Легендарні підрозділи російсько-української війни: 3-й окремий танковий батальйон, «Звіробій» на стежці війни – військовий історик

Про них багато писали, в свій час. Зокрема про легендарний бій за Путилівський міст в Донецьку. Однак повністю історія про цей легендарний батальйон здається публікується уперше.

Михайло ЖироховУ вересні 2014 року на базі Навчального Центру Сухопутних військ ЗСУ «Десна» почалося формування 3-го Окремого танкового батальйону. Особовий склад був мобілізовані, а техніка - зі складів зберігання.

З огляду на критичне становища на фронті термін підготовки та злагодження був зменшений до двох місяців. Реально виявилося місяців з півтора. Та й то бойову підготовку доводилося поєднувати з ремонтом техніки. 18 жовтня батальйон був перекинутий залізницею в зону АТО.

Всі факти старанно зібрав і передав редакції Патріотів України військовий історик Михайло Жирохов. Далі наводимо матеріал мовою оригіналу

Роль танков в войне на Донбассе достаточно велика, зачастую они являются основной ударной силой. После Минска в условиях позиционной войны присутствие танков на передовой стало более заметно – все-таки когда «мишка» (так ласково в войсках называют боевые машины) стоит на позиции, бойцы ощущают себя намного уверенней.

На момент начала противостояния в украинской армии было две танковые бригады – 1-я отдельная и 17-я, а также танковые батальоны в составе механизированных бригад. Однако уже в летних боях было ясно, что такого количества танков явно недостаточно, поэтому с началом процесса расконсервации боевой техники Генштабом было принято решение о создании отдельных танковых батальонов. Они кроме всего прочего должны были поддержать новые мотопехотные бригады, вооруженные чаще всего МТЛБ.

Эмблема 3-го отдельного танкового батальона

В начале сентября 2014 года на базе Учебного Центра СВ «Десна» началось формирование 3-го Отдельного танкового батальона. Личный состав был мобилизованные, а техника – со складов хранения (прежде всего с Артемовского). Ввиду критического положения на фронте (а у ни у кого в тот момент не было уверенности, что противник будет выполнять минские соглашения) срок подготовки и слаживания был уменьшен до двух месяцев. Да и то боевую подготовку приходилось совмещать с ремонтом техники.

К 18 октября батальон был переброшен по железной дороге в село Никольское Волновахского района. Здесь 10 дней личный состав осваивался на новом направлении, будучи в резерве командования сектора и с 29 октября личный состав приступил к выполнению боевых задач в секторе «М». Их зоной ответственности стали Чермалык, Павлополь и Гранитное. Одной из задач было прикрытие трассы Н-20 Славянск – Мариуполь и огневая поддержка блок-постов других подразделений.

Тут танкистам пришлось освоить новый для них вид бесконтактного боя – стрельба с закрытых позиций, что потребовало отдельной подготовки.

20 января 2015 года ввиду ухудшения общей ситуации в районе Донецкого аэропорта батальон с зенитным подразделением и медикам срочно перебрасывают в сектор «Б». Базой командования стало село Уманское Ясиноватского района, а сами танки повзводно были разбросаны по всему фронту. Задачей была поддержка десантников, которые вели боевые действия в Опытном, Водяном и Авдеевке.

Интенсивность боев была очень велика – как вспоминают танкисты бывали дни, когда в день выстреливали по три боекомплекта. Противниками были российские танкисты, которые практиковали известный еще с чеченских войн прием – «танковую карусель». Не обошлось и без потерь, причем к сожалению были и случаи гибели из-за плохой скоординированности с «соседями».

Во время формирования в «Десне», день танкиста август 2014 г.

В короткой истории части есть и случай танкового боя – достаточно редкий по меркам противостояния. И произошло это во время танкового рейда в район Путиловского моста. Он стоит того, чтобы рассказать отдельно.

Далі буде…

Танки воюють з танками. Прямий наказ начальника Генштабу. Атака на Спартак і Путилівський міст. Обличчям до обличчя, "звіробої" проти російських Т-72

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Почніть з себе: Відомий економіст розкритикував плани влади знайти додаткові гроші на війну різким підвищенням податків в Україні

п’ятниця, 26 липень 2024, 23:58

Економіст та публіцист Вадим Новіков поділився своїм рецептом перебудови економіки України на військові рейки, зазначають Патріоти України. "Уряд запропонував Верховній раді значно підвищити податки для фінансування витрат на війну. В ЗМІ і Інтернеті з...

Військові – не раби!

п’ятниця, 26 липень 2024, 23:11

Ворожі пабліки носять-зловтішаються тезу Стефанчука про те, що до кінця війни не буде демобілізації. “Да паслєднєго укрАінца», оце усе. Але брехня в тому, що вони змішують поняття демобілізації (припинення процесу мобілізації), і звільнення військовосл...