"Много-ходов-очка": То, ради чего Путин затеял войну с Грузией, Сирией и Украиной, - почти свершилось и очень скоро с газовой монополией придется прощаться" - Anti-colorados

Московія стала країною-маргіналом, а її верхівка вже чітко потрапляє під критерії Гаазького військового трибуналу, сама ж країна неминуче відкинута на десятки років назад і на рубіж, з якого цілком може початися розпад цього величезного лепрозорію.

Ілюстрація: Линия обороны

"Ведение агрессивной войны, особенно с захватом чужих территорий, в 21 веке становится слишком накладным." Про це на сайті Линия обороны пише Anti-colorados, передають Патріоти України, продовжуючи:

В ходе такой войны возникает масса экономических, политических и репутационных издержек, стоимость которых не должна превышать стоимости победы. Все основные баталии давно ведутся без помощи оружия на тендерах, биржах и в других местах. Вооруженная борьба возникает лишь в качестве элемента давления, если речь не идет о захвате территорий, или для создания давления на противника, которое должно принести экономическую выгоду.

Недавно появились данные о том, как на биржевом фронте сражался Центробанк РФ. Согласно сообщениям, им был допущен ряд ошибок в оценках котировок евро к доллару, что привело к миллиардным потерям. В общем, это не удивительно, ибо у Путина такая команда "профессионалов", как и он сам, а потому – так оно и выглядит.

Но РФ умудрилась влезть сразу в три войны, две из которых до сих пор находятся в активной фазе, ради одного экономического интереса, а именно – отстоять свою монопольную роль в поставках газа для потребителей Европы. Россия не имеет опыта работы в жесткой конкурентной среде и быстро уходит в сегмент рынка, где конкуренции нет вообще.

Например, это касается большей части сбыта российского оружия. По большей части, торговля идет с маргиналами или нищими, с которыми больше никто не связывается. Все эти бесчисленные списания миллиардных долгов Сирии, Кубе и прочим – как раз возникли в связи невозможности оплатить поставки оружия. Прямо сейчас РФ поставляет оружие Сирии, которая гарантированно и безусловно никогда его не оплатит. Там же, где имеется высокий уровень конкуренции, россияне просто не удерживаются, если только не вырезают себе часть рынка в виде монополии, подкрепленной коррупционными схемами.

Европейский рынок сбыта российского газа еще ждет своих исследователей и когда в нем удастся разобраться досконально, то это явление предстанет совсем в новом свете, как самая крупная коррупционная афера всех времен и народов. Но пока этого не случилось, Газпром продолжает насаждать свою монополию всем доступными ему средствами.

Самой большой угрозой российской монополии в Европе является возможность переброски газа с юго-восточного направления, где его не просто избыток, а гигантский избыток. Туркменистан, Азербайджан, Иран, Катар и другие страны Залива вполне могут не просто конкурировать с Москвой на ее монопольном рынке, но просто вытеснить РФ из Европы, предлагая вменяемые цены и условия поставов без выкручивания рук и прочей московской дряни.

Первая война, которую Путин развязал в интересах Газпрома, случилась с Грузией. Причем, там достаточно было просто дестабилизировать обстановку, но Путин влез в сухопутную операцию, что еще будет иметь соответствующие последствия. Однако в тот момент, никаких негативных последствий не наступило, а отдаленные никого не интересовали.

Путин решил следовать принципу короля Франции Людовика 14: "После меня – хоть потоп". Но проект "Набукко" тогда удалось остановить. Дальше – больше. Москва решила взять под контроль транзит южного направления поставок газа и сделать это можно путем выведения из игры Турции.

Поскольку та является членом блока НАТО, устроить открытую драку было нельзя, а вот устроить давление через соседнюю Сирию, одновременно пресекая поползновения Катара – тянуть свою трубу в Турцию – легко. В любом случае, надо было сыграть в стиле кнута и пряника, где кнутом были курды в Сирии, а пряник должен был возникнуть в виде транзита огромного количества газа, но для этого надо было вывести из игры Украину. Тогда строительство российских газопроводов можно преподносить как неизбежное.

Изначально планировалась прокладка двух магистралей – Северный Поток-2 и Южный Поток, что должно было обеспечить замену рухнувшему, в результате войны, транзиту через украинскую ГТС. Казалось бы, что устраивать грандиозное строительство для того, чтобы преодолеть проблему (войну в Украине), созданную своими руками – глупо. И действительно, речь идет о прокладке подводных трубопроводов, что само по себе не дешевое занятие, но глубоководный газопровод по дну Черного Моря – еще более дорогая затея.

Но тут есть важный момент, который просто нельзя не учитывать. Без него не сложится вся картина. Речь идет об увлечении Путина и его холуйской бригады мега стройками, смысл которых не вполне очевиден. Но все поясняется довольно просто, если только к ним (стройкам) внимательно присмотреться.

Сейчас верхушка РФ столкнулась с проблемой фундаментального характера. Дело в том, что за двадцать лет им удалось превратить население в безропотное быдло, которое даже не пикнет, сколь бы руководство не воровало и что бы оно не воровало. Мало того, население даже испытывает гордость, на этотсчет.

В общем, Путин и Ко легко могут вынуть все деньги из бюджета и рассовать их по карманам. Население будет варить суп из топора, ходить в лаптях и гимнастерках, пить суррогатную боярку, жрать хлеб из корма для скота и называть пальмовое масло сливочным. Как раз с этим – нет никаких проблем. Проблема в том, что устроив страну так, чтобы в ней можно было легко воровать, они наотрез отказываются хранить в ней наворованное.

Именно по причине того, что они прекрасно знают, что они сделали с РФ, награбленное они вывозят на Запад и на Восток, размещая в банках США, Великобритании, Швейцарии, Китая, Эмиратов и прочих стран. Тем не менее, когда наворовано уже на миллиарды или десятки миллиардов, то приходит понимание простой истины, что офшорка – не стирает всю информацию об их происхождении, просто скрывает информацию от широких масс. Для спецслужб – нет проблем для того, чтобы установить всю цепочку и обратным пересчетом выйти на место, откуда все было украдено и кем лично. Что-то подсказывало старому уркагану, закаленному еще в Тамбовской организованной преступной группировке, что на большой круг отмывки деньги должны заходить почти легально.

Первый, действительно большой опыт выпиливания миллиардов был осуществлен при строительстве газопровода «Северный поток-1» в Германию. Насколько можно понять, смету там посчитали четко, с точностью до копейки, а потом – положили сверху все то, что хотели себе там иметь «четкие пацанчики», во главе с Путиным. К тому времени Путин уже нанял на должность старшего холуя по газу ничего не смыслящего в этом – друга Герхарада из Германии.

На его плечи легли вопросы пробивания газопровода на его родину. Вертухай из КГБ и сынок бывшего офицера СС быстро нашли общий язык и дело двинулось довольно быстро, но в какой-то момент сам друг Герхард и его люди, увидев итоговую смету, предложили другу Владимиру сократить расходы втрое, но отдать подряд на строительство газопровода – немецким компаниям. Те посчитали свои возможности и дали понять, что российские строители берут втрое дороже немецких.

Заметим, немецкие строители наверняка имеют не российские зарплаты и передовые технологии, которые не будут стоить столько же, сколько и «Дядя Вася с кувалдой» и тем не менее, у них все оказалось в разы дешевле. Есть мнение, что другу Герхарду популярно пояснили, что действительно, россияне потратят вдвое, а то и втрое меньше, чем немцы, а раздутая смета учитывает интересы уважаемых людей, в том числе, и его – Герхарда. Больше таких моментов не возникало и немецкий друг трудится так, что аж затылок потеет.

Таким же образом строили космодром Восточный, нефтепровод Сила Сибири, сочинские олимпийские объекты, знаменитый стадион Зенит в Питере, комплекс на острове Русский во Владивостоке, строили танк Армата и самолеты Супержет и ФАК-ПА. И вот теперь Путин решил совместить полезное с приятным, сохранить газовую монополию в Европе и построить еще несколько веселых подводных газопроводов, откуда уже так легко и привычно выпиливаются миллиарды «на поддержку штанов». Так Путина такие строительства очень возбуждают и ради этого он пошел на три войны.

Главная цель этих войн – не дать возможностей Турции стать газовым хабом, куда смогут подключаться производители, начиная с Израиля, который начал разработку гигантского шельфового месторождения в Средиземном море и все тех же Азербайджана, Туркменистана, Катара и других желающих.

Ради этого была сожжена репутация РФ как вменяемого международного игрока, это стоило политической изоляции, усугубляющейся с каждым днем и, конечно, это уже стоило десятков миллиардов долларов санкционных потерь. О жизнях россиян, которые Путин положил ради этого мероприятия – нет и речи, ибо они не имеют цены, как и любой мусор, а вот загубленные жизни украинце и сирийцев еще выльются РФ в серьезные компенсации, но это уже после Путина.

Но вот сегодня министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак заявил о том, что газопровод ТАНАП из Азербайджана в Европу находится на финальной стадии своего строительства и 12 июня будет введен в эксплуатацию.

Считается, что это – первая очередь газопровода, который ориентирован на поставки газа из азербайджанского месторождения Шах-Дениз. С поставками азербайджанского газа в Европу – нет проблем и теперь, соседи могут рассчитывать на то, что им надо дотянуть трубу до Турции, а дальше – путь в Европу уже открыт.

Между прочим, это означает, что Грузинская, Украинская и Сирийская война Московии оказались бесполезными. То, ради чего Путин их затеял – почти свершилось и очень скоро с монополией придется прощаться. То есть, десятки миллиардов долларов, сожженные в войнах, сотни тысяч жертв этих войн, на века испорченные отношения с соседями, оказались ценой того, что получило название «Много-ходов-очка».

Московия стала страной-маргиналом, а ее верхушка уже четко попадает под критерии Гаагского военного трибунала, сама же страна – неизбежно отброшена на десятки лет назад и на рубеж, с которого вполне может начаться распад этого огромного не то лепрозория, не то – скотомогильника. В любом случае, все потуги оказались напрасными. 12 июня этот факт уже станет бесспорным и окончательным.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Продюсер Полякової висловився про нову пісню Каменських, яку захейтили в Україні, і оцінив шанси співачки на успіх за кордоном

середа, 24 квітень 2024, 13:05

Продюсер Олі Полякової, музичний експерт і керівник компанії Secret Service EA Михайло Ясинський в ефірі зі Славою Дьоміним висловився про нову пісню Насті Каменських, яку захейтили в Мережі, і оцінив її шанси на успіх за кордоном, передають Патріоти У...

Замість сина - футляр від ордена: Як в Барнаулі "подякували" матері ліквідованого окупанта (фото)

середа, 24 квітень 2024, 11:59

В російському Барнаулі матері загиблого росіянина вручили футляр без ордена. У військоматі заявили, що орден був вручений під час поховання, якого не могло бути через відсутність тіла. Про це пишуть в російських соцмережах, передають Патріоти України. ...