​Майже на 100 млн: Міноборони закупило для армії прострочене паливо - ЗМІ (відео)

Те, що продавцем виступила фірма з піврічним стажем існування та 1000 грн статутного капіталу, без парку автотранспорту та бази нафтопродуктів, додає невеселих роздумів.

Все по закону, запевняє пані Савчук

Виходить і за часів «прозорих тендерів» теж можна влаштовувати справжні «дива», зазначають Патріоти України.

«Фокусники» в погонах провели тендер і купили дизпаливо, термін придатності якого закінчується через місяць. Ціна його, звичайно, заманливо невисока - 17000 гривень за тонну.

Обставини сумнівної оборудки з’ясовували кореспонденти телеканалу «Інтер»

На 95 миллионов гривен минобороны закупило больше 5 с половиной тысяч тонн солярки, срок годности которой заканчивается через месяц.

Об этом свидетельствует вот этот документ - паспорт качества товара, предоставленный компанией для тендера. Но в оборонном ведомстве говорят - этот документ - только пример. Поставляют в армию - свежее дизтопливо.

"Документ требовался для того, чтобы увидеть технические характеристики дизельного топлива. На партию товара, которая уже поставлена в министерство обороны, предоставлен паспорт качества, дата изготовления которого является 9 декабря 2015", - говорит Галина Савчук, замначальника управления Департамента госзакупок и снабжения материальными ресурсами Минобороны.

"На конкурс должна подаваться документация о том, что именно ты предлагаешь. Если ты предлагаешь одно, а в кармане держишь что-то другое - это фальсификация", - говорит Юрий Николов, редактор проекта "Наші гроші".

Еще один интересный нюанс - в тендере выиграла компания "Мета Оил", которая существует лишь полгода и уставный капитал которой - тысяча гривен. На энергорынке - о предприятии, как и о его руководителе, - даже не слышали.

Как не знают о фирме и по адресу ее регистрации - в промзоне Днепропетровска. Чтобы отыскать ее офис, специально объезжаем все соседние базы.

Невозможно и дозвониться в фирму - абонент вне зоны действия сети.

Что, говорят эксперты, свидетельствует только об одном. Это - так называемая "фирма-прокладка".

"Компания, которая не имеет собственного автомобильного парка, собственной базы, на которой может это топливо храниться, не может не быть перекупщиком. А если перекупщик, то это означает, что кто-то, в том числе Минобороны покупает это топливо с наценкой, которая идет в карман", - считает Геннадий Рябцев, эксперт энергетического рынка.

Почему же тогда фирма без кола и двора - выиграла такой крупный тендер? В Минобороны парируют - по закону должны допускать все компании с правильно оформленными документами.

"Законодательно не предусмотрено того, что закупка должна осуществляться в предприятия, которые созданы больше года, или предприятия, уставной капитал которых превышает тысячу. Ограничений никаких нет", - говорит Галина Савчук, замначальника управления Департамента госзакупок и снабжения материальными ресурсами Минобороны.

Уже не раз в оборонном ведомстве предлагали изменить правила для участников тендера. Разрабатывали соответствующие законопроекты. Но дальше Минэкономики документы не шли - мол, не соответствуют европейским стандартам.

Тем временем компания-призрак уже доставила в Минобороны практически всю партию дизтоплива. Военные обещают - заплатят только после тщательной проверки качества товара.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Пішла від мене до доставника піци": Відомий український комік та блогер розповів про болісне розставання з дівчиною

субота, 27 квітень 2024, 18:29

Відомий український блогер, ведучий Женя Янович поділився подробицями свого особистого життя. Він розповів про розставання з колишньою та, як переживав розрив стосунків. Женя Янович зазначив, що розставання з колишньою дівчиною – це прикрий досвід для ...

Тіла спалили й підірвали: Російські військові вбили кількох людей в окупованій частині Херсонської області - ЗМІ

субота, 27 квітень 2024, 18:14

У тимчасово окупованій частині Херсонської області затримали двох російських окупантів, яких підозрюють у вбивстві кількох людей. Про це 25 квітня пише російський "Коммерсантъ", передають Патріоти України. За даними видання, затриманими виявилися війсь...