"Лукашенко набивается в миротворцы на Донбассе. А будут ли это беларусские военнослужащие либо же Путин поможет своими "зелеными человечками" - вот в чем вопрос" - Тимчук

Якщо ж Лукашенко дійсно рветься в миротворці, очевидно, йому варто було б почати з іншого. Спочатку слід амністувати незаконно затриманого в Мінську українського журналіста Шаройка, наголосив нардеп.

Олександр Лукашенко. Фото:by24.org

"Еще раз относительно Лукашенко в роли миротворца" - розпочинає допис у своєму Facebook нардеп, координатор групи "Інформаційний спротив" Дмитро Тимчук, передають Патріоти України, і продовжує:

Руководство Беларуси в который раз вновь попробовало набиваться в миротворцы на Донбассе. Президент РБ А. Лукашенко при этом сказал замечательную фразу: "…Договоритесь вывести 10 тыс. вооруженных сил Беларуси (в роли миротворцев) – мы поставим их на границе, где вы скажете…"

У меня вопрос: где Лукашенко собрался взять, чтобы отправить на Донбасс, 10 тыс. военнослужащих? При общей численности армии Беларуси менее чем в 50 тыс. чел. (без гражданского персонала), все сухопутные войска этой страны, из которых можно "набрать" миротворцев, составляют 16 тыс. чел. Это вместе с прапорщиками на продскладах и связистками в штабах. То есть Лукашенко, очевидно, собрался отправить все свои части и подразделения сухопутных войск в Украину? Попахивает бредом.

Хотя, думается, ларчик открывается просто. С подачи Москвы Лукашенко не просто пытается "застолбить" место в возможной миротворческой миссии на Донбассе, но и сразу выторговать себе возможно большее количество беларуских "голубых касок" в ней. При этом будут ли они действительно беларускими военнослужащими, либо же Путин поможет своими "зелеными человечками" (а о мастерстве последних воевать в чужой форме, с любыми шевронами-нашивками, мы знаем не понаслышке) – другой вопрос.

Если же Лукашенко действительно рвется в миротворцы, очевидно, ему стоило бы начать с иного. По данным группы ИС, сегодня, 19 февраля, должно состояться итоговое судебное заседание по делу незаконно задержанного в Минске украинского журналиста П. Шаройко. Мы понимаем, что игру в "пойманного украинского шпиона" Лукашенко уже не отменит. Но амнистирование и освобождение Павла после приговора было бы реальным действием, а не красивыми словами, со стороны беларуского президента.війна на до

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Затримання заступника Шойгу – це негативний сигнал для нас, - Вадим Денисенко

четвер, 25 квітень 2024, 0:30

"Затримання заступника Шойгу. Чому це негативний сигнал для нас", - пише політолог Вадим Денисенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:. "1. Затримання такого рівня не могло бути проведене без погодження з ...

"Стоило мне лишь один раз вы*бать овцу… ": Іван Яковина дотепно пояснив, ким став Путін для Єльцина

четвер, 25 квітень 2024, 0:15

"Ельцин много всего хорошего хотел сделать, а в начале своего срока даже кое-что сделал. Но запомнится он тем, что буквально за руку привел Путина в свой кабинет и посадил его на трон", - пише російський опозиційний журналіст Іван Яковина на своїй стор...