Ніж у спину: Індія відмовилася від російських "Дельфінів"

Російське рятівне судно проекту 21300 "Дельфін" існує на сьогоднішній день лише в єдиному екземплярі - це "Ігор Білоусов", будівництво якого було розпочато в 2005, а введений в дію він був лише в 2015 році.

"Ігор Бєлоусов" - судно, яке будували 10 років. Фото: ЖЖ.

"Продолжают радовать вести приходящие из далекой Индии, которая долгие годы была главной живительной артерией российского экспорта вооружений, но в последнее время все больше отдает предпочтение западному качеству и технологиям", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Так, стало известно, что Индия отказалась от предложения РФ закупить для нужд своих ВМС спасательные суда проекта 21300 "Дельфин" и спасательные глубоководные аппараты "Бестер". Вместо этого Индия развернёт строительство спасательных суден на верфи Hindustan Shipyard Limited под контролем британских специалистов, а в качестве спасательных глубоководных аппаратов был сделан выбор в пользу продукции, опять же британского производителя, James Fisher Defence - DSAR-650.

Таким образом, Индия продолжила курс на отдаление от российского ВПК, о чем я регулярно пишу. Но примечательно другое. Российское спасительное судно проекта 21300 "Дельфин" существует на сегодняшний день лишь в единственном экземпляре - это "Игорь Белоусов", строительство которого было начато в 2005, а введен в строй он был лишь в 2015 году. То есть, на строительство, спуск на воду и испытания в общей сложности у РФ ушло 10 лет.

Так же примечательно, что спасательные суда типа "Игорь Белоусов" должны были размещаться по одному в каждом из флотов РФ. Однако флотов у РФ пять, а судно до сих пор лишь одно. Как говорится "денег нет", да и не будет, судя по тому, что индусы закрыли дверь своего рынка для российских "Дельфинов".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сили оборони просунулися поблизу Часового Яру - ISW

середа, 24 квітень 2024, 5:00

На фронті тривають позиційні бої на більшості напрямків. Сили оборони України нещодавно просунулися поблизу Часового Яру на захід від Бахмута, разом з тим фіксується просування російських окупантів на захід і південний захід від Донецька. Про це повідо...

Сколько нужно ракет ATACMS, чтобы раздолбать российскую ПВО в Крыму - Злий Одесит

середа, 24 квітень 2024, 0:55

В ночь на 17 апреля в районе Джанкоя был нанесен удар по российскому аэродрому, где помимо авиации размещался дивизион ПВО, состоящий из комплексов ЗРС С-400. Результатом удара стало уничтожение четырех пусковых ЗРС С-400; не менее трех РЛС, а именно 9...