На цей раз це не Путін: Україна фліртує з політичним самогубством - Bloomberg

Внутрішня боротьба в Києві не приносить користі нікому, окрім Москви.

Ілюстрація:focus.ua

"Навіщо потрібен Путін, який збиває Україну з відвойованого революцією нового шляху, якщо нинішній український уряд справляється і без нього?" - таке риторичне питання ставить у недавній публікації видання Bloomberg, передають Патріоти України,

В то время, как переключение фокуса внимания российского президента на Сирию снизило напряжение на востоке Украины, и открыло простор для реформ и выхода из рецессии, киевская власть по голову увязла во внутренних дрязгах.

Недавний кулачный бой в парламенте и публичный скандал с оскорблениями между министром и региональным губернатором подчеркивают, какой степени раздоры грозят потопить правительство и сорвать поступление $17,5 млрд спасительной помощи от МВФ. Следующая точка кипения - голосование бюджета на 2016 год.

Еще хорошо помня о том, что Оранжевая революция провально закончилась ничем, Украина вновь столкнулось с риском из-за внутренних разногласий второй за десятилетие раз упустить шанс освободиться от коммунистического прошлого.

Реформаторам приходится иметь дело с тем, что всю экономику страны плотно опутывают чьи-то корыстные интересы, которые препятствуют достижению целей протестующих, изгнавших в 2014 году пророссийского президента с требованием установить европейские стандарты прозрачности власти.

То, что предоставление миллиардной помощи со стороны МВФ и других государств находится под угрозой срыва, видно по тому, как быстро растет показатель уровня доходности государственных облигаций.

Выгодно Москве

«Судя по последним событиям, Украина все ближе подходит к рубежу политического самоубийства», говорит Йорг Форбриг, старший директор программы Германского фонда Маршалла США в Берлине.

«Внутренняя борьба в Киеве не приносит пользы никому, кроме Москвы. Если решимость Украины провести изменения ослабнет, распри усилятся, а процесс сближения с Западом остановится, Москва фактически достигнет своей цели».

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк, опираясь на помощь США и Европы, находятся под давлением из-за неспособности выполнить обещания обуздать коррупцию и уменьшить власть олигархов.

Transparency International поставила Украину на 142е место из 175 стран в рейтинге восприятия коррупции, в то время как Всемирный банк заявил в октябре, что Украине предстоит еще «долгий путь» к изменениям.

Разочарование нарастает. 11 декабря речь Яценюка в парламенте была прервана, когда депутат от партии Порошенко, который хочет отставки премьера, спровоцировал массовую драку.

Спустя буквально несколько дней экс- президент Грузии Михаил Саакашвили, сегодняшний губернатор Одесской области, на совещании по реформам, воспользовавшись моментом, обвинил министра внутренних дел Арсена Авакова и других членов правительства в коррупции. Пока они швырялись друг в друга обвинениями и стаканами, Порошенко сидел, взявшись за голову.

«Удар по самонадеянности»

Раскол в правящей коалиции, которая выиграла выборы в прошлом году, сдерживает принятие бюджета на следующий год и задерживает получение почти 5 млрд долл. международной помощи, в то время, как экономика изо всех сил пытается оправиться после 18 месяцев непрерывного сокращения.

МВФ заявил в пятницу, что парламент должен принять бюджет, который отвечает установленной цели дефицита в 3,7 процента от объема экономики, как это было предложено правительством, иначе программа спасения будет заморожена. Украина «в срочном порядке» должна выполнить свои обязательства перед МВФ, чтобы избежать задержек с международной помощью, сказал во вторник вечером по телефону Яценюку министр финансов США Джейкоб Лью.

В среду Яценюк заявил, что его правительство и парламент «достигли договоренностей по всем вопросам», касающимся бюджетного законодательства. В то же время он обвинил некоторых депутатов в непонимании «своей ответственности перед страной».

Определенная часть украинской власти не внемлет пылким призывам усилить борьбу с коррупцией и противится вмешательству МВФ, который хочет более жесткой бюджетной дисциплины, считает аналитик Aberdeen Asset Management Plc. в Лондоне Виктор Сабо.

«Коррумпированные олигархи»

«Ключевым риском является то, что некоторые высокопоставленные политики готовы сорвать усилия по получению помощи от МВФ и предотвратить антикоррупционной толчок», - сказал Сабо, который помогает управлять $12 млрд долга развивающихся стран. - «Если сделка с МВФ сорвется, мы увидим весьма негативные последствия, и экономического роста в следующем году не будет».

Напряженность дестабилизирует долговые рынки. Доходность долларовых облигаций Украины с погашением в 2019 году подскочила более, чем на процентный пункт до 10,112 процентов с того момента, как бумаги начали торговаться месяц назад. Это подрывает оптимизм после реструктуризации госдолга.

Глава Центрального банка Валерия Гонтарева на прошлой неделе заявила, что политические риски стали причиной сохранения ключевой процентной ставки на уровне 22 процентов.

Конфликт между Саакашвили и Аваковым вынудил украинских лидеров публично подтвердить свое единство и прекратить разговоры о новом премьере. В совместном заявлении Порошенко, Яценюк и спикер парламента Владимир Гройсман обвинили «коррумпированных олигархов» в разжигании «антиправительственной истерики и антигосударственной кампании». Они заявили, что единение необходимо для «успешных перемен» в Украине.

Зависшие вопросы.

К единству призывал и вице-президент США Джо Байден во время своего визита в Киев в этом месяце. Обращаясь к законодателям и лидерам Украины, он сказал: «всем вам необходимо отложить в сторону разногласия и осуществить реальную «Революцию Достоинства».

Предоставление двусторонних кредитов от США, ЕС и Японии, в частности, зависят от прогресса в деле реформ. США предоставили гарантии на облигации правительства Украины в размере $ 2 млрд.

Нынешняя политическая турбулентность скоро стихнет, считают в Bank of America. «Мы ожидаем, что парламент примет бюджет, программа МВФ будет продолжаться, пусть с незначительными задержками, а коалиция останется нерушимой хотя бы в течение ближайших шести месяцев», - написал в исследовательской записке стратег Вадим Храмов.

Даже если депутаты сделают все, что необходимо, чтобы Украина получила очередную часть финансовой помощи, есть еще вопросы, которые сулят тревогу в 2016 году. Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, чья партия имеет представителей в правительстве, полна решимости выдвинуть вотум недоверия Яценюку.

Еще один член коалиции - партия Самопомич, толкает Порошенко к увольнению генпрокурора, который является постоянным мишенью протестующих в Киеве. Те обвиняют его в препятствовании правосудию.

Законодатели также расходятся с правительством во мнениях относительно нового налогового кодекса, и его обсуждение перенесено на следующий год.

«Очевидно, что трещины в правящей коалиции становятся серьезной помехой для эффективной работы», - говорит аналитик Eurasia Group Алекс Бриде. - «Поскольку Яценюк остается в кресле, политические бои, скорее всего, с началом 2016 года, только активизируются».

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Еволюція мангала врятує не на довго: Російські "танки-черепахи" виявилися ефективними, але їм залишилося панувати лічені тижні, - Forbes

неділя, 28 квітень 2024, 9:55

На початку квітня українські оператори безпілотників були вражені, помітивши на полі бою біля Красногорівки — на захід від Донецька — російський танк Т-72 із металевим дахом на корпусі та башті. Неймовірно, але цей мутант виявився вдалою знахідкою для ...

ISW дав прогноз, коли Сили оборони України зможуть піти у рішучий контрнаступ

неділя, 28 квітень 2024, 9:23

Збройні сили України за допомогою сучасного військового озброєння, наданого союзниками, зможуть не допустити суттєвого просування російських військ. Україна, найімовірніше, стабілізує лінію фронту в найближчі місяці та зможе розпочати обмежені контрнас...