Не нужно мешать профессионалам играющим в длинную, - волонтер Донік

Муженко о выпуске в Національном Університетi Оборони Украіни, сказал - "На Україну напав жорстокий і підступний ворог – російські війська." Сразу же появилось много желающих откопать слова Муженко пару лет назад о том, что на Донбассе мы не воюем с регулярной российской армией, но на стороне боевиков есть российские военные.

Знаете, мне правда иногда смешно наблюдать, как фейсбучное сообщество и журналистская тусовка пытается подловить "на словах" военно-политическое руководство страны, которое играют в длинную на международной арене. Я знаю не очень много в масштабах всей армии по поводу того, что сделано, что куплено, что создано с нуля. Но я знаю в десятки раз больше среднестатистического украинца.

И сказать, что это поражает, не сказать ничего. И да, я тот самый, который чертовски недоволен что в армии все не меняется, меняется медленно или откатывается к совку. Но в то же время, я понимаю громоздкость и инертность этой махины. И сопротивление паркетно-штабной прослойки я тоже неоднократно ощутил на своей шкуре. Все что мы сейчас имеем, мы имеем благодаря тем самым минским соглашениям в рамках которых и делались эти все заявления.

И если бы не совместная политика главы государства, министра обороны и начальника генерального штаба, то и самого выпуска из академии, сегодня, могло бы не быть. Не было бы кого выпускать и не было бы времени на обучение. А те лейтенанты, что сегодня выпускаются, ушли бы досрочным выпуском прямо в окопы. Такие примеры были в истории. И слава Богу, что есть люди в руководстве армии, которые делают выводы из этих примеров.

И да, вот тот самый безвиз, - это тоже звено той же политической цепи. И новые бригады, счет которых на десятки, это тоже туда. И новые ракеты за испытаниями которых мы с таким восторгом следим. И обвалившаяся фондовая биржа в россии - это один из самых наглядных ответов на вопрос - что дали нам эти минские соглашения. И даже тысячи километров ремонтируемых дорог, туда же. И многое-многое другое.

Я сейчас не об экономике. Я скорее о том, чего не произошло. И что благодаря этому стало возможно.
А по поводу слов Муженко... Для меня важны не его высказывания для прессы. Потому что он в обойме с Порошенко и Полтораком "играет в длинную". Для меня важны результаты, которые эти трое дают на гора.

Муженко лучше других знает и понимает специфику армейской структуры. И он лучше нас знает какие угрозы реванша и отката к совку есть в армии. Задача Муженко по кадровым вопросам, которую он не скрывает, заключается в том, чтобы завести на руководящие армейские должности критичную массу воеваших офицеров. Не просто воевавших, а не боящихся принимать решений. И умеющих нести ответственность за эти решения.

Завести столько, чтоб процессы реформирования и изменения стали необратимы. Именно поэтому, многих боевых офицеров вырывают с мясом с боевых частей и чуть ли не в принудительном порядке заставляют переходить на штабные должности. Это тоже ступени лестницы, которые нужно пройти. Причем многим офицерам в режиме форсажа. Потому что нет времени. По прежнему нет времени. Потому что мы делаем за год в разы больше и быстрее чем другие, более успешные страны. Это то, что есть на самом деле. Просто нужно открыть глаза. И да, самое главное - профессионалам нужно доверять. И не мешать. И три года, показали, что у нас на ключевых позициях в военно-политическом руководстве все таки крепкие профессионалы.

Опубликовал: Роман Донік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Росіяни намагаються зайти на наші позиції": Офіцер ЗСУ - про ситуацію на напрямку Красногорівка - Нетайлове (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 20:00

Офіцер 59-ї Окремої мотопіхотної бригади імені Якова Гандзюка Сергій Цехоцький зазначив, що наразі противник не використовує техніку, намагаючись просуватися малими групами, передають Патріоти України. "Наша бригада виконує завдання на ділянці Красного...

Не тільки залякування: Чому росіяни били по харківській телевежі

вівторок, 23 квітень 2024, 19:15

Удар по харківській телевежі мав, окрім практичного, ще й глибоке символічне значення. Росіяни таким чином продовжують кампанію психологічного тиску на жителів міста, зазначають Патріоти України. Окупанти намагалися вразити харківську телевізійну вежу ...