Мінімізувати свої збитки, пояснивши це "кращою готовністю до атак" - найкраще алібі, - Карл Волох

Завдання віруса Petya.A і тих, хто його розповсюдив - показати, що в арсеналі є зброя, яку вони ще не застосовували.

Україну накрила потужна хакерська атака. Фото: dw.Ви ж знаєте, як я не люблю конспірологію на предмет приписування Росії організації будь-яких терактів або атак в світі. Путін і його Чекістан - не єдине зло на землі, нехай навіть виявляється прямо або побічно причетним до більшості його проявів - від війни в Україні до ДАІШ і підтримки Ірану до Венесуели. Так пише на своїй сторінці в Фейсбуці Карл Волох, передають Патріоти України і цитують далі:

"Не то со вчерашней кибератакой: логическим путём я не могу найти никого, кому бы такая атака была нужна и выгодна, кроме России.

Собственно, учитывая, что первой жертвой кибер-агресии стала Украина, такая версия была высказана немедленно. Но по мере того, как в орбиту разрушительного вируса попадали и другие страны, в том числе, РФ, обвиняющих голосов становилось все меньше. Между тем, никаких оснований для этого (исключения РФ из числа подозреваемых) нет, ибо, если мы предположим, что имеем дело с хорошо продуманной спецоперацией, то самое лучшее алиби для преступника - это самому оказаться в числе жертв. Единственная задача при этом - минимизировать свой ущерб, объяснив это "лучшей готовностью к атакам", что и было сделано.

Могу привести ещё несколько аргументов, почему, на мой взгляд, спецслужбы России лучше других подходят для роли организаторов операции Петя, но они несколько спекулятивны.
Теперь главный вопрос - зачем? Думаю, все уже догадались, что вымогательство - чистое прикрытие для Пети. Тогда в чем же главный смысл? Понятно, что атака неплохо исполняет роль средства запугивания - показывает Украине, какой богатый арсенал средств чекисты в своей гибридной войне ещё не использовали. Думаю, именно с этой целью атаку начали именно с нас - и лишь потом она превратилась в мировую проблему.

Но это задача попутная, главное - не это. Вспомните, ради чего Путин влез в дорогую и довольно бессмысленную сирийскую авантюру: он хочет быть крупным международным игроком, без которого невозможно справиться с некоей глобальной проблемой. В прошлый раз это была ДАИШ, теперь - сайбер-угроза (которую сам и создаёт). Сейчас эта проблема для него ещё более актуальна: отношения с США катятся в тартарары (вопреки ожиданиям), и он пытается дать Трампу хороший повод привлечь себя в коалицию цивилизованных государств без того, чтобы для американского президента это непременно закончилось импичментом. Думаю, даже тайминг - незадолго до намечающейся встречи - тут не случаен.
Сможет ли этот фактор ( глобальной - якобы- киберугрозы) перекрыть стопроцентную токРФ, сичность русских для американского президента, я не знаю. Мне кажется, что нет. Но я грешу временами чрезмерным оптимизмом".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...