"Настоящая родина Пинчука ‒ не Украина, а Интересы Священного Бабла", - Муждабаєв

Романтичні ілюзії щодо Пінчука і йому подібних, якщо у кого-то в Україні і були, повністю випарувалися.

Віктор Пінчук. Фото: hubs.

"По факту Пинчук совершил политический каминг-аут в интересах не только каких-то групп, но и лично, персонально в интересах Путина и его страны. То есть в интересах врага", - пише журналіст Айдер Муждабаєв у своєму блозі на Українській правді, передають Патріоти України.

Я бы мог просто написать: украинский "бизнесмен и филантроп" Пинчук (так подписана его статья в The Wall Street Journal) предал Украину, предложив "рассмотреть идею" сдать жителей Крыма, крымских татар на растерзание Путину и ждать, когда Крым возвратится "сам", да еще отказаться от продвижения в ЕС. Но это была бы не совсем правда. Подробнее ‒ почему.

На мой взгляд, Пинчук Украину не предавал. Потому что никогда ей не присягал. Никогда не был ни "украинским" олигархом, ни даже "проукраинским", коим он себя подавал и коим искренне считал его, например, мой друг ‒ журналист родом из Крыма (интересно, что он думает теперь). Я уверен, что настоящая родина Пинчука, как и почти всех "украинских" олигархов, ‒ не Украина, а Интересы Священного Бабла.

Не хочу гадать, какой конкретно бизнес- либо сопутствующий ему интерес двигал олигархом сейчас. В этом нет смысла, ибо главный факт очевиден: обе "идеи Пинчука" Пинчуку не принадлежат. Обе они ‒ и де-факто сдача Крыма для "нормализации отношений с РФ", и отказ от движения Украины в ЕС (читай ‒ возврат в сферу интересов РФ) ‒ были и остаются базовыми идеями Путина в продвижении им "русского мира". Именно и только ради их воплощения Путин совершил аннексию Крыма и оккупировал Донбасс. "Проукраинский" олигарх не мог предложить такое даже в виде "идей", пусть и сопроводив их оберткой красивых, но бесполезных как прикрытие слов. Вы не так уж хитры, Пинчук: все всё и сразу поняли.

Далее. Пинчук, по моему убеждению, не мог стать устами Путина "вдруг", случайно, либо по велению пацифистско-филантропской души. Возможно, это действительно продукт неких договорённостей между Кремлём и "командой Трампа", как некоторые уже успели предположить, ‒ и в их рамках Пинчуку пришлось взять на себя неприятные ротовые функции. Возможно, это результат ещё какого-то вида внутренней жизнедеятельности "украинско-российской бизнес-элиты". (Официально о ней не слышно, но все знают, что она есть, ‒ и не шилом, так мылом лоббирует "мир и дружбу", комфортную для Священного Бабла.) По большому счёту, это неважно.

Важно, что по факту Пинчук совершил политический каминг-аут в интересах не только каких-то групп, но и лично, персонально в интересах Путина и его страны. То есть в интересах врага. За что ‒ единственное ‒ я хочу его поблагодарить. Теперь все знают, за кого играет словами "украинский филантроп", "дарящий" Крым России и бросающий Украину в объятья "русского мира" (в своих мечтах).

Такое знание во время войны дорогого стоит. Романтические иллюзии насчет Пинчука и ему подобных, если у кого-то в Украине и были, полностью испарились. Всё стало ясно. Пинчук и те, кто думает/действует, публично или тайно, в этом же векторе, ‒ враги страны, сидящие у неё в тылу на мешках Священного Бабла. Враги украинской независимости. Враги настоящего и будущего Украины. А никакие не "бизнесмены-благотворители-патриоты".

Считаю, что коллективным ответом украинцев на каминг-аут Пинчука должен стать бойкот его арт-объектов. Бойкот продукции/услуг его бизнеса. Бойкот его помпезных мероприятий, начиная с форума YES ("Ялтинская европейская стратегия" Пинчука теперь звучит, как насмешка), где олигарх любит собирать бизнес-элиту, политиков, журналистов. Всё это должно остаться в прошлом: отныне иметь отношение к Пинчуку ‒ значит записаться в отряд политпартизан, воюющих за "русский мир" внутри Украины.

Возможно, Пинчук о сказанном пожалеет, или уже жалеет. Но прощения пусть не ждёт. Статья в WSJ ‒ не брошенная сгоряча фраза. А причина суицидальной смелости олигарха, на мой взгляд, до смешного проста. Он, как и многие в нашей околовласти, совершенно одурел от ощущения своего величия и Бабла. И переселился в космос. Откуда космонавтам не видно то, что очевидно нам, на Земле. Развести российской лапшой столь грубого помола украинцев не выйдет. А выйдет другое - еще крепче спаять нас в борьбе за Крым, за Донбасс, за беженцев, за крымских татар, за европейский выбор, который оплачен столькими жизнями.

Короче, мой прогноз: дела у Пинчука-Путина дрянь. Путинчуковские "идеи" будут отвергнуты украинцами, как и сам этот двойной человек, до сих пор не докумекавший, в какой стране и с какими людьми живёт. (Люблю рассказы о том, как олигархи этими же мозгами заработали свои деньги.) А любая власть, которая такие "идеи" попробует поддержать, проследует до Виктора Федоровича. Если успеет унести ноги.

Неправильно, конечно, говорить от чужого имени, но тут я не боюсь ошибиться. И от крымских татар, и от всех граждан Украины, не продающих свою страну оптом и по частям, я хочу сказать: Пинчук, мы вас презираем. В данном контексте это не пафосно и не грубо. Человек, предложивший бросить родных, попавших в беду, обесценить подвиг героев, павших в войне с Россией, заслуживает презрения. Пинчук сделал свой выбор сам.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...