"Наши сыновья вырастут с пониманием того, что их отец отдал жизнь за Украину", - вдова лікаря, що рятував поранених під Іловайськом

​На Чонгарі, на кордоні з окупованих Кримом, лідер кримськотатарського народу Рефат Чубаров вручав відзнаки «Народний герой України» бійцям з передової, сім'ям загиблих, а також рідним політв’язня Кремля

Скріншот

Патріоти України пропонують матеріал підготовлений журналістами видання "Факти".

146 патриотов нашей страны уже носят звание «Народный герой Украины». Эту награду разработали волонтеры. Орден в виде трезубца крепится к колодке красно-черного цвета — для тех, кто держит оружие в руках, и желто-голубого — для врачей, волонтеров, журналистов и общественных деятелей. Награда изготовлена из серебра, которое киевскому ювелиру Дмитрию Щербакову передают люди со всего мира.

Переплавляются ложечки, кольца, цепочки, браслеты, ладанки, фигурки, спортивные медали… Купить орден невозможно. Кандидатуры тех, кто достоин его получить, предлагают сами украинцы, а окончательное решение принимает Орденский совет, в который входят «киборг» Валерий Логинов, чеченка Амина Окуева, сражающаяся за свободу Украины, доктор Всеволод Стеблюк, вывезший из Иловайского котла более 80 раненых, днепропетровский волонтер Юлия Сегеда, отец погибшего на Институтской улице в Киеве Устима Голоднюка Владимир, известный журналист Юрий Бутусов и другие не менее авторитетные люди.

На прошлой неделе состоялась одиннадцатая церемония награждения. Она прошла в военной палатке на Чонгаре. Там, где вот уже два месяца проводится гражданская акция по блокаде Крыма. Ордена героям и семьям погибших вручал народный депутат Украины, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

— Мы неслучайно выбрали для награждения именно административную границу с временно оккупированным Крымом, — сказал известный режиссер и актер Ахтем Сейтаблаев. — Нельзя ни на минуту забывать о том, что у нас отобрали кусок территории, притесняют мой крымскотатарский народ, который уже пытались уничтожить во время советской власти. Мы должны не только бороться за освобождение от террористов и сепаратистов Донбасса, но и за возвращение Крымского полуострова в состав Украины.

— Награждение здесь, на Чонгаре, — символ того, что наша страна единая, — обратился ко всем присутствующим Рефат Чубаров. — Крымские татары прилагают огромные усилия для того, чтобы побороть нашего общего врага, и татары могли жить на своей земле.

Рассказывая о своем побратиме, добровольце из Черкасс Сергее Амбросе, который погиб под Широкино, его побрамы из батальона «Азов», сказали: «История будет помнить не депутатов и генералов, которые приезжали на три дня в зону АТО и сразу же получали удостоверения участника боевых действий, а тех, кто по-настоящему воюет за свою землю. Мы готовы были воевать в Крыму, когда только появились „зеленые человечки“. И мы отвоюем полуостров».

Врача, погибшего в Иловайском котле, представлял Народный герой Украины Всеволод Стеблюк, который получил эту награду за то, что спас более 80-ти раненых. «С Владом Ковалевым мы были знакомы всего пять дней. Вместе оперировали раненых под паровозом в Иловайском депо. Когда выходили из котла и колонну расстреливали так, что над головами летали башни БМП, Влад вынырнул откуда-то и передал в мою машину раненого Лешу Маркова. Я просил Ковалева: „Поехали с нами“. Но он сказал: „Там остались раненые ребята. Их нужно забрать“. И исчез в лесополосе… Влад погиб. Его жена тоже врач. Мы с ней дружим, общаемся. Я горжусь, что могу рассказать о Владе, который до конца остался верен присяге и клятве Гиппократа. И испытываю огромную боль от его потери».

— Мне выпала честь быть женой героя, — принимая за мужа награду, сказала Виктория Вагнер. — И наши двое детей вырастут с пониманием того, что их отец был героем. Уверена, мы сделаем все, чтобы в нашей стране поскорее наступил мир. Я очень этого хочу.

Наградная комиссия не могла оставить без внимания громкое дело, связанное с именем заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Его арестовали в Симферополе 29 января и пытаются сломить. «Бороться за права народа, за свои права — это достоинство человека, — сказал Чийгоз во время рассмотрения его апелляционной жалобы. — Думаю, мы с достоинством все пройдем, несмотря на репрессии, которые творят прокуроры и следователи. Мы многое уже пережили. Переживем и это».

— Ахтем знал, что его посадят, но всякий раз возвращался в Крым, чтобы поддерживать наш народ, — сказал Рефат Чубаров. — Так как я не мог въехать на полуостров, он исполнял обязанности главы Меджлиса. За что и поплатился. Мы признательны совету, который решил наградить представителя нашего народа орденом «Народный герой Украины». Чийгоз по праву будет носить это звание. Он мужественно отстаивает интересы крымских татар даже в тюрьме. Мы постараемся передать ему орден. Либо же вручим награду сразу же после освобождения Ахтема.

Также награду передадут семье зверски замученного крымского татарина Решата Аметова. В марте он вышел на одиночный пикет к Верховному совету Крыма, который был уже захвачен российскими военными. Решата похитили. Его тело нашли спустя почти две недели со следами страшных пыток.

— Я видел Решата в морге, — дрожащим голосом сказал Рефат Чубаров. — Это было страшно: выколотые глаза, отрезанные части тела. Я не раз общался с Аметовым. Он был очень прямолинейным и принципиальным. Понимал, что с ним подобное могут сделать. И тем не менее не испугался, не спрятался. Ему важно было заявить о своем отношении к происходящему. Он — настоящий мученик нашего народа. Настоящий Народный герой Украины.

— Семья Решата остается в Крыму, но мы обязательно передадим орден вдове, — добавил владелец крымскотатарского телеканала ATR, инициатор акции «Гражданская блокада Крыма» Ленур Ислямов. — Для нее тоже очень важно, что о подвиге ее мужа не забывают.

Поздравить героев в небольшой палатке собрались представители разных подразделений. Здесь были бойцы «Правого сектора», батальона «Азов», Грузинского легиона, батальона имени Джохара Дудаева, 95-й отдельной аэромобильной бригады, 79-й отдельной аэромобильной бригады… Для них очень важно, что боевые побратимы получают награды. Ведь, к сожалению, о многих ребятах, особенно добровольцах, государство забывает. Высокие ордена и медали получают генералы, а простые солдаты, совершающие настоящие подвиги, остаются в тени. Эту несправедливость и дальше будут исправлять инициаторы создания ордена «Народный герой Украины». Уже известно, что следующая церемония награждения состоится в Тернополе в январе.

Все церемонии вручения ордена «Народный герой Украины» помогают организовать и провести активисты и волонтеры. В этот раз представителей орденского совета, награждаемых бойцов, семьи погибших, приехавших на Чонгар, встречал и опекал Юрий Шкаликов, основатель и глава генической общественной организации «Волонтер». Специально для этого награждения киевская мастерица София Савушкина сделала для героев и их семей уникальные обереги-мотанки, в которые зашиты ароматные лаванда и можжевельник. А группа «Браслеты выживания для армии» передала военным свои изделия, выполненные из сверхпрочных нитей (паракорд).


*У погибшего в Иловайском котле врача Влада Ковалева остались маленькие дочь и сын. Его супруга, тоже врач по образованию, активно помогает армии медикаментами и оснащением карет скорой помощи. Доктор Всеволод Стеблюк, назначенный помощником министра обороны Украины, Народный герой Украины, специально приехал на Чонгар, чтобы рассказать о подвиге врача


*Александр Амброс получил орден за погибшего младшего брата. Сергей, позывной которого был «Сиромаха», служил добровольцем в батальоне «Азов». Погиб под Широкино. Его побратимы пообещали собравшимся не только защитить Донбасс, но и вернуть Крым в состав Украины (фото Сергея Пишуна, специально для «ФАКТОВ»)


*Пограничник Андрей Брошко (крайний справа) вывел из окружения на Луганской границе 93 подчиненных — с оружием и техникой (!), — пройдя через десять вражеских блокпостов. Это была единственная пограничная застава, которая сохранила свое вооружение. Остальных вынудили пройти через российскую территорию. Позже в районе Станицы Луганской Андрей был тяжело контужен. Он до сих пор плохо слышит. О нем рассказывал актер, режиссер, ведущий ток-шоу «Храбрые сердца» Ахтем Сейтаблаев. Он провел эту церемонию вместе с комментатором боксерских боев украинским поэтом Дмитрием Лазуткиным (в центре), которого называют голосом и душой акции


*Антон Сильченко, водитель-механик первой роты 30-й отдельной механизированной бригады, приехал на Чонгар с передовой, из-под Артемовска. Орден «Народный герой Украины» он принял из рук Рефата Чубарова. В феврале, во время Дебальцевского котла, Антон с ранениями позвоночника и обеих ног сел за руль БМП и вывез троих тяжело пострадавших бойцов. Благодаря его быстрым действиям они остались живы. Из позвонков самого мужчины извлекли шесть (!) осколков. После лечения и восстановления он вернулся служить в подразделение


*"Офицер Евгений Пивень мог не воевать плечом к плечу со своими солдатами, а выполнять штабную работу, — рассказал о своем погибшем друге легендарный защитник Донецкого аэропорта, полный кавалер ордена Богдана Хмельницкого, командир батальона 79-й отдельной аэромобильной бригады подполковник Максим Миргородский, известный под позывным «Майк». — Он вывел из терминала всех своих бойцов, а сам остался, чтобы передать информацию о постах и нюансах ведения боев сменившему подразделению. Начался штурм. И Женя погиб…" Награду из рук Рефата Чубарова приняли младшая дочь майора Евгения Пивня Дарья и его супруга Анна


*Андрей Прометный, сержант 79-й отдельной аэромобильной бригады, получил две медали «За мужество». Он участвовал в боях за Саур-Могилу и Дебальцево, в освобождении Красного Луча и Лисичанска. Благодаря его действиям живыми остались бойцы, которых планомерно «снимал» снайпер в новом терминале Донецкого аэропорта. Уничтожив противника, Андрей спас десятки жизней побратимов


*Волонтера Викторию Христенко разведчик Олег Бондаренко назвал «мамой морских котиков». А лидер крымскотатарского народа вместе с орденом передал ей, как и другим награжденным бойцам, связанные его родственницами носки: «Обычно вы одеваете бойцов, заботясь о том, чтобы им было комфортно. Пусть и ваши ноги будут в тепле». Сама же Вика сказала: «Для меня эта награда дана в качестве кредита доверия от ребят. И она, не в обиду будет сказано, является наивысшей наградой, которая существует в Украине»


*По дороге из Новоалексеевки, которая стала конечным пунктом для поездов, раньше ездивших в Крым, мы постоянно видели надписи «Крим — це Україна». Но возле этой будочки решили сфотографироваться. Мы все верим, что нам удастся выгнать оккупантов с украинской земли

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Україна втратила вікно можливостей, щоб убезпечити себе від агресії РФ, - Портников

субота, 27 квітень 2024, 23:15

Журналіст Віталій Портников вважає, що Україна могла убезпечитися від агресії Росії в період 1991-2001 рр., проводячи політику євроатлантичної інтеграції, передають Патріоти України. "Історичний досвід Росії доводить, що російська влада може переформат...

Конфіскація російських активів: Міністр юстиції Малюська розповів про три ймовірні сценарії

субота, 27 квітень 2024, 23:00

Питання конфіскації російських активів буде вирішене на саміті G7 в середині червня. Про це розповів міністр юстиції України Денис Малюська в ефірі телемарафону, передають Патріоти України. «У середині червня в Італії відбудеться саміт на рівні лідерів...