Несподівано для себе: "Братья Муженко стали фигурантами коррупционного расследования", - Бутусов

Служити під керівництвом близького родича - це прямий конфлікт інтересів, але таке порушення закону начальнику Генштабу теж сходить з рук, тому що боротьбою з корупцією в ГШ займатися не прийнято.

Віктор Муженко. Фото: rian.com.ua.

"НАБУ начало расследовать крупнейшего хищения при закупке радиостанций и телекамер руководством ВСУ, НГУ, Госпогранслужбы - братья Муженко стали фигурантами коррупционного расследования", - написав журналіст Юрій Бутусов на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

"Из материалов уголовного производства следует, что должностные лица Министерства обороны Украины, ГУ СИС Генштаба ВСУ, Национальной гвардии Украины и Администрации Государственной пограничной службы Украины, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах частных субъектов хозяйствования, путем применения переговорной процедуры государственных закупок, предпочли ценовые предложениям конкретного ООО и заключили договоры закупок по завышенным ценам, чем нанесли ущерб государственным интересам на сумму около 300 млн грн".

Это дело было впервые открыто и расследовано еще 2015 году Главной военной прокуратурой, которая провела все необходимые следственные действия, и установила состав преступления в действиях руководства силовых ведомств, что привело к хищениям из бюджета. Однако следователи вышли на высшее руководство силовых структур, и поступила политическая команда - расследование прекратить.

Например, решение о закупке радиостанций принималось в Генштабе ВСУ как самим начальником ГШ Муженко так и его родным братом - полковником Сергеем Муженко, офицером Генштаба. Служить под руководством близкого родственника - это прямой конфликт интересов, но такое нарушение закона начальнику Генштаба тоже сходит с рук, потому что борьбой с коррупцией в ГШ заниматься не принято.

Теперь то, как братья Муженко закупают радиостанции, и как закупают радиостанции другие силовые структуры, попадет в поле зрения НАБУ. Посмотрим, удастся ли НАБУ довести до суда то, что не удалось сделать прокуратуре.

Суть самого дела, на данный момент, вкратце такова:

1. На рынке существуют различные марки гражданских радиостанций - "Моторола", "Кенвуд", "Хайтера". Многие модели гражданских радиостанций превосходили по своим качествам закупаемые "Моторолы" и были дешевле, но почему-то им не удалось заявиться на тендер и все наши силовики почему-то решили брать одну "Моторолу" и у одной компании.

2. Почему-то все тендеры были выписаны под одну из компаний - дистрибьютера "Моторолы" - "Доля и Ко". Причем "Моторолу" продавало несколько сетей, но почему-то только одна компания "Доля и Ко" пользуясь покровительством начальства могла принимать участие в тендерах и побеждать.

3. Радиостанции, которые поставляла "Доля и Ко" поставлялись по ценам, которые были значительно выше розничных.

4. Поставки радиостанций "Моторола" по завышенным ценам для силовых структур Украины компанией "Доля и Ко" продолжаются и по сей день. В бюджете этого года также стоимость конкретных моделей "Моторолы", поставляемых этой компанией завышена по сравнению с предложениями в интернете.

5. Полковник Сергей Муженко получил под свой контроль не только связь, но и создание системы электронного документооборота Генштаба и электронного управления войсками, и эти системы также планируется закупать вместе с оборудованием под структуры, которые должны быть также лояльны к начальству как лояльна "Доля и Ко". Во всех этих схемах с кланом Муженко взаимодействует предприниматель Эллина Шнурко-Табакова.

Схема закупки радиостанций по завышенным ценам для нужд силовых структур - это действительно настоящий вызов для НАБУ, поскольку ниточки этого дела тянутся к руководителям силовиков. Обратите внимание, что для того, чтобы построить монопольные схемы госзакупок, Торгово-промышленная палата Украины сфальсифицировала экспертное заключение. и теперь также будет фигурантом уголовного дела.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...