти України, продовжуючи:

Если в Донбассе Россия в угоду местным криминальным группировкам создала не нужную никому границу между Луганском и Донецком, которая разделила не только Донбасс, но даже жителей города Дебальцево, то в Приднестровье получился другой казус. Там часть города Бендеры осталась в составе Молдовы, а часть перешла под контроль Приднестровья. И жителям этого города около 20 лет приходится несколько раз в день на автобусе пересекать «границу».

Поселок Варница, который физически является частью Бендер, контролируется при этом молдавским правительством и по факту разделяет Бендеры на две части. На карте это выглядит таким образом. Сам город Бендеры и его отдаленный микрорайон Северный контролируются непризнанной ПМР. А Варница, которая находится между ними, осталась в Молдове.

При этом Приднестровье претендует на этот поселок и считает его своей территорией, но по факту сделать ничего не может. Просто так Молдова Варницу не уступит, а начинать из-за нее новую войну конечно никто не хочет.

Варница - что-то вроде анклава, если можно так выразиться. Она со всех сторон окружена территорией, подконтрольной сепаратистам ПМР, но при этом есть дорога, которая напрямую связывает ее с Молдовой. Эта дорога обслуживается молдавскими службами.

Граница в Варнице между Молдовой и ПМР выглядит так. У приднестровцев будка с «пограничниками» и вагончик, где можно сделать регистрацию. С молдавской стороны ничего нет - въезжай кто хочешь.

В других местах границы по факту нет вообще. На дороге из Варницы в поселок Северный нет никаких постов.

Чтобы попасть в центр Бендер жителям этого микрорайона приходится ехать через Варницу на автобусе №7, который одновременно является городским и международным. В автобусе можно расплачиваться и приднестровскими рублями, и молдавскими леями (ими платят жители Варницы). На других городских маршрутах Бендер принимают уже только рубли. Паспорта никто не проверяет. Вот где можно легко возить любой контрабас)))

В Бендерах все названия и табличек - на русском. В Варнице - на молдавском. Висят молдавские флаги.

Мэрия. На вид все конечно аккуратнее, чем в ПМР. И качество дорог получше чем в Бендерах

В Варнице ходят приднестровские рубли, но при этом их невозможно обменять в официальном обменнике. Вообще, Молдова - это просто рай для всяких махинаций. Если с точки зрения закона приднестровские рубли не считаются деньгами, значит их можно печатать дома, и за это ничего не будет (если в ПМР не ездить, хе-хе).

Из-за казуса с Варницей в Бендерах работает аж три железнодорожных вокзала. Два еще с советских времен, а третий Молдова построила в Варнице уже в годы независимости. Правда, это скорее не вокзал, а платформа. Но оттуда можно уехать поездом в Кишенев.

Завод, который виднеется дальше, уже контролируется Приднестровьем

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

ATACMS полетять по Кримському мосту - Тарас Березовець

субота, 27 квітень 2024, 0:30

"Щойно президент США Джо Байден встиг поставити підпис під документом про виділення Україні рекордної за обсягом допомоги - а виявилося, що фахівці з Пентагону вже розгорнули логістику, підготували і розподілили допомогу по складах у Німеччині й Польщі...

Чи це останній пакет допомоги від США? Чому ми маємо працювати з усіма заради України - Марина Данилюк-Ярмолаєва

субота, 27 квітень 2024, 0:15

"Міністр МЗС Дмитро Кулеба визнав, що в України немає плану Б на випадок перемоги Дональда Трампа на виборах президента США. Це досить недалекоглядно, з огляду на те, що колишній президент має упереджені погляди на Україну. А більш ніж половина республ...