Окупований Крим: Татары чувствуют себя забытыми - Олег Руденко

Два года спустя аннексии Крыма складывается впечатление, что настрой на борьбу в среде крымских татар себя полностью исчерпал.

Два года спустя аннексии Крыма складывается впечатление, что настрой на борьбу в среде крымских татар себя полностью исчерпал. Российские органы государственной власти жёстким образом подавляют любые проявления протестных настроений.

Победа певицы Джамалы на конкурсе Евровидения вновь привлекла внимание мировой общественности, к насущним проблемам представителей крымско-татарського народа. В своём выступлении артистка спела про депортацию крымских татар в 1944 году. Стоит при этом отметить что, 72-х летняя годовщина с момента трагедии отмечается именно сегодня. Но в песне речь идёт не только о прошлом, в ней также чётко прослеживается угнетения в Крыму, которые вынужден испытывать крымско-татарский народ при современном российском авторитарном режиме.

В частности в апреле этого года в столице полуострова Симферополь вооружённые мужчины в балаклавах вторглись в один из чайных домов города. В процессе было задержано 35 крымских татар, которые были впоследствии отпущены только после того как с ними провели допрос и взяли отпечатки пальцев.

Согласно заявлениям генеральной прокуратуры полуострова мероприятия по задержанию были произведены в рамках борьбы с наркопреступностью. Но этим заявлениям практически никто не верит. Так в начале мая российские спецподразделения МВД вторглись в одну из мечетей полуострова и в принудительном порядке обязали сотни татар присутствующих на молитве явиться на допрос.

Долгое время именно крымские татары были одними из самых ярых противников аннексии их Крыма Россией. Но вот уже как два года спустя голос несогласия в Крыму практически не слышен. Российские органы государственной власти беспощадно подавляют любые проявления протеста или несогласия. В данном контексте именно крымско-татарское этническое меньшинство количеством в 250.000 человек на общую численность населения в 2 миллиона граждан являются целью репрессий. Обыски, аресты и насилие за два года российской оккупации в Крыму успели стать нормой повседневной жизни.

Несмотря на то, что независимые обозреватели не имеют доступ на полуостров, согласно украинским, и татарским источникам население регулярно страдает от неправовой деятельности российских спецслужб. Так с момента аннексии Крыма 22 человека бесследно исчезли. Помимо этого, как минимум 180 человек, выступавших против российского авторитарного режима содержаться в тюрьме по политическим мотивам. Правозащитная организация «Human Rights Watch» отмечает, что на полуострове господствует атмосфера страха. Следовательно, правительства западных государств, а также европейский парламент осуждают нынешнее положение вещей.

Многие знают, и как было отмечено ранее, современные репрессии по отношению к крымским татарам со стороны российских властей происходят не впервые. В частности в мае 1944 года Сталиным было принято решение о депортации всего крымско татарского населения в регионы центральной Азии, якобы в качестве наказания за коллаборационизм с нацистами. Большинство из них умерли в пути от болезней и истощения. При этом стоит отметить, что именно после аннексии в 2014 году российские власти официально запретили проводить ежегодный день памяти о погибших в ходе депортации.

Несмотря на попытки таких политиков как Джемилев и Чубаров держать судьбу собственного народа на повестке дня, международное внимание к ситуации в Крыму постепенно угасает.

Международная обеспокоенность

Российские органы власти в свою очередь демонстрируют полное пренебрежение к международной обеспокоенности в данном контексте. Они оправдывают свои жёсткие действия заявлениями о борьбе с экстремизмом и терроризмом. Так, в прошлом месяце Меджлис – управленческий орган крымских татар был объявлен экстремистской организацией, и его деятельность стала, запрещенной на территории Российской Федерации. Уже на протяжении довольно длительного периода времени председатель Меджлиса Рафат Чубаров, и лидер крымско татарского народа Мустафа Джемилев лишены возможности и права находиться на территории полуострова.

В частности попытка Джемилева вернуться в Крым в 2014 году обернулась для него запретом на въезд сроком на пять лет, а также демонстрациями крымских татар на границе с Крымом и усиления давления с боку властей на тех представителей татарского народа, что находились непосредственно на территории полуострова. После этих событий многие татары решили искать своё благополучие на материковой части Украины.

Крики о помощи и внимании

Пытаясь привлечь внимание мировой общественности к проблеме, прошлой весной крымские татары провели несколько демонстративных акций. Так в частности на материке были заблокированы основные трассы, ведущие на полуостров, а также подорваны электролинии, что обеспечивают электричество в Крыму.

Новым витком в этой борьбе за внимание и развитием ситуации в целом стала победа певицы Джамалы на Евровидении. Стоит отметить что, большое количество крымских татар надеется на то, что их проблема вновь появиться на политической повестке дня и станет почвой для плодотворных решений.

Европейский парламент в свою очередь призывает уважать права этнических меньшинств на полуострове, но в тоже время постепенно склоняется к решению о снятии санкций с Российской Федерации. США же напротив остаются непоколебимыми в вопросе санкций и считают их снятие возможным исключительно после того как Крым будет возвращён под юрисдикцию Украины.

Действительно проблема Крыма остаётся животрепещущей темой не только для крымско татарского народа, но и для мировой общественности в целом. Поскольку именно аннексия Крыма стала попыткой пересмотреть существующие границы и нарушить правила игры в международной системе безопасности, которая сложилась в период после второй мировой войны. Агрессивные действия России показали всему миру, что её империалистические амбиции превалируют не только над понятием коллективной безопасности и стабильности, но и в принципе над здравым смыслом.

Одной из основных задач мировой общественности на данном этапе является именно восстановления геополитического баланса и равновесия в Европе, а проблема Крыма и крымско-татарского народа вне всяких сомнений является одной из ключевых в контексте обеспечения данного равновесия. И, следовательно, должна пользоваться большим вниманием как со стороны основных международных, так и европейских институтов.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 24 квітня. Що українці готували Євсеїв день для збереження здоров'я

середа, 24 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 24 квітня за новим стилем вшановує Саву Стратилата і з ним 70-ти воїнів, преподобного Саву Києво-Печерського та Єлизавету Чудотворницю, а також вшановує пам'ять великого мученика Євсевія Нікомідійського, що поклав життя зарад...

Колись росія жахнеться своїх втрат: "Из сотни бойцов - 10 сбежало, остальные погибли", - полонений загарбник про свій підрозділ та про себе (відео)

середа, 24 квітень 2024, 6:15

Гурянов Євген родом з Курганської області. На війну росіянину порадили піти люди з органів опіки. Пообіцяли сина до інтернату не забирати. Росіянин у полон потрапив випадково. Каже, взагалі йшов до своїх, а знайшов українських бійців. Найбільше на тере...