О тактикульности пулеметов крупного калибра. Суровой, беспощадной и бессмысленной - волонтер Донік

О тактикульности пулеметов крупного калибра. Суровой, беспощадной и бессмысленной.
Навороты стрелкового личного оружия, в принципе, относительно безобидны. Потому что вредят только владельцу.

Навороты на оружие крупного калибра вредны всем, кто находится рядом. И вредны смертельно.
Война стала другой. Совсем другой. Мы учимся воевать. Но и противник тоже учится. Сейчас война совсем не та что было в 14 или в 15. И даже в 16. Каждый месяц война становится более профессиональной. На той стороне так же растет уровень подготовки. Как бы нам не хотелось об этом думать, но они тоже учатся. И там давно не тот сброд, который был в 14 году. Есть и сброд конечно. Но это мясо. Когда нужно решать задачи, у противника есть люди, которые могут их решать. А учиться там заставляют, иногда через простреленные ноги.

Мы почти полтора года возим с собой несколько прицелов, которые успешно становятся на ДШКМ-ТК. Становятся и позволяют работать на дистанциях 1200-1800 вполне комфортно. Мы возим для того, чтобы когда в группе обучаемых пулеметчиков найдется самородок, поставить ему этот прицел. За полтора года мы поставили три прицела. И то, один в НГУ. Несколько раз мы были готовы оставить прицел, но ребята сами отказывались. В 93 бригаде, когда мы на 1700 сбили сепарскую видеокамеру наблюдения и вайфай мост, пулеметчики, которые до этого просили прицел и были счастливы от того, что мы его им поставили и пристреляли, отказались. Просто понаблюдав за работой. Сказали, что потом еще с ними позанимаемся на полигоне и тогда оставим. Просто реально оценили свои возможности. У них тогда не было времени учиться. Они были на передке. В 25 бригаде подобная история. Там, когда нужно, снайпера берут и работают с механики. Потому что это все таки пулемет. Но когда нужно, то и с механики на 1000+ можно.

Оптика, особенно сложная оптика, - это не 100% улучшение попадания. Кроме оптики нужны знания. Специальные знания. Если человеку поставить на дашку оптику, он не станет лучше попадать. Не получится у него. Потому что прицел, необученному работе с ним человеку, только осложняет жизнь. Потому что с прицелом все не так, как с механикой. Сложнее на порядок. Да, задачи можно решать на бОльших дистанциях. Но прицел там 20-30%. Остальное знания и умение.

Человек не становится снайпером или марксманом после появления у него прицела. Он становится кандидатом в покойники. У него появляется иллюзия крутости и иллюзия безопасности. Но самое страшное не это, самое страшное - что эта иллюзия расползается по всему опорнику. Все считают, что они защищены крупняком. На самом деле - это иллюзия. Он жив ровно до тех пор, пока его не нужно будет убить. Или пока он реально не начнет куда-то попадать.

На каждом опорнике, подготовленная огневая точка с которой ведется работа крупным калибром, это плановая цель номер один для боевиков. Потому что это главный калибр ВОПа. И он жив столько, сколько ему дают жить.

Пулеметчик, стреляющий очередями, слепой и глухой. Он ничего не видит и ничего не слышит. Особенно если он стреляет из укрепления. Мы возим с собой, как учебное наглядное пособие, дульники пробитые пулями 9 мм и посеченные осколками СПГ. Под Широкино, стреляющего (слепого и глухого) пулеметчика, подползшие боевики закидали ГПэхами и убили. После этого комбат кардинально изменил тактику применения КК пулеметов. У подразделения десантников, работающих с постоянных позиций, 2,5 состава пулеметчиков выбыло за несколько месяцев ранеными. В Зайцево два раза ПТУР заводили в амбразуру, где раньше (до обучения) стоял пулемет. Прилет СПГ под амбразуру, это уже повседневность. И таких случаев я могу перечислять десятки. ДШКМ это самая сладка и самая легкая цель для противника на опорнике.

Потому что ДШК там есть всегда. 12,7 это прежде всего 800-1200+ метров прицельного огня. Потому что он в 90% статичен. Потому что за три года войны каждый метр наших позиций пристрелян. И если сепары дают пулеметчику каждый день и ночь лупашить с одного места коробами, то это только потому что им это выгодно. Он никуда не попадет, но в тоже время, весь опорник живет в иллюзии безопасности и защищенности. И гушители-пламегасы не спасают. Потому что их одевают на пулеметы, которые месяцами стоят на треногах. Они уже давно плановые цели номер один. О том что делает с оружием эта 7килограмовая хрень а ля глушитель, даже говорить не хочу. Как и о том, что она стреляет совсем не туда, куда целятся. Да, есть люди, которым для работы нужны глушители. Те самые 6-8 килограммовые. Да, есть. Но эти люди ставят на дашку эти глушители, ставят арчеры, пристреливают и работают по ночам одиночными. Есть люди, которые работают с оптикой с ДШК. Единицы, но есть. Но остальные используют прицелы как подзорные трубы. И самое страшное - они сами начинают переоценивать свои возможности. Они становятся неоправданно самоуверенными. Они делятся этой самоуверенностью с теми, кто стоит рядом. А потом... а потом их убивают. Потому что на самом деле это очень просто.

И когда котики, зайчики, солнышки просют у вас прицел или глушак на дашку, то вы должны понимать, что если этот человек не имеет нужных знаний, то вы просто помогаете ему умереть. Все. А война она такая. Простая. Ты или тебя.

Опубликовал: Роман Донік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...