"Он при деньгах и должности. Предавать оказалось удобно, приятно и безопасно", - Казанський про мера Слов'янська, який співпрацював з бойовиками та уникнув покарання (фото, відео)

В Україні можна бути ворогом держави, зрадником, колабораціоністом - і тобі за це нічого не буде. Можна допомагати загарбникам і терористам, і не тільки не сісти за це в тюрму, а й отримати високий пост, заробляти гроші і користуватися всіма благами.

Вадим Лях симпатизує сепаратистам та бойовикам. Ілюстрація:Сайт города Славянска

"Во всем мире испокон веков государства поощряли лояльных граждан (подданных) и наказывали тех, кто нес угрозу их существованию. Послужил отечеству – получил земельный надел, денежное вознаграждение, орден «За заслуги». Призывал к сепаратизму, ликвидации государственности, помогал коллаборационистам — изволь получить тюремный срок. Этот простой принцип и по сей день является залогом выживаемости государств по всему миру." Про це у своєму блозі пише журналіст Денис Казанський, передають Патріоти України, і продовжує:

Но есть из этого правила, как минимум, одно исключение. Это – государство Украина. В Украине можно быть врагом государства, предателем, коллаборационистом – и тебе за это ничего не будет. В Украине можно помогать захватчикам и террористам, и не только не сесть за это в тюрьму, но и получить высокий пост, стать властью, зарабатывать деньги и пользоваться всеми благами страны, которую ты сам хотел уничтожить. В Украине все наизнанку – патриоты могут быть проигнорированы, а откровенным украинофобам государство открывает все возможности для политической и деловой деятельности. В Украине ненавидеть страну выгоднее, чем работать в ее интересах.

Думаете, я сгущаю краски? Тогда давайте рассмотрим конкретные примеры.

Это действующий мэр Славянска Вадим Лях. В 2015 году он баллотировался в мэры города от Оппозиционного блока и победил. А в 2014, до того, как стать мэром, был депутатом городского совета. Когда Славянск захватили российские диверсанты во главе с Игорем Гиркиным, Лях стал сотрудничать с захватчиками. Особенно теплые отношения у него сложились с так называемым «народным мэром» Вячеславом Пономаревым. Вот он, пожимает ему руку.

Теплая встреча нынешнего мэра Славянска с мэром-самозванцем попала на видео французского телеканала FRANCE 24, который весной 2014 снимал репортажи о происходящем в Славянске. Вот это видео целиком.

Может быть, это какой-то случайный эпизод? Может быть, Вадим Лях просто проходил мимо, поздоровался с Пономаревым и быстро ретировался? Может быть, после захвата города россиянами, он уехал, чтобы не сотрудничать с боевиками? Чем вообще занимался будущий мэр в период оккупации? Ответ на эти вопросы уже дали славянские журналисты в статье с характерным названием Как депутаты Славянского городского совета Украину предавали.

Следует напомнить, что в Славянске, в отличие от других городов региона, с самого начала войны действовали не местные боевики, а россияне, которые вторглись в Донбасс из Ростовской области. Город был открыто захвачен группировкой граждан другого государства, и этот факт никак не согласовывался с тезисами о «восставшем Донбассе», «поднявшихся трактористах» и прочем «народном ополчении». Вторжению Бабая, Гиркина и Моторолы необходимо было придать хоть какую-то легитимность, и тут захватчикам пришли на помощь депутаты Славянского городского совета, которые стали заниматься легализацией присутствия боевиков.

В конце апреля (28 и 30 апреля) в Славянске состоялись две внеочередные сессии городского совета, которые официально закрепили деятельность в городе боевиков «ДНР». Решения этих сессий были опубликованы на официальном сайте Славянского городского совета, поэтому ознакомиться с официальными протоколами не составило никакого труда. Депутаты проголосовали за создание в городе «народных дружин», проведение незаконного референдума ДНР, отстранение от должности действующего на тот момент городского головы Нели Штепы и передали в руки «народного мэра» Вячеслава Понамерева все полноту власти в городе.

Никто не сгонял депутатов в городской совет насильно. Боевики не ездили по домам и не доставляли избранников на сессии против их воли. Приезжали и голосовали добровольно. Среди тех, кто предавал Украину в те дни, разумеется был и Вадим Лях. Полный текст всех решений городского совета, которые были приняты в пользу боевиков Гиркина можно найти по этой ссылке. Интересно, что во всех документах указывается, что депутаты действуют в соответствии с законами Украины. То есть, страну предавали, работали на оккупантов, но при этом задницы свои пытались прикрыть. Догадывались, что россияне в итоге их сдадут.

И вот, прошло 4,5 года, а Вадим Лях, который здоровался за руку с убийцей и террористом, голосовал за проведение антиукраинского референдума и формирование «народных дружин» имени Стрелкова-Гиркина, как ни в чем ни бывало занимает пост мэра украинского города. Формально Славянск освобожден. А на деле его возглавляет государственный изменник, который в 2014 году принимал участие в свержении конституционного строя, сотрудничал с убийцами мирного населения. Как будто и не было никакого освобождения.

В 2015 году Лях, который помогал боевикам свергнуть Штепу и официально на ее место поставить самозванца и бандита Пономарева, писал на своих рекламных бордах лозунг «Любить Славянск, как Неля». Можно ли придумать лучшую иллюстрацию человеческой подлости? И тем не менее, Лях на выборах победил.

Теперь у него все хорошо. Он при деньгах и при должности. Уважаемый человек. Предавать оказалось удобно, приятно и безопасно.

Какой сигнал дает такими примерами украинское государство своим гражданам? Вывод очевиден: предательство – это нормально. Ты можешь совершить акт государственной измены, и тебе за это ничего не будет. Лучше ненавидеть Украину, чем быть патриотом. Выгоднее быть иудушкой, чем добропорядочным гражданином. Дурачки, которые рисковали жизнью в Донецке, Луганске, выходили на проукраинские митинги с украинскими флажками — потеряли все. В ОРДЛО у них остались работа, бизнес, недвижимость, вся прошлая жизнь. Что они получили от государства в награду за верность и патриотизм? В лучшем случае – жалкие переселенческие выплаты.

Зато предатель Лях от своего предательства только приобрел. В уважающем себя государстве этот человек сел бы в тюрьму лет на 10. У нас он спокойно баллотируется в мэры, получает зарплату из бюджета. У правоохранителей к нему вопросов нет. Депутат горсовета Горловки Владимир Рыбак пытался спасти сорванный украинский флаг, вернуть его на флагшток — и его за это убили. Вадим Лях никого спасать не стал, пошел служить убийцам Рыбака – и стал успешным человеком! Посмотрите, как здорово! Только идиоту не ясно, что лучше ненавидеть и предавать Украину, чем ее защищать.

Может ли быть успешным государство, которое придерживается такой политики? Будут ли уважать страну, которая позволяет пособникам террористов идти во власть и сама сдает отвоеванные территории сепаратистам? Станет ли проукраинским Донбасс, если там сознательно душить проукраинские элиты и отдавать этот регион феодалам с пророссийскими взглядами? Сохранится ли вообще Украина с таким подходом в нынешних границах? Ответы на эти вопросы попробуйте дать самостоятельно.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...