На кону – миллиарды долларов, которые удастся, наконец, вернуть в казну, - економіст Волох

Насправді спецконфіскацію можна проводити і без вироку у кримінальній справі - на підставі ухвали суду.

Карл Волох. Фото: gazeta.ua.

"Новая версия закона о конфискации вне уголовного приговора (это будет называться обращением в доход государства необоснованного имущества) готова. Сейчас мы только ждём рецензии от европейских экспертов и проект будет вноситься на голосование в Верховной Раде. Учитывая, какие политические тяжеловесы помогают нам на этот раз (включая президента, премьера и экс-премьера), закон все же будет, очевидно, принят", - написав Карл Волох на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Самым сложным было выработать такой текст, который бы устроил прокуратуру (ей его применять), европейцев (они хотели бы дать нам эффективный инструмент борьбы с коррупцией, но считают, что он в руках наших правоохранителей и судей слишком опасен) и при этом имел бы шансы пройти через зал (где полно коррупционеров, ясно представляющих, чем им самим этот закон может грозить). Но, похоже, с этой задачей мы (Минюст, ГПУ, группа нардепов и общественных активистов) справились.

Осталась "мелочь": принять закон и начать его правильно применять, возвращая народу краденные активы, но не допуская, чтобы он (закон) стал инструментом для политических сведений счётов. Но на кону – миллиарды долларов, которые удастся, наконец, вернуть в казну. Так что, Париж стоит обедни.

А теперь немного подпорчу вам "перемогу". Вряд ли кто знает, что история этого закона началась год назад, когда Лена Тищенко ткнула меня носом в ст. 96 КК и 100 КПК и показала, что спецконфискацию можно проводить и без приговора по уголовному делу – на основании определения суда. Мы тогда проделали колоссальную работу, чтобы убедить Высший спецсуд, МВД, ГПУ в том, что норма живая и позволит достаточно быстро вернуть в казну часть похищенных мегаворами активов – арестованных, но не конфискованных из-за недостатка улик для уголовного приговора. Высший спецсуд после наших просьб даже дал Генпрокуратуре разъяснение о порядке применения этих статей кодексов (ведь они ранее практически не использовались).

Но потом Шокин передумал и сказал, что предпочитает специальный закон. Генпрокуратура его произвела на свет, руководство страны принципиально одобрило, сотрудники Минюста и Тищенко (она ещё работала в МВД) за ночь подправили – так получился законопроект 3025, внесённый наутро в зал и затем благополучно проваленный. Несколько месяцев назад ему на смену пришёл 4057, который постигла та же судьба. И вот сейчас – новый ЗПУ.

Пару дней назад на совещании в ГПУ мы стали анализировать, что из арестованного ранее имущества не подпадает под действие нового закона, а только под спецконфискацию. Таковое нашлось. И я рассказал заместителю генпрокурора Роману Говде о прошлогодней истории. Мы нашли письмо ВССУ, обсудили его и пришли к выводу, что уж новый-то генеральный точно обладает необходимой политической волей для применения этих норм.

Сегодня Роман перезвонил мне и сказал: "Что-то не вяжется в вашей конструкции. Согласно статье 96 КК такая мера применяется только к предметам, изымаемым из оборота – наркотикам, оружию и т. п. Но не к деньгам и ценностям". Если честно, я обомлел. Ну, не полные же мы идиоты? Столько серьёзных людей обсуждали эту конструкцию – как же никто не заметил?

Как выяснилось, все верно – именно так в КК и написано. Да только изменение это принято в феврале этого года! Понимаете, статья, которая годами никого не интересовала и не применялась, немедленно после того, как была признана "опасной" для ворсованных активов, была полностью кастрирована. Ирония ситуации в том, что сделано это было в переходных положениях очередного бессмысленного антикоррупционного закона (кажется, из "безвизового" пакета).

Как вы догадываетесь, это не первый такой случай. Только я лично сталкивался с несколькими. И вам рассказывал. Вот и не верь после этого, что в стране работает левочкинско-портновский бэк-офис, где анализируют любые реальные посягательства на украденные миллиарды. И немедленно их пресекают. Надеюсь, в этот раз мы себя облапошить не дадим.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Підривають ППО: ЗСУ готують “подарунок” на інавгурацію Путіна, - Снєгирьов

понеділок, 29 квітень 2024, 4:15

Краснодарський край Росії у ніч проти 27 квітня атакували безпілотники. Попередньо, удари було завдано по НПЗ "Словʼянськ-ЕКО", бітумному заводу, Ільському НПЗ і низці інших об'єктів. Після атаки на деяких об'єктах виникла пожежа. Також повідомляється ...