​«Киевляне — совершенно фантастические люди. Когда я бросила клич, в первый же день отозвалось больше 300 человек», - волонтер про пункт допомоги бійцям на Центральному вокзалі столиці

Півроку тому на центральному залізничному вокзалі Києва відкрився волонтерський пункт для воїнів АТО. Щодоби тут отримують допомогу бійці, які повертаються зі сходу чи відправляються на фронт

Волонтерський пункт для воїнів АТО на ЦЗВ. Дівчата працюють

Про те, з якими труднощами через зажиріли чиновницьки мізки довелося пробивати народну допомогу, а також про робочі моменти діяльності пункту розповідає ініціатор його утворення. Патріоти України пропонують матеріал, який підготувала редакція газети «Факти».

— Вообще-то я сама из Днепропетровска, — говорит руководитель волонтерского пункта на центральном железнодорожном вокзале Киева Ирина Лясовая. — Когда началась война, стала совмещать работу и волонтерство — дежурила на вокзале, куда прибывали фронтовики. Помню, меня поразила киевлянка, которая летом 2015-го специально взяла отпуск и приехала в Днепропетровск. Сняла квартиру и целый месяц изо дня в день приходила на вокзал. Я у нее спросила: «А что, в Киеве такого нет?» Оказалось, что нет. И когда в июле прошлого года мне предложили работу в столице, я согласилась.

В Киеве подобного волонтерского пункта не существовало. А ведь в столице самый большой вокзал в Украине и самый большой поток пассажиров. В общем, я написала проект и начала искать какой-либо фонд — вокзал же не будет иметь дело с частным лицом. Идею поддержала руководитель благотворительного фонда «Чистое небо» Светлана Шеповалова. Вместе мы писали письма в управление Юго-Западной железной дороги.

— И как реагировали чиновники?

— Сначала нам отказали. Но мы люди упорные. Кстати, пока переписывались, волонтерский пункт появился на одесском вокзале. Аргументов для разговоров в кабинетах стало больше. Мне многие говорили, что не стоит открываться, пока не наберем волонтеров. Но киевляне — совершенно фантастические люди. Когда я создала группу в «Фейсбуке» с рабочим названием «Вокзал-Киев — волонтерский пункт» и бросила клич, в первый же день отозвалось больше 300 человек.

Вокзал выделил площадь, стол, стулья и шкаф. Полгода назад, 12 октября, мы открылись. В нашем арсенале тогда был трехлитровый термос с кипятком, печенье, пакетики с чаем и кофе. Это все! В течение дня рабочие вокзала сделали розетку. Кстати, за аренду, свет, воду мы не платим ни копейки. За это спасибо ЮЗЖД. К вечеру нам привезли большие термосы с кипятком. Появился термопот на 4,5 литра. Волонтерская группа «Миротворцы» дала стаканчики.

А потом пошло-поехало: пледы, мебель… Позже мы не только стали предлагать ребятам бутерброды, но и кормить их по-настоящему. К тому времени в нашем распоряжении были подаренные микроволновки и огромный холодильник. По большей части благотворители не хотят ни фотографироваться, ни сообщать имен — люди помогают от души, не ради пиара. Один пример. Едва мы написали пост, что нет стаканчиков, пришел молодой мужчина. Привез четыре огромных ящика стаканчиков и два ящика сахара. На вопрос, как зовут, ответил: «Не має значення».

— Такое часто случается?

— Постоянно. Был случай: боец провел в зоне АТО девять месяцев, за это время у него родилась дочка. Он ее еще не видел. Одной его девочке лет 12, а второй полгода. Надо же что-то передать детям от нас. Мягкую игрушку нашли без проблем, а что для старшей придумать? И тут вспомнили: кто-то принес набор для лепки с потрясающим настоящим гончарным кругом. Боец был растроган.

Вообще, перед Новым годом у нас было огромное количество подарков для детей фронтовиков. Многие ребята по дороге домой не успевали купить подарки, и мы их выручали. А в новогоднюю ночь с нами было 12 бойцов. Одного спросили: «На Новый год будить?» — «Нет, хоть высплюсь». С остальными отлично отпраздновали. Нам добрые люди принесли утку в меду, хамон, икру…

О киевских бизнесменах стоит сказать особо. Каждую субботу несколько человек под руководством Владимира Холодова закупают для нас еду. Еще они помогают центральному и ирпенскому госпиталям. Это надо видеть: идут мужики, и каждый тащит по четыре огромных пакета. Если нам приносят деньги, тратим все на еду. Правда, и в финансовой помощи бойцам не отказываем. Но только на продукты и на билеты. Бывает, солдата ограбили или избили, забрали документы, банковские карточки.

Однажды бойцу нужен был билет, а у нас, как назло, в тот момент совсем не было денег. И тут зашел мужчина, сказал, что хочет помочь. Мы отправили их вдвоем в кассу, и вопрос был решен. Оба были счастливы.

Кто-то из бойцов едет на фронт, кто-то — возвращается из зоны АТО. 100—150 человек в сутки для нас норма. Но бывает и гораздо больше. Часто бойцы спрашивают: «Вы меня помните?» Честно признаюсь, что нет. За это время здесь побывали тысячи.

— Как вы подбираете волонтеров? Не всякий может выдержать эту нагрузку.

— Сейчас у нас около 170 волонтеров. Для сравнения: в Днепропетровске, где примерно 20 мест единовременного пребывания бойцов, — 120 волонтеров, по два в смене. У нас же 82 места. Работаем в круглосуточном режиме. Волонтерам от 18 до 60 лет. Это финансисты, экономисты, строители, журналисты, топ-менеджеры, директора предприятий. Они готовы сделать для бойцов все, что возможно. Дело же не в том, что ребята не могут купить себе чай. Могут, конечно. Но им приятна наша забота.

Среди волонтеров есть мамы, жены, сестры «атошников», есть переселенки из Донецка, Луганска, Енакиево, Макеевки. Как-то группе ребят из Львова дончанка призналась, откуда она. Повисла напряженная пауза. Но потом они так обнимались! И парни сказали, что понимают: Донецк — это Украина, там есть наши люди, и их много.

А один львовянин как-то сказал: «Никогда не думал, что поеду на восток. Меня туда не тянуло. Но теперь я понял: людям и до войны там было тяжело, а сейчас совсем нелегко».

Очень грустно, когда большая группа бойцов уезжает на восток. Прощаться неимоверно трудно.

— Какими они туда едут?

— Сосредоточенными. У них такие глаза… В общем, это наши защитники. Когда на них смотрю, понимаю, что Украину победить невозможно.

— Вижу, у вас даже гитара есть. Кто на ней играет?

— Бойцы. Еще к нам часто приходит Наталия Лисиченко. Она хорошо поет и играет. Приносит маракасы, раздает бойцам. Получаются отличные совместные концерты.


*Киевлянка Елена Игнатченко приносит в пункт домашние заготовки

— Кроме еды, что еще предлагаете солдатам?

— У нас можно зарядить телефон, получить юридическую консультацию — два дня в неделю дежурят юристы-волонтеры из 3-го киевского Центра по оказанию бесплатной правовой помощи. К ним буквально очередь выстраивается.

— Скажите, вы будете кормить столько раз, сколько человек попросит?

— Конечно. Если есть горячая домашняя еда, даем, нет — делаем бутерброды. Киевляне очень щедрые люди. Бойцы шутят: «Нас предупреждали, что сюда идти нельзя. Закормите насмерть». Кормим до отвала. Когда боец стесняется (а такое часто бывает) и говорит: «Может, еще хлопцы голодные придут. А я лучше пока кофе или чай попью», в ход идут чудеса дипломатии. Один солдат сказал: «Если бы не война, таких котлет по-киевски не попробовал бы».

С едой работаем только в перчатках. Все свежее (на каждом контейнере стикеры, где указано, в котором часу приготовлена еда. — Авт.). Сами обязательно пробуем блюда.

Нам постоянно готовит Инна Грищенко, боец «Правого сектора». После осколочного ранения она сидит дома. На фронте сейчас ее муж, отец и брат. Она делает потрясающий теплый тайский салат и еще много разных вкусностей.


*"Муж воевал в 79-й бригаде. Знаю, что забота и внимание очень приятны хлопцам", — говорит Валентина Захарченко, флорист по профессии, первый раз пришедшая в волонтерский пункт

— Да, простыми макаронами не кормите.

— Если макароны, то это спагетти болоньезе, — улыбается Ирина. — Когда бойцу далеко добираться и денег не очень много, даем ему еду с собой. А если из дому на фронт едут, норовят оставить что-нибудь нам.

Так и живем. Но все равно обращаюсь к читателям «ФАКТОВ», что помощь с продуктами лишней не будет. И библиотека наша нуждается в обновлении. Нередко ребята забирают книги с собой.

— Что читают?

— Все — от фантастики и детективов до пособий по изучению языков и строительных справочников. Представьте, боец в прошлой жизни был финансовым аналитиком. У него три высших образования, знает четыре языка. Конечно, его читательские запросы очень высоки. Таких много.

А что они смотрят по DVD! Ужастики, перестрелки какие-то. Попросила через «Фейсбук» поделиться дисками с хорошими добрыми фильмами. Наволокли пять ящиков дисков. Но ни сказки, ни кино про любовь не понадобились. Бойцы предпочитают боевики, про чудовищ, фэнтези. Психологи говорят, что это объяснимо.

— Думаю, вы здесь видели не только образцовых солдат?

— 95 процентов нашей армии — это бойцы, которыми можно гордиться. Но есть и «аватары» (так в армии называют пьяниц. — Авт.). Их мало, но они очень заметны. Когда пассажиры нам говорят: «Полюбуйтесь, вот это ваша армия», отвечаю: «Понимаете, армия не с Марса, не с Венеры. Они такие же, как и мы». Бойцы на самом деле — отражение нас. Но все-таки лучше, потому что они нас защищают.

— Случается, что ребята срываются — плачут, кричат?

— Да, у них же у многих посттравматический синдром. Вот разговариваю с офицером, а он плачет: «Не обращайте внимания…» Конечно, у бойцов случаются срывы. Бывает, и вокзальных «жен» приводят. Мы их сразу видим. Заявляет: «Я гражданская жена». Спрашиваю: «Минут двадцать или сорок уже?»

— Вы проверяете документы?

— Обязательно. И бойцы спокойно к этому относятся. Мы всегда говорим: у нас пункт для действующих бойцов АТО. Не для «афганцев» или кого-то еще.

— Все наслышаны о ситуациях, когда бойцы попадаются на удочку «клофелинщиков».

— На вокзалах это большая проблема. Жертвами ведь становятся не только военные, но и гражданские. Причем если раньше подмешивали клофелин в алкоголь, то сейчас, как нам рассказали, — и в воду, и в кофе.

Мы бойцов предупреждаем: вообще ничего ни с кем не пейте. Когда ребят доставляют в невменяемом состоянии, вызываем сотрудников медпункта и «скорую». Кого-то откачивают прямо у нас, кого-то забирают в больницу.

— А как насчет охраны?

— Охрана вокзала, полиция, военные патрули заходят в наш пункт постоянно. Интересуются, все ли в порядке.

У нас территория трезвости. Категорически запрещаем пить. Ни пиво, ни водку — ничего. Пьяных сюда не пропускаем, но пытаемся проследить, куда они пошли, потому что они — легкая добыча для мошенников. Стараемся, чтобы рядом кто-то был, чтобы они не вляпались в историю. В этом нам помогают сотрудники охраны вокзала и вокзальной полиции.

Однажды заметила, как четыре подозрительных типа окружили бойца. Пока я к нему бежала, подоспел патруль. Все обошлось. Ребята быстро справились с жуликами. Подумала сначала, что боец пьяный, а он просто ошалел от мирной жизни — семь месяцев был «там».

Мы хотим, чтобы наши бойцы понимали: они нужны не только своим родным и друзьям. И в Киеве, и в Днепропетровске, и в Одессе их ждут люди, которые им благодарны за то, что в наших городах не стреляют.

А всех желающих помочь приглашаем к нам. Лучше приходить на дежурство на полную смену. На «Фейсбуке» все расписано, заходите на нашу страничку.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...