Листи з окупації: Декілька слів про луганських маргіналів, - психолог

Психологічно найбільш травматичною для луганчан була звістка про Мінські домовленості, в зв'язку з чим Луганськ і Донецьк оплатили карнавал в Криму і продовжують оплачувати донині. І компенсувати їм ніхто нічого не збирається, з точністю до навпаки.

Учасники мітингу в честь «референдуму» про статус Луганської області, травень 2014 року. Фото: radiosvoboda.org.

На моїй вулиці живе сім'я. До війни це були безперечні маргінали. Маргінальність доводилася усім - способом життя, причетністю до криміналу, страшною скупченістю, вічними пиятиками. У двокімнатній квартирі постійно знаходилося чотири покоління, шість або сім персонажів, не рахуючи «мобільного елемента» - гостей і часто мінливих співмешканців. Так пише для Радіо Свобода психолог з Луганська Петро Іванов, передають Патріоти України і цитують далі:

"В 2014 году большая часть живущих там снялась и уехала на Украину. Осталось три человека - старуха и ее возрастная дочь с сожителем. В «ополчение» оттуда никого не взяли, активные боевые действия семья пережила, но в 2015 году бабушка все-таки умерла, а ее дочь, чья психика, наверное, не вынесла пережитых испытаний, убила своего сожителя.

В пустую квартиру вернулась внучка с маленьким сыном. Потом появился и друг семьи. И выяснилось, что маргиналы могут жить тихо, достойно и не нарушая законов общежития.

Работать. Вести семейную жизнь. Не устраивать пьянки. Воспитывать детей. И что «генетического» в маргинальности этой было немного, а больше бедности, скученности и бесперспективности.Это в какой-то степени модель всего, что происходит сейчас на Донбассе.

Я помню картинки довоенных праздников, допустим, 8 марта. Когда, выйдя на улицу, ты видел тысячи полуразрушенных мужчин, которым на самом деле было тридцать-сорок лет, и в будние дни они обретались в каких-то социальных щелях, а раз в год выходили на свет, чтобы купить букетик своим женщинам.

Да, во время войны они пошли в «ополчение», и досыта наелись, может быть, впервые за десять-двадцать лет. Плохо это или хорошо? Для кого именно?

Сейчас акцент публичного внимания внешнего мира приходится на тему того, что «война - это ужасно, самое главное - мирная жизнь». Предполагается, что само по себе отсутствие войны всех сделает счастливыми.

Стоит заметить, что все блоки освещения войны, информационные и культурные, идут в обход одного факта. Бренд «многострадальный Донбасс» всегда строится на предположении, что война пришла в земной рай, «ВСУ и нацбаты посягнули на прекрасную жизнь жителей Донбасса», которые сами по себе ни о чем и не мечтают, кроме того, чтобы просто работать за 50 гривен в день на местных «эффективных собственников» (как это было до войны). И что все усилия мировой общественности нужно направить на возобновление этой возможности.

Поскольку на культурном и информационном сопровождении войны стоят не те люди, которые до войны работали и жили на тысячу гривен, то оспорить эту версию просто некому. А иногда это и невыгодно, по причине, указанной в басне Крылова о вороне и лисице. Ибо «нам помогают», пока у нас война, а если все станет, как было, то помогать престанут, ибо мирная жизнь вернулась, все ее «возможности» тоже, стало быть, все стало хорошо, зачем же помогать?

Когда в одном диалоге с коллегами из внешнего мира мне бережно предложили «поделиться травмирующими воспоминаниями о войне, после чего станет легче», я совершенно честно ответил, что все мои травмирующие воспоминания связаны с жизнью в довоенной Украине. И за три года войны у меня была прекрасная возможность от них очиститься, а возможные травмирующие моменты, связанные с войной, просто не идут ни в какое сравнение.

Но чтобы это понять, моим коллегам стоило бы провести годы расцвета не в Москве, Петербурге или Нью-Йорке, а в Луганске, мирном, благополучном Луганске 90-х, нулевых, и десятых довоенных.

Полезно напомнить, что «лузеры и маргиналы» до войны составляли чуть ли не большую часть населения Луганска. Помимо всего прочего, во время войны выяснилось, что эти люди не просто шлак в мире эффективных собственников, а что-то значат сами по себе, и без них не обойтись, в отличие от тех, кто в довоенном Луганске играл роль элиты. Оказалось, что без электриков обойтись нельзя, а без горсовета - можно, что интернет и его провайдеры играют в обществе роль, а партии, партийные офисы, команды политиков, политическая реклама - не играют. Что город, где всего десять дизайнеров, может жить вечно, а город, где всего десять дворников - очень быстро утонет в грязи. Что главного врача больницы заменить легко, а врача скорой помощи заменить некем.

Для полноты картины, все-таки стоит припомнить и «психологические травмы войны». Бомбежки, отсутствие воды, связи и света, страх за свою и чужую жизнь, нудная и энергоемкая борьба за те мелкие бытовые удобства, которые в оставшемся мире представляются «по умолчанию», разумеется, отняла и продолжает отнимать очень много жизненных сил. Но это не источник психологической травмы, для меня, во всяком случае.

Психологически травматичным было известие о Минском договоре, в связи с чем Луганск и Донецк оплатили карнавал в Крыму и продолжают оплачивать по сей день. И компенсировать им никто ничего не собирается, с точностью наоборот.

Психологически травматично то, что для многих людей «страдания Донбасса» легли в основу продвижения, хотя как раз эти люди не были в «ополчении» и не видели ни одной бомбежки, а сразу поехали куда глаза глядят «трясти страданиями». Часть этих людей, впрочем, живет в Луганске и составляет корпус «официальных певцов о страданиях».Как ни странно мысль, что ряд первых лиц обогатились на войне в масштабах куда больших, меня беспокоит гораздо меньше. Видимо, по принципу «на их месте не мог бы быть я». А может быть, потому что мелкая подлость сияет ярче, чем крупное негодяйство, которое сливается с общим фоном мирового зла, и тем самым, не травматично само по себе.

Травматично и то, что, по моим наблюдениям, за три года войны никто ничего не понял и никто ничему не научился. Но исходя из логики того, что все, что могло случиться и чему-то научить, случилось с людьми ДО войны, а сама война была уже результатом такого научения - это вполне естественно.

А переживать естество как травму может только неисправимый романтик".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 24 квітня. Що українці готували Євсеїв день для збереження здоров'я

середа, 24 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 24 квітня за новим стилем вшановує Саву Стратилата і з ним 70-ти воїнів, преподобного Саву Києво-Печерського та Єлизавету Чудотворницю, а також вшановує пам'ять великого мученика Євсевія Нікомідійського, що поклав життя зарад...

Колись росія жахнеться своїх втрат: "Из сотни бойцов - 10 сбежало, остальные погибли", - полонений загарбник про свій підрозділ та про себе (відео)

середа, 24 квітень 2024, 6:15

Гурянов Євген родом з Курганської області. На війну росіянину порадили піти люди з органів опіки. Пообіцяли сина до інтернату не забирати. Росіянин у полон потрапив випадково. Каже, взагалі йшов до своїх, а знайшов українських бійців. Найбільше на тере...