"Мы идем в ЕС и гармонизируем законы с правилами игры там. Нравится это кому-то или нет", - Сазонов

Влада приймає закони, а опозиція їх лає і іноді пропонує свою альтернативу. Але в даному випадку опозиція бореться вже не з коаліцією, а з інтересами держави і європейськими нормами.

Верховна Рада. Фото: Вікіпедія.

"В четверг Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4493 "О рынке электроэнергии Украины". И во втором чтении проголосовали законопроект о НКРЭКУ. Не голосовали, естественно «Батькивщина», РПЛ и «Самопомич». Последняя, правда, дала два голоса. Теперь Тимошенко заявляет об очередной зраде и сговоре олигархов. И это, если немного изучить вопрос, просто прекрасно. Разбираем ситуацию коротко и по существу", - написав оглядач Кирило Сазонов у своєму блозі на site.ua, передають Патріоти України.

Итак, ситуация сегодня сложилась просто парадоксальная. НКРЭКУ по факту существует и работает. А законодательно ее деятельность не урегулирована. Это как условный суслик, которого ты не видишь, а он есть. Теперь статус нашего «условного суслика» то есть НКРЭКУ прописан законодательно, проголосован и на основании рекомендаций европейских экспертов ему обеспечена относительная независимость. Чтобы балансировать на грани интересов энергетиков и потребителя. Вопрос, я считаю, закрыт. Любые писаные правила лучше, чем отсутствие таковых. Ну а то, что Батькивщина, и РПЛ против – неизбежное зло. Привычное.

А вот игры «Самопомичи» в оппозицию на ниве энергетики это уже интереснее. Хотя, последний отказ от голосования тоже трудно считать сюрпризом. Близкий к этой политической силе эксперт Андрей Герус уже подал иск к НКРЭКУ. И это говорит о том, что партия Андрея Садового после серьезных имиджевых потерь на теме мусорных свалок хочет восстановить репутацию, вытесняя Батькивщину из ниши борьбы «со зрадой и за тарифы». Что, кстати, большая ошибка, потому что Тимошенко оседлала эту лошадку давно и плотно, и конкурентов она скушает вместе с косточками и не подавится. Эта норка занята, причем зверьком далеко не безобидным. Даже не пробуйте.

Идем дальше, хотя мы уже почти на финише. Закон "О рынке электрической энергии Украины" в первом чтении поддержали 237 депутатов и тут Юлия Владимировна ругалась дольше и эмоциональнее. А этот закон просто имплементирует требования третьего энергетического пакета реформ ЕС. Тот самый, на котором строится работа энергетических компаний, работающих в Евросоюзе и из-за которого «Газпром» пролил несколько ведер горючих и горюче-смазочных слез.

Тут просто нет других вариантов. Мы идем в ЕС и гармонизируем свое законодательство с правилами игры там – это неизбежно. Нравится это кому-то или нет. И именно это приведение норм в соответствие с европейскими дает нам возможность получить 600 млн евро макрофинансовой помощи от Евросоюза.

Логика непримиримой оппозиции понятна, даже если вынести за скобки вопрос о возможном лоббизме интересов определенных олигархов. Власть принимает законы, а оппозиция их ругает и иногда предлагает свою альтернативу. Но в данном случае оппозиция борется уже не с коалицией, а с интересами государства и европейскими нормами. Эффект приблизительно сопоставим с плевками против ветра.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Ракети ATACMS більш ефективні, але ця зброя теж не зашкодить: Експерти поділилися думками щодо авіабомб Paveway

четвер, 25 квітень 2024, 21:29

До нового пакету військової допомоги Україні від Великої Британії увійдуть авіабомби з лазерним наведенням Paveway IV. Про це пише Business Insider із посиланням на міністерство оборони країни. Засновник аналітичного центру European Resilience Initiati...

Окупанти на Херсонщині розстріляли колаборантку, але офіційно заявили про "трагічну загибель"

четвер, 25 квітень 2024, 20:52

Російські окупанти на Херсонщині розстріляли колаборантку Любов Тимчак. Про це на своїй сторінці в соцмережі написав журналіст та блогер Денис Казанський, передають Патріоти України. За його словами, російські ЗМІ публікують новину, що жінка “трагічно ...