"Мы живем в эру глобальной имитации, став прекрасными имитаторами собственной жизни" - листи з окупації

На окупованих територіях існування тепер більше схоже на слабеньку тінь самого життя, яким жили до війни.

Зруйнований Донбас. Ілюстрація:https://www.unian.ua/

"Мы живем в эру глобальной имитации. Мы - лучшие из иллюзионистов, выдающие видимость жизни за саму жизнь. И это, кажется, касается всего вокруг нас." Про це пише Віталій Коршунов на сайті Крым.реалии, передають Патріоти України, продовжуючи:

Зачем сейчас жениться, если нигде, кроме «республики», это не будет актуально? Модная философия нового времени. Удобная, увы, чаще для мужчин. Иногда к этому добавляют, что не те сейчас времена и доходы для свадеб. А как говорила героиня одного известного фильма, времена всегда одинаковые...

Жизнь за счет стрессов стала торопливой и сжатой. Как гофрированная бумага. В сложенном виде - мало, развернешь - целый лист. Многие торопятся ухватить свой кусок пирога прямо из печи, пока не остыл. Одинокие женщины цепляются за «ополченцев», потому что мужчин в какой-то момент стало много, и появился выбор. Их вчерашнее прошлое, а вместе с ним и оставленные где-то семьи, никому не интересны. В разговорной речи появился даже особый статус - «жить с «ополченцем».

Вы когда-нибудь слышали, чтобы о ком-то говорили только по признаку его профессии? А это емкое «ополченец» стало чем-то вроде набора свойств и личностных характеристик: всегда занят на «службе» и «работает» сверхурочно, любит выпить, «рубит» большие деньги, дома почти не бывает. Для семьи - странный претендент. И всем понятно, что женщина нашла, наконец, мужика, и рассчитывает что-то решить с его помощью в своей жизни, и наивно верит в такую вот хромающую на обе ноги семью, иллюзию семьи или ее имитацию.

Сама жизнь тоже больше похожа на слабенькую тень самой жизни. Почти везде можно услышать, что с такими зарплатами человек выживает, а не живет. Тянет до следующей зарплаты, сглатывает слюну у мясных витрин, мандражирует - вдруг задержат с выплатами в этом месяце. И не скрывает того, что удовольствия у него - ровно в день зарплаты и, может быть, еще на пару дней.

Нет поездок в отпуск, нет моря, нет ночных прогулок по любимому городу, нет открытых границ, нет свободы передвижения и четкого понимания того, что будет завтра. Нет самого завтра. Есть жизнь сегодня на сегодня по принципу прожил день - и слава Богу. Или прошел день - и ладно.

Практически все планы пенсионеров связаны со второй пенсией. И этот долгоиграющий и многотрудный процесс вытесняет все. С этим ложатся, с этим встают. Под эти походы покупают сумки на колесах и тележки. Это стало стержнем и паническим страхом - потерять пенсию.

Имитацией стали праздники от невозможности купить то, что хочется. Имитацией стало телевидение с подающейся нам информацией, правдивость которой осталась в тысячных после запятой. Телевидение стало иллюзией хорошей жизни. Реклама доставки выбранного товара в любую точку России раздражает, как и сама реклама дорогих вещей из разряда излишеств.

Раздражают новости об улучшении жизни в России, которые мы вынуждены впитывать в себя со всех телеканалов, имея альтернативой только выключить телевизор вовсе. Угнетают и раздражают новости о минимальных пенсиях, которые стали в России теперь 14000 рублей, и искреннее сокрушение ведущего о том, что это, конечно, мало, но уже что-то. И мы чувствуем себя при этом странно с «нашей» минималкой в 2000 рублей, что в семь раз меньше того, что получают бедные россияне.

Мы имитируем жизнь в «столице» и ее размах. Имитируем радость на митингах и ликование на массовых шествиях, но не скрываем эмоций среди коллег, когда узнаем, что идти нужно обязательно. Мы радуемся новой работе взамен потерянной с войной старой. Мы ловко выдаем пересечения по надобности границ туда и назад за туры и вояжи. И в этом случае мы лукавим сами с собой.

Мы привычно лукавим каждый день, имитируя радость от работы в новом коллективе, но тоскуя до боли в сердце и навязчивых снов по прежним коллегам. Мы имитируем радость при встрече с осколками нашей прошлой жизни и уверяем, что все хорошо, у нас, конечно, все хорошо - вот и окна новые вставили взамен выбитых еще летом 2014-го, выдали стекло и дали штапик...

Имитацией стала «учеба» - оттого, что нужны не знания, а стипендия и «диплом». И имитируют в этом случае все - и те, кто учит, и те, кто учится. И процесс глобальной образованности является самой большой профанацией из возможных, потому что «учеба» стала для догадливых просто прибавкой к пенсии. Обмани меня, и я тебе поверю.

«Армия» набирает тех, кто готов «защищать родину», а новобранцы идут «служить» только за длинным рублем. И ни жителям «республики» не нужна такая защита, ни «защитникам» не нужна эта война... И сама война - фокус вроде сильнейших иллюзий Дэвида Копперфильда. Мы знаем, что идет война, но ездим к «врагу» за салом и лекарствами, вырываемся на ту сторону вздохнуть, чтобы, решив вопросы, снова жить в «надежном тылу».

Мы завидуем тому, что переселенцы получают помощь, и не брезгуем жить там и здесь, мотаясь за выплатами. Мы считаем себя пострадавшими, но понять, кто нас обидел, уже не можем. Мы имитируем бывалость, разбираясь по звукам в орудиях и следах от пуль. Мы имитируем бодрость и просим поставить «Вставай, Донбасс», будто бы нам все ни по чем, но нас косят инсульты и мы теряем друзей, переживших войну, но не выживших в мире.

Мы имитируем планы, хотя постоянно срезаемся на них же: «Дожить бы» и «Поживем-посмотрим». Мы уверяем всех и себя, что не знаем того, что будет завтра, не говоря уже о том, что будет с нами этим летом. Мы не покупаем крупных вещей - от того, что, может быть, снова придется бежать. Мы не верим тишине и приседаем от резких звуков, но уверяем всех, что уж теперь с нами точно все хорошо...

Мы стали прекрасными имитаторами собственной жизни. И как это бывает, стали сами верить в то, что все происходящее с нами и есть жизнь.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Після "СВО" буде нова війна": Соловйов розповів росіянам про їхні "блискучі" перспективи

четвер, 28 березень 2024, 20:52

Кремлівський пропагандист Володимир Соловйов розмріявся, що країна-терорист Росія зможе перемогти у війні проти України. До того ж, за його словами, це "перспектива" наступних кількох років. У той же час Соловйов закликав росіян готуватися до наступної...

"Скорбота має бути в душі, а не в Instagram": Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол"

четвер, 28 березень 2024, 19:40

Російська знаменитість Алла Пугачова через майже тиждень висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол". На своїй сторінці в Instagram вона опублікувала пост, у якому написала, що не буде виставляти свої емоції з цього приводу в соціальних мережах, передаю...