"Макмастер - явно "ястреб" и воспринимает РФ в качестве одной из главных угроз для безопасности США и стабильности миропорядка", - блогер

Генерал Макмастер добре розуміє загрозу від потужного кібер потенціалу Росії та її інформаційно-пропагандистської машини. У своїй промові він говорив про необхідність підготовки військових кадрів з багажем знань в цих областях.

Герберт Макмастер. Фото: Газета.ру.

"Только что прослушал более чем часовую видеолекцию генерал-лейтенанта Герберта Макмастера, назначенного Трампом советником по национальной безопасности вместо ушедшего с этого поста Майкла Флинна. Лекция была прочитана в Центре стратегических и международных исследований в мае 2016 года и посвящена вопросам военной стратегии, тактики и теории", - пише Сабірджан Бадретдінов на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

И хотя я обычно с недоверием отношусь к военным чиновникам, Макмастер впечатлил меня своим интеллектом, стратегическим мышлением и пониманием геополитической ситуации в мире. Более того, я в восторге от него.

Первое, что бросилось в глаза - это резкое расхождение во взглядах между ним и президентом Трампом. Макмастер - явно "ястреб" и воспринимает Россию в качестве одной из главных угроз для безопасности США и стабильности миропорядка, сложившегося после Второй мировой войны. Помимо России, он упомянул, в порядке убывания угрозы, Китай, Иран, Сев.Корею и ИГИЛ.

Второе, что привлекло внимание в этой незаурядной личности - это понимание политических, религиозных, этнических и культурных факторов в геополитике и необходимости адаптировать вооружённые силы к этой многообразности мира, с учётом возможности аналогичной адаптации со стороны потенциального противника.

Третье важное наблюдение - это то, что генерал Макмастер хорошо понимает угрозу, исходящую от мощного кибер потенциала России и её информационно-пропагандистской машины. В своей речи он говорил о необходимости подготовки военных кадров с багажом знаний в этих областях.

Также порадовал его упор на предотвращении конфликтов и предупреждении действий противника, в противовес запоздалой реакции на уже случившиеся провокации с его стороны. Запомнилась фраза Макмастера о том, что важно не только уметь предсказывать поведение противника на основе логики его предыдущих действий, но и предвидеть неожиданные "разломы" этой логики, в случае, когда противник прибегает к необычным методам и подходам.

Он также подчеркнул важность быстрого реагирования на действия России и Китая в тех странах, которые они включают в сферу своих жизненных интересов. Макмастер упомянул и Украину, как жертву российской агрессии. Не ускользнул от его внимания и рост праворадикальных партий в Европе и финансирование их Кремлём.

В целом, у меня сложилось впечатление, что генерал Макмастер способен оказать положительное влияние на мышление и миропонимание Трампа. Вряд ли Макмастер будет склонен к приспособленчеству и конформизму в целях сохранения своего поста или продвижения по службе. Его взгляды слишком основательны, чтобы менять их по легковесным конъюнктурным соображениям.

Генерал Макмастер - хороший выбор на пост советника по национальной безопасности, явно не согласующийся с предположениями некоторых аналитиков о неизбежном сближении США и РФ в ближайшем будущем.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Пілот важкого бомбардувальника розповів, чому впав Ту-22М3 і чим він унікальний

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:27

Для Росії літак важливий тим, що може нести ракети, які запускаються на сотні кілометрів. Оприлюднені відео падіння Ту-22М3 не дають однозначної відповіді про те, чому саме впав літак. Можуть бути декілька причин, одна з яких – поява в Україні модерніз...

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.