На Закарпатті мікроавтобус впав у річку: Випадковий свідок події, ризикуючи життям, врятував водія (фото)

31-річний місцевий мешканець Іван Локота вже чотири рази сміливо рятував людей у своєму житті.

Мікроавтобус впав у Тису. Фото: "Факти"

У Рахові на Закарпатті в річку впав мікроавтобус. Перехожий не розгубився та врятував водія. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на "Факти", продовжуючи:

«ФАКТЫ» много раз писали о том, как случайные прохожие, рискуя жизнью, спасают из огня, колодца или проруби незнакомых людей. Но случай, произошедший на днях в Рахове Закарпатской области, уникален. А начиналось все совершенно обыденно: по дороге домой у одного местного жителя в автомобиле спустило колесо, и он позвонил живущему неподалеку куму, чтобы тот принес насос. Но, как только кумовья взялись за работу, по встречной полосе вылетел микроавтобус Mersedes Sprinter. Пролетев над пятиметровым обрывом дамбы, он рухнул в Тису. На берегу в тот момент стояли десятки человек. После грохота и шумного всплеска многие достали мобильные телефоны и с интересом начали снимать происходящее на видео. И только один, сбросив куртку, бросился в быстротечную Тису с обжигающе холодной водой. Это был тот самый кум водителя легковушки, у которой спустило колесо, — 31-летний местный житель Иван Локота. Обычный строитель, отец двух маленьких детей, человек, которому уже четыре раза в жизни приходилось спасать людей.

— Мне позвонил кум, сказал, что стоит на берегу Тисы, на обочине дороги, — рассказывает «ФАКТАМ» Иван Локота. — У него пробито колесо, и, как назло, запаска тоже спущена. Попросил помочь. Я тут же схватил насос, побежал к нему. Ничего такого особенного в тот день не предчувствовал, никаким шестым чувством не подозревал, чем может обернуться мой поход. Нам с кумом нужно было всего лишь накачать ему запаску, чтобы он смог добраться до шиномонтажа и отремонтировать колесо.

Мы взялись за дело и вдруг услышали страшный грохот. Обернулись — и увидели, как по встречной летит микроавтобус. Он явно потерял управление, и водитель не мог с ним справиться. В следующую секунду он подлетел к дамбе, рухнул вниз с обрыва и поплыл по течению, с каждой секундой все больше погружаясь в воду. Мы не знали, что делать, как помочь. И вдруг увидели, что микроавтобус наткнулся на огромный камень и замедлил движение. Я тут же сбросил куртку и прыгнул в Тису.


*Пока десятки человек толпились на берегу, снимая упавший в воду микроавтобус на мобильные телефоны, Иван Локота не раздумывая бросился спасать водителя (фото предоставлено Раховским райотделом Госслужбы по чрезвычайным ситуациям)

— Как вы не побоялись прыгать? Ледяная вода, быстрое течение… Вы ведь сами могли погибнуть.

— В такие моменты не успеваешь об этом думать. Не до того. Просто делаешь то, что должен. Почему остальные (а по обоим берегам Тисы стояли в тот момент человек пятьдесят) не пришли на помощь, а снимали происходящее на видео, я не знаю. Что касается моего кума, то он не умеет плавать.

В общем, в несколько гребков я доплыл до микроавтобуса, с трудом открыл дверцу. Вода была уже вровень с сиденьями. Молодой водитель упал между креслами и не подавал признаков жизни. Вся шея у него была в крови, нахлынувшая вода уже покрывала лицо. Я не надеялся, что он жив. Понимал, что даже если водитель не погиб от удара, то наверняка захлебнулся. И вдруг вижу, как от его лица в воду идут пузырьки воздуха… Тут же приподнял парня, стал приводить в чувство. И он пришел в сознание! Если бы перед тем, как прыгнуть в Тису, я стал разуваться или еще по какой-то причине задержался, пострадавший точно захлебнулся бы. А так успел спасти его буквально в последнюю минуту.

— Вы знали, как в таких случаях оказывать первую помощь пострадавшему или действовали интуитивно?

— Делал все возможное. Что-то помнил еще со школы, о чем-то догадался по ходу. Например, увидев, что у него из шеи хлещет кровь, я сначала просто зажал ее рукой, а когда понял, что это не помогает, отцепил от его куртки капюшон, свернул в трубочку и прижал к ране. Кровь остановилась. Водитель отключался, потом на минуту снова приходил в себя, шептал мне, что руль заклинило. Сидя рядом, я все время говорил с ним, успокаивал. Когда парень терял сознание, щипал его, теребил, заставлял очнуться. Когда у него останавливалось дыхание, толкал под сердце, и он снова открывал глаза. Так прошло около двадцати минут. «Зрители», наконец, позвонили на 101 и 103, и на место прибыли бригада спасателей и «скорая помощь».

— Наши ребята приехали практически сразу после вызова, — объяснил «ФАКТАМ» начальник Раховского райотдела государственной службы по чрезвычайным ситуациям Александр Тушер.Мы понимали, что ситуация критическая и дорога каждая минута. Поэтому спасатели бросились в воду без плавательных средств, даже без специальных высоких сапог, просто с веревкой в руках. Открыли дверцу микроавтобуса и осторожно вынесли водителя на берег, где его уже ждала «скорая».

— Пострадавший парень поступил к нам в тяжелом состоянии, — сказал главный врач Раховской районной больницы Владимир Симулик. — У него был ушиб мягких тканей шеи, повреждение шейного отдела позвоночника, подозрение на черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и травматический шок, от которого он, собственно, потерял сознание и чуть не захлебнулся. Пациент был госпитализирован в реанимационное отделение, мы оказали ему необходимую медицинскую помощь.

На следующий день, когда его состояние более-менее стабилизировалось, мы провели компьютерную томографию мозга, грудной клетки и шейного отдела позвоночника. Слава Богу, с мозгом все оказалось в порядке, но грудная клетка действительно была ушиблена. Из-за попадания в легкие грязной речной воды у больного возникла аспирационная пневмония. Но если бы тот паренек, Иван Локота, не поднял его и не привел в чувство, у нашего пациента не было бы никаких шансов выжить. А так вчера его уже выписали домой под амбулаторное наблюдение травматолога. Думаю, парню нужно время, чтобы полностью восстановить силы и окрепнуть.

В Рахове говорят, что это далеко не первый случай, когда Иван Локота, рискуя жизнью, спасает попавших в беду людей. В прошлый раз он зашел в горящий дом и вынес оттуда баллон с газом, предотвратив таким образом взрыв.

— Самое любопытное, что тогда была вызвана пожарная команда, — с улыбкой вспоминает тот случай Иван Локота. — Но спасатели рассудили, что выносить из горящего дома баллон с газом слишком опасно. Тем более что из здания всех уже эвакуировали. Но люди, особенно соседи, были в ужасе: взрыв мог снести их дома! Они кричали, плакали, просили вынести баллон. Ну, я зашел в дом, вынес, положил возле пожарной машины и пошел дальше…

Мне почему-то в жизни все время везет на такие случаи. Когда-то пришлось распиливать машину, чтобы вытащить оттуда водителя, попавшего в аварию. Потом в кафе, где я обедал, у посетителя случился эпилептический приступ — тоже нужно было помочь. А теперь вот и из речки человека вытащил. Меня все спрашивают, боялся ли я прыгать в Тису. Знаете, и страх, и холод пришли позже, когда я уже вылез на берег. А дома поднялась температура, началась горячка. Видно, я здорово перемерз. До сих пор горло болит.

— Я как раз начала названивать мужу — не понимала, сколько они с кумом могут возиться с колесом, — рассказывает жена Ивана Лакоты Лилия. — Он взял трубку и сказал: «Я не колесо менял, а человека из реки вытаскивал. Поэтому задержался. Уже иду». Ты что, спрашиваю, шутишь? А сама слышу, что у него от холода зуб на зуб не попадает. Когда Иван рассказал о случившемся, я одновременно и радовалась за него и спасенного парня, и злилась: ну как, спрашиваю, ты мог полезть в Тису? А если бы утонул? А дети? У нас с ним две девочки: одной десять лет, другая родилась неделю назад. Муж только руками развел: «Я же не планировал ничего такого делать. Все само произошло. Тут микроавтобус в речку упал, а тут и я уже возле него».

Иван Локота приходил в больницу к спасенному парню — хотел справиться о его здоровье. И с удивлением узнал, что того тоже зовут Иваном. И его дома тоже ждет грудной ребенок — сын.


*Родные Ивана Мокриенко от всей души поблагодарили Ивана Локоту (в центре) за его героический поступок и подарили ему икону

— Я постоянно езжу на микроавтобусе, можно сказать, зарабатываю так себе на жизнь, — рассказал «ФАКТАМ» водитель микроавтобуса Иван Мокриенко. — Поэтому могу точно сказать, что машина была в исправности. В тот день я просто выехал из дома в магазин — купить продуктов и сигарет. Спокойно ехал по дороге, как вдруг почувствовал, что руль заклинило. Это была какая-то секунда. Ничего сделать — даже затормозить — я не успел. Последнее, что помню, — высоту обрыва и свой жуткий полет, который почему-то никак не кончался. Все, что происходило потом — как меня спасал Иван, что я ему говорил, как приходил в себя, узнал уже в больнице. От врачей, своей жены и родителей. И от самого Ивана, когда он пришел ко мне. Я не могу выразить, как благодарен этому человеку: если бы не он, меня бы уже на свете не было.

Спустя четыре дня мэр Рахова Виктор Медвидь официально отметил героический поступок Ивана Локоты: поблагодарил его от имени всего города и от себя лично, вручил благодарственную грамоту и ценный подарок. Вслед за мэром благодарить молодого мужчину стали родные спасенного парня. Со слезами радости мама, бабушка и дедушка Ивана Мокриенко обнимали Ивана Локоту, а потом подарили ему большую икону Христа, Богородицы и Иосифа Обручника.

— Думаю, Бог специально привел меня в тот день на место происшествия, — сказал напоследок Иван Локота. — Он знал, что я не побоюсь прыгнуть в воду. Мне, видно, на роду написано людей спасать. Почему-то мне кажется, что это не последний раз", - пише видання.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Повернувся з України "у відпустку": У Крокус Сіті Холі вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...