Невдаха Путін та довічна загибель нафтової імперії, - Портніков

Так само як колишні керівники СРСР, так і нинішнє керівництво РФ, не хотіли думати про необхідність якихось економічних змін у країні. Адже запровадженню реформ вони протиставляють власний добробут у феодальному болоті і гонку озброєнь.

Зліва направо - Міллер, Сєчін і Путін. Фото:www.kommersant.ru

Ежедневное снижение нефтяных цен, падение курса российского рубля, повышение розничных цен и увеличение количества безработных – вот обычная российская жизнь последних месяцев. Жизнь на фоне прогнозов о неминуемом крахе российского политического режима, социальном крахе, государственном коллапсе – еще вчера никто в это вообще не верит, но с каждым долларом за баррель "понимающих" становится все больше и больше. Жизнь вполне предсказуемая – но от этого не менее трагичная. Про це пише Віталій Портніков для видання 7 дней, інформують Патріоти України.

Могут сказать, что эта жизнь во многом обусловлена неудачным выбором внешнеполитического вектора. Что российскому руководству – и России в целом – просто не повезло.

Ну, например, не повезло с Майданом и необходимостью реагировать на украинскую революцию тогда, когда не было никакой необходимости обострять отношения с Западом. Путин начал свою агрессию в Украине как раз накануне начала снижения нефтяных цен.

В это снижение никто в Кремле не верил, а поэтому никто не опасался западной реакции на происходящее. Война привела к введению западных санкций – и, таким образом, российские компании потеряли доступ к дешевым кредитам, необходимым в кризисный период.

Возможно, если бы не это совпадение тенденций, кризис бы не ощущался Россией столь серьезно. Ведь в интересах Запада было бы поддержать Россию и не допустить политической и экономической нестабильности в этой стране. А сейчас западные страны – скорее свидетели краха, чем участники российского будущего.

Но я бы все же отнес начало кризиса к куда более мирным временам – к началу "сланцевой революции" в Соединенных Штатах. Ведь это было действительно определяющее событие на мировом энергетическом рынке и страны, которые зависят от продажи нефти и газа, просто обязаны были задуматься о его последствиях.

Но реакция российского руководства на "сланцевую революцию" была далека от адекватности. Тогда многие эксперты говорили о неизбежном удешевлении сырья, о том, что новые технологии перевернут газовый и нефтяной рынки. Но в России над этим откровенно смеялись.

И глава "Роснефти" Игорь Сечин, и глава "Газпрома" Алексей Миллер просили не морочить им голову и объясняли, что "сланцевый пузырь" рано или поздно сдуется, а в результате цена нефти только повысится. Такого рода прогнозы раздавались до последнего времени.

Кстати, даже сейчас российские энергетики утверждают, что скоро сланцевое бурение в США заморозится под влиянием низких нефтяных цен – и тогда цены, конечно же, пойдут вверх. Возможно, если бы во главе российских энергетических компаний стояли бы более компетентные менеджеры, они не сделали бы столь бездарных прогнозов и российское руководство понимало бы, к чему ему готовиться?

И тогда нужно отнести начало кризиса к куда более раннему периоду – к приходу во власть Владимира Путина. Да, Путин был случайным человеком во власти.

Но именно Путин начал подбирать кадры по собственному образу и подобию, предпочитая личную преданность компетентности, а понимание ситуации – умению поработать на собственный карман и кубышку хозяина.

Так в российской политике и экономике произошел самый настоящий селективный отбор некомпетентности. Миллер имеет такое же отношение к газу, как Сечин – к нефти. Все люди, которые принимают сегодня реальные решения в России – малообразованные невежественные проходимцы с большими деньгами, еще большими амбициями и криминальными наклонностями.

Как такие люди могли понять что-то о "сланцевой революции"? И главное – как они могли бы услышать правду? Даже если в их окружении, по счастливой случайности могли бы оказаться настоящие специалисты, они вряд ли захотели бы беспокоить хозяев по столь незначительному и опасному поводу.

Ну и к тому же, даже если Сечин или Миллер что-то поняли бы, разве они стали бы беспокоить собственного хозяина – Владимира Путина? Ведь уже видно, что Путин живет в своем собственном затхлом мире и явно не хочет, чтобы его вытолкали на свежий воздух.

Но тогда, возможно, начало кризиса нужно связать с самим фактом появления Владимира Путина в Кремле. Кто привел его туда за руку и сказал "берегите Россию!"? Тогдашний президент Борис Ельцин, которому важнее всего было обеспечить безопасность капиталов собственного коррумпированного семейства и окружения.

Ельцин в своем преемнике явно не ошибся. Путин выполнил условия сделки – никто из людей, близких к Ельцину, за эти годы не пострадал не только от государственных репрессий, но даже от западных санкций. Вот только Россию Путин явно не сберег – и это скоро станет очевидным.

Но тогда необходимо припомнить, как в Кремле появился сам Борис Ельцин? Его приход во власть и распад Советского Союза был связан с очередным энергетическим кризисом – то есть понижением нефтяных цен. Советская экономика оказалась неспособной пережить этот кризис – в результате попытки половинчатых горбачевских реформ, перестройка с гласностью, стремление союзных республик к независимости, путч и Ельцин.

Но тогда необходимо понять, почему советская экономика не могла пережить падения нефтяных цен. А потому, что тогдашние руководители Советского Союза – как и нынешние руководители России – не хотели и думать о необходимости каких-либо экономических изменений в стране.

Осторожные реформы Косыгина, начатые тогдашним председателем Совета министров СССР сразу же после прихода к власти, были отброшены партийным аппаратом. Реформам предпочли жизнь в феодальном болоте и гонку вооружений.

Запрет на репатриацию советских евреев привел к санкциям, сравнимым с сегодняшним наказанием за войну в Украине – поправке Джексона-Вэника, то есть отказом в высоких технологиях. В результате СССР безнадежно отстал – в том числе и в развитии собственной энергетики.

Этот экскурс в российскую историю можно продолжать фактически до первых срубов, появившихся на месте, на котором сейчас находится Москва. И всюду мы будем наблюдать одну и ту же закономерность – амбиции и нежелание что-либо менять.

Поэтому главным вектором развития российской государственности до сих пор остается расширение территории любыми путями, поэтому – Крымнаш и мы не уйдем с Донбасса. А в то же время в центральной России маленькие города и села – какой-нибудь Киржач или Юрьев-Польский – выглядят как во времена Ивана Калиты, с непроездными дорогами и покосившимися домами. Но это никого, кажется, не интересует – потому что и власти в России, и жителям самих этих городов важнее, на сколько еще километров расширилась территория любимой Родины.

Этот интерес, конечно же, и привел к тому, что Россия занимает на географической карте мира место, которому может позавидовать любое другое государство. Но это – необжитая территория. Территория без инфраструктуры и современной промышленности, нередко – просто без населения на сотни, тысячи километров. И все это отсутствие стратегии, понимания развития, желания что-то изменить соединяется не размером, а нефтью – как когда-то соединялось какой-нибудь пенькой.

И когда нефть дешевеет – сразу же оказывается, что никаких других "скреп" нет. Что россиян не могут сплотить ни общий язык, ни религия, ни территориальные амбиции. Что альтернатива отсутствию денег – только хаос.

В России любят называть западное общество обществом потребления. Но американцы и европейцы потребляют результаты собственного труда. Даже нефть, которую сейчас Соединенные Штаты собираются продавать на внешние рынки – результат смелых открытий и тяжелой работы по освоению новых возможностей добычи. А в России все просто живут за счет добываемых в далекой Сибири энергоносителей – и если цена на эти энергоносители далека от суммы, на которую может прожить нефтяная империя – то империя погружается в хаос и небытие. А потом вновь появляется из пучины вместе с новыми ценами на нефть – чтобы через несколько десятилетий опять погрузиться в новый кризис.

Так что это еще не конец. Это – постоянный, бесконечный конец России.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...