Ми ж всі українці: У записці Дідові Морозу наші діти написали:" Подаруй нам, будь ласка, новий будинок, а Україна – мир. - переселенці з Донецька

Почавши своїми силами будівництво будинку, подружжя Рудих - Олена та Євген, що виховують шістьох прийомних малюків, не очікували, що на допомогу прийдуть добрі люди.
Родина Рудих

Патріоти України пропонують матеріал, котрий підготували журналісти газети «Факти».

Осенью 2013 года супруги Елена и Евгений Рудые из Донецка, в семье которых росли приемные тройняшки Вера, Надежда и Любовь, взяли на воспитание еще троих малышей из детского дома. Тогда же благотворители купили и полностью обустроили для семьи просторный двухэтажный дом. Елена не могла нарадоваться подарку судьбы. «Это просто сон наяву! — говорила она мужу. — У нас все так хорошо, что мне даже страшно: не дай бог что-то нарушится».

Воспитанники детского дома семейного типа обитали в новом жилище всего восемь месяцев. В мае 2014 года в районе Донецкого аэропорта, где жили Рудые, начались интенсивные обстрелы. Приемные родители успели вывезти малышей на украинскую территорию за несколько дней до того, как их дом разрушило снарядом.

«В роддоме оставили тройню. Наверное, это ваши детки»

— История нашей приемной семьи началась с телефонного звонка: «В роддоме оставили тройню. Наверное, это ваши детки», — говорит 44-летняя Елена Рудая. — Мы с мужем мечтали иметь много детей, но из-за того, что у меня отрицательный резус-фактор крови, смогли родить только двоих. Несколько наших друзей стали усыновителями, и, глядя на них, мы тоже хотели взять приемного ребенка. Вот один из друзей и сообщил нам о тройне отказников. Фраза: «Наверное, это ваши детки» запала мне в сердце. Еще не видя малюток, я загорелась желанием взять их в семью. Но врачи сказали, что не стоит сильно обнадеживаться: по закону на протяжении шести месяцев родная мать имеет право передумать и забрать детей.

Тем временем я с подругой начала помогать детскому дому: обеспечивали одеждой и памперсами. И вдруг узнаю, что туда привезли тройняшек! На тот момент их неблагополучная мама скончалась, а других родственников не было. Мы с мужем тут же начали собирать документы для усыновления. Сотрудники детдома меня отговаривали: «Три девочки, а одна с ДЦП! Что вы с ними делать будете?» «Буду любить», — спокойно отвечала я. В декабре 2010 года мы забрали тройняшек домой. Им тогда был годик и четыре месяца. Воспитатели предупреждали, что малышки очень беспокойные. Но Вера, Надя и Люба не доставляли нам никаких хлопот. Только постоянно просили любви и ласки. Муж раскладывал диван, девочки окружали меня и так могли лежать часами.

Когда в нашей семье появились тройняшки, было такое ощущение, что в доме взошло солнце. Помню, я говорила мужу: «Женя, как мы без них раньше жили?» Наши старшие дети уже выросли и не нуждались в маминой ласке. Бывало, приду обнять сына или дочку, а они отмахиваются: «Ну, мама! Вот заберешь тройняшек и будешь их зацеловывать». Виктория и Сергей не ревновали, наоборот, с удовольствием возились с малышами. Надя и Люба быстро начали ходить, а с Верой были проблемы. У нее тогда вообще не работала правая сторона тела, она с трудом могла сидеть. Мы нашли хороших врачей, я научилась делать массажи, и через месяц дочка встала на ножки. Сейчас Вера почти ничем не отличается от сверстников, и это результат ежедневных изнуряющих занятий.

Я переживала, что тройняшки никак не начнут разговаривать. Врачи успокаивали: у малышей, которые находились в детском доме, такое бывает. У тройни есть особенность: если начинают говорить, то все вместе. Однажды утром наши девочки хором закричали из детской: «Ма-ма!» Я была на седьмом небе от счастья. Муж, правда, немного расстроился: он ожидал, что их первым словом будет «папа». Свою долю детского обожания Женя получил, когда мы вывезли тройняшек на море. Они с папой такое творили на пляже! И плавали, и ныряли, и домики из песка строили. «Какой у вас замечательный папа», — говорили мне отдыхающие.

Как-то нас пригласили принять участие в фотосессии, призванной популяризировать семейные формы воспитания детей-сирот. И там мы пережили настоящий шок. На фотосессию приехали приемные семьи со всей Украины. У кого-то было по 10 детей, а у одной пожилой пары аж 24 ребенка! При этом несколько детей были инвалидами. И нам с мужем стало стыдно. У нас всего трое приемных малышек, а из нас делают героев.

Дома Женя заявил мне: «Мы можем воспитать еще как минимум четверых деток». Я охнула: куда нам столько?! Если взять в семью тройняшек было моей инициативой, а муж просто ее поддержал, то в этот раз Женя сильно настаивал: «Чего ты боишься? Потянем! Только я хочу четверых, не меньше». Муж сумел меня переубедить, и я начала поиски деток, нуждающихся в семье, на сайте www.sirotstvy.net. Там как раз опубликовали фото славного мальчика, а у него две сестрички. «Пусть будет ни тебе, ни мне, — говорю мужу. — Возьмем троих».

«Мамочка, родная, забери меня из детского дома прямо сейчас!»

— Выяснили, что малыши находятся в детском доме в Константиновке, и поехали туда, — продолжает Елена. — Во время первой встречи Владик (ему тогда было четыре годика) сразу пошел на контакт, а его сестрички (пятилетняя Лера и трехлетняя Анюта) испугались и расплакались. Девочки молча поедали сладости, которые мы привозили, и даже глаз не поднимали. Однажды приезжаю к ним, а Лера, едва завидев меня, бросилась навстречу с криком: «Мамочка!» От неожиданности у меня перехватило дыхание, и я разрыдалась…

Однажды Владик отвел меня в сторонку и, заливаясь слезами, попросил: «Мамочка, родная, забери меня отсюда прямо сейчас!» Я давай ему объяснять: мол, не могу так сразу, придется подождать. Нам с мужем предстояло еще собрать гору документов. Владик вытер слезы и сказал: «Хорошо, я буду ждать». Меня потрясло, что он так спокойно отнесся к ситуации. В интернатах дети взрослеют очень рано. Однако то, насколько сильно интернатные учреждения калечат детей, мы увидели, когда Владик, Лера и Анюта переступили порог нашего дома.

Тройняшки встретили новых деток с распростертыми объятиями. Вера, Надя и Люба знали, что скоро у них появятся братик и сестрички, и очень их ждали. А те восприняли тройняшек как конкурентов. «Уйдите! Вы не наши!» — кричали они поначалу. Первые дни в доме ужас что творилось. Дети разделились на два враждующих лагеря. Мы с мужем сходили с ума: как их примирить? Уладить конфликт помог неожиданный подарок.

В рамках программы «Сиротству — нет!» главный тренер футбольного клуба «Шахтер» Мирча Луческу купил для нас просторный дом, а фонд Рината Ахметова полностью его обустроил. В комнатах было все: от мебели до бытовой техники, а главное — множество игрушек и детская площадка во дворе. У наших детей появились собственные комнаты. Лера, Аня и Владик долго не могли поверить своему счастью: «Мама, это моя кровать? Личная, да? А это моя игрушка? Ее никто не возьмет? И кофточку тоже никто носить не будет?» Осознав, что отныне у каждого есть своя территория, одежда и куклы, дети успокоились и подружились с тройняшками.

Полгода мы жили как в раю: прекрасный дом, дружная семья. И вдруг — война. Даже вспоминать не хочу, как мы убегали из Донецка под обстрелами. Старшая дочь Виктория учится в Одессе и как раз собиралась замуж. Мы приехали к ней на свадьбу, да так и остались в Одесской области. Уже полтора года снимаем квартиру в Ильичевске. К слову, нам очень повезло с хозяевами. Узнав, что в семье шестеро приемных деток, хозяева вернули уплаченные наперед деньги за аренду квартиры: «Живите задаром сколько нужно. Платить можете только за свет и воду».

«Друзья-волонтеры привезли на съемную квартиру диван, и малыши спали на нем по очереди»

— Для детей переезд стал огромным стрессом, — вздыхает Елена. — Особенно для Леры. Она очень нежная и чувствительная девочка. Только привыкла к новому дому, а тут снова все чужое. Как-то я должна была забирать ее из школы и немного опоздала. Прибегаю, а у Леры на глазах слезы: «Я думала, ты меня бросила». Первое время мы с детьми спали на полу. Потом друзья-волонтеры привезли нам диван, и малыши стали спать на нем по очереди. Чуть позже у нас появились двухэтажные кровати, и это сильно облегчило жизнь.

Елена и Евгений Рудые успели вывезти деток на украинскую территорию за несколько дней до того, как их дом разрушило снарядом (фото из семейного альбома)

Чем дольше длится война, тем больше мы понимаем, что домой уже не вернемся. Собственный небольшой домик в Петровском районе Донецка, где жили до подарка Мирчи Луческу, мы давно переписали на другую семью. Тогда ведь никто не думал, что придет война и мы окажемся на улице. Зато благодаря нашему старому дому несколько сирот обрели семью. Сразу после того, как мы подарили друзьям дом, они взяли деток из интерната. Так что сожалеть не о чем.

Мы много раз просили власти Одесской области помочь нам решить жилищный вопрос. В семье девять человек: я, супруг, старший сын, 23-летний Сережа, и шестеро малышей (шестилетние тройняшки Вера, Надя и Люба, семилетняя Лера, шестилетний Владик и пятилетняя Аня). Нельзя же всю жизнь ютиться в чужой квартире, да и злоупотреблять добротой хозяев уже неловко. Не дождавшись помощи от властей, мы решили своими силами строить дом. Благо бывший голова села Молодежное под Ильичевском выделил нам земельный участок.

Вложили в стройку все семейные сбережения. Этого хватило залить фундамент, сделать опалубку и закупить немного газоблоков для стен. Я переживала страшно: «Женя, а если не вытянем? Сейчас строиться страшно дорого, а какие у нас доходы?» Муж успокаивал: «Как-то справимся, главное — начать». Он долго работал на стройке и многое может сделать своими руками. А я все равно очень волновалась и просила Бога помочь нам.

Не дождавшись помощи от местных властей, супруги Рудые решили своими силами строить новое жилье в селе Молодежное под Ильичевском, где им выделили земельный участок

Недавно к нам приехала девушка из организации «Крылья детства», посмотрела, как живем, и написала статью, которую затем опубликовали в Интернете. После этого нам позвонил мужчина, сказал, что он помощник бизнесмена и хочет увидеть нашу стройку. Приехал, осмотрел все и говорит: «Мой шеф распорядился помочь вам со строительством дома. Закупим недостающие газоблоки и плиты перекрытия». Это просто чудо, что нашелся такой добрый человек. Мы, правда, ничего о нем не знаем, кроме того, что его зовут Игорь. Дай Бог ему здоровья!

Сразу после этого нас разыскал прораб, строивший в Донецке дом, который потом купили для нас Ринат Ахметов и Мирча Луческу. Этот парень сейчас работает в Киеве на стройке одного богатого человека. Тому не понравились стеклопакеты, и он распорядился поставить новые, деревянные. Старые стеклопакеты прораб аккуратно снял и привез нам. А их хватит на весь дом! Правда, придется немного переделать, но это мелочи.

Кстати, с прорабом мы познакомились благодаря фонду Рината Ахметова. Мы очень благодарны фонду за все, что он для нас сделал, и понимаем, что в текущей ситуации все его силы направлены на помощь мирным жителям Донбасса. Но сотрудники фонда нас не забывают. Руководитель программы «Сиротству — нет!» Дарья Касьянова постоянно звонит мне, узнает, как у нас дела. Мы с фондом, можно сказать, породнились.

А сегодня, в канун Дня святого Николая, нашим малышам передали новогодние подарки от Рината Ахметова. Раньше его фонд устраивал 19 декабря большие детские праздники на стадионе «Донбасс-Арена», а сам Ринат Леонидович вместе с композитором Игорем Крутым навещали приемные семьи и интернаты. Но это все осталось в другой, мирной, жизни… К слову, в записке Деду Морозу наши дети написали: «Подари нам, пожалуйста, новый дом, а Украине — мир».


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сколько нужно ракет ATACMS, чтобы раздолбать российскую ПВО в Крыму - Злий Одесит

середа, 24 квітень 2024, 0:55

В ночь на 17 апреля в районе Джанкоя был нанесен удар по российскому аэродрому, где помимо авиации размещался дивизион ПВО, состоящий из комплексов ЗРС С-400. Результатом удара стало уничтожение четырех пусковых ЗРС С-400; не менее трех РЛС, а именно 9...

Ймовірність і повернення Криму, і кордонів 1991 не нульова, але, як кажуть про деякі ймовірності, близька до нуля, - Ян Валетов

середа, 24 квітень 2024, 0:30

"Позбавлення від будь-яких ілюзій - запорука нормального майбутнього для країни та психічного здоров'я її громадян. Тому стратегія завищених очікувань, як на мене, надзвичайно шкодить суспільству і ще не раз позначиться в майбутньому", - пише українськ...