Опубліковані матеріали розслідування про зв'язки Путіна з кримінальними авторитетами

7 апреля 2000 года, после избрания Путина на первый срок, в аэропорту им. Джона Кеннеди сел самолет из России. Обычный рейс, какие летают каждый день. Уставшие от долгого перелета пассажиры потянулись на паспортный контроль.

У числі тих, хто прилетіли, був кремезний чоловік, колишній борець греко-римського стилю Борис Іванюженков. Він же перший путінський міністр спорту в 1999-2000 рр. Міністр прилетів в США за звичайним (червоним) паспортом для якихось переговорів з легіонерами НХЛ, передають Патріоти України. Далі надаємо матеріал мовою оригіналу публікації.

Однако попасть в Америку министру греко-римского стиля оказалось непросто. На паспортном контроле к нему подошли трое в штатском. Проверили документы и сообщили, что виза ему — аннулирована. А он сам должен немедленно покинуть территорию США. Без объяснения причин.

Потянулись долгие 10 часов в местном «обезьяннике», пока посольство РФ и МИД вели переговоры с властями США, чтоб русского министра все-таки впустили в Америку. Наконец, уговорили: его впустили на несколько дней, с какой-то временной справкой, но он должен был явиться в офис службы иммиграции для принятия окончательного решения.

И такое решение было принято: 13 апреля 2000 г. министр спорта России (действующий) был окончательно депортирован из США. Можно сказать: под зад коленом. Удивительно, но такой вопиющий, казалось бы, факт почти не вызвал реакции в России. О нем не кричало телевидение, промолчал Путин, пресс-служба правительства, вышла заметка в «Комсомольской правде», да и то без особых деталей. Власти РФ почему-то очень не хотели привлекать внимание к этому делу.

В июне 2000 г. министр Иванюженков был тихо уволен и заменен на своего первого зама – Павла Рожкова. Правда, это не было какой-то уж опалой. В последующие годы Иванюженков был президентом Федерации бокса России, заседал с Путиным в Президентском совете по спорту, получал ордена и даже был депутатом от КПРФ в Госдуме в 2011-2016 гг.

Но что же произошло с господином министром, борцом и коммунистом тогда, в Америке, в апреле 2000 г.? – Ничего особенного, друзья. Дело в том, что Борис Викторович Иванюженков на самом деле — уголовный авторитет подольской ОПГ по кличке «Ротан». Ротан – это рыба такая, семейства бычковых.

Подольская ОПГ — одна из самых мощных криминальных организаций России, причем как при Ельцине, так и при Путине. Она ни в чем не уступает ни знаменитой солнцевской ОПГ (Михась, Могилевич, Усманов) , ни тамбовско-малышевской братве из Питера (Трабер, Васильев, Гена Петров и др.), с которой Путин делал дела еще в мэрии Собчака.

Известный уголовный деятель Леонид Ройтман (Лёня Длинный), который все 1990-е провел в бригаде киллеров, разъезжавшей между Нью-Йорком, Киевом и Москвой, как-то заметил, что вся оргпреступность в бывшем СССР была на самом деле замыкается на четыре больших ОПГ, и подольские в этой «Большой четверке» тоже присутствуют.

Основали подольскую ОПГ в конце 1980-х гг. три бандита: Лучок, Ротан и Поп. Лучок (Сергей Лалакин) – бессменный лидер подольской группировки уже почти 30 лет. В советское время — учился с Ротаном в одном ПТУ, работал на овощной базе (отсюда и кличка).

Лучок – единственный криминальный авторитет в России, кто сам о себе снял документальный фильм. Он так и называется: «Сергей Лалакин. Быть добру» (2016 г). Полтора часа рассказов, какой Лучок – праведник, меценат и патриот России.

Все это перемежается философскими размышлениями уголовного авторитета на разные темы. Например, что памятники Ивану Грозному надо поставить в каждом крупном городе страны. Царь, которому даже в царской России не ставили памятников, оказывается, очень вдохновляет Лучка.

Естественно, кое-что в фильм не вошло. Ни слова про 30-летний стаж рэкета и бандитизма, ни про то, что «патриот» Лучок купил себе, жене и двум сыновьям вид на жительство в Эстонии (по линии бизнес-эмиграции). А еще торговля оружием, наркотой, финансовая схема «Ландромат» (вывод из России 20 млрд долл в 2011-2013 гг), которую организовал Лучок совместно с ФСБ, СВР и родственниками Путина. Все эти мелочи остались за кадром.Правая рука Лучка — Боря Ротан. Это который министром был. Мастер спорта по борьбе, в 90-е — знатный подмосковный рэкетир, лично участвовал в перестрелках, убийствах, расчленении трупов после разборок. Более подробно о подвигах Ротана в 90-х мы еще поговорим чуть ниже.

И в бытность депутатом Госдумы (2014 г.)

Авторитет Сергей Попов (Поп) – третий основатель подольской ОПГ. В 1990 г., еще при СССР, он был арестован за рэкет, провел в тюрьме 2,5 года. Сидел в одной камере с Лукьяновым — известным соратником Горбачева, который попал туда по делу ГКЧП. Причем они там скорешились (подольский рэкетир и бывший член ЦК КПСС) и поддерживали отношения потом на воле.

Выйдя из тюрьмы, Попов стал «коммерческим директором» подольской ОПГ – представлял её интересы в различных бизнес-проектах. Кроме того, Поп стал главным по связям с измайловской ОПГ, с которой у подольских много лет стратегический союз. Иногда даже говорят о единой подольско-измайловской ОПГ.

Авторитет Попов (слева) с другом. Боевая бандитская молодость.

Дерипаска, да. Он самый. Они были знакомы много лет, а в 2003 г. Дерипаска даже сделал Попова крёстным отцом своей дочери. Что их связывает? — Общее уголовное прошлое. Судя по материалам судов между Дерипаской и его бывшим партнером Михаилом Черным, которые шли в 2006-2012 гг. в Лондоне и Тель-Авиве, алюминиевый король России Дерипаска получил свои заводы благодаря силовой поддержке подольской и измайловской ОПГ.

Именно они там всех и зачистили. Простые парни из Подольска, лучки и ротаны, помогли Дерипаске выйти в люди. Не бесплатно, конечно. Но некоторые потом все же сочли, что он с братвой не рассчитался — в частности, мультимиллионер Михаил Черной (он же авторитет измайловской ОПГ «Миша-Крыша»). Попов, кстати, в этой тяжбе взял сторону Миши-Крыши, из-за чего они с Дерипаской тоже переругались.

Вы никогда не задумывались, друзья, почему олигарха Дерипаску не пускают в Америку, как и Ротана? И ведь много лет уже, как он ни старается. В марте 2017 г. на Арктическом форуме в Архангельске Путин выразил недоумение, почему Дерипаску так обижают. Пусть, мол, поедет в Конгресс США, выступит там лично, объяснится с пацанами. Может, уговорит и санкции снять.

Это правильно. Пускай, втроём сразу едут — вместе с Лучком и Попом. Кто ж на стрелку в одиночку ездит? И Ротана пусть захватят. Думаю, выступление подольской братвы в Конгрессе США запомнится надолго. Даже Путина после этого перестанут пускать.

Пекин, 2014 г. Путин и Дерипаска на встрече стран АТЭС. Агитируют инвесторов вкладываться в Россию. Путин – от тамбовско-малышевской братвы, Дерипаска – от подольско-измайловской.Возвращаясь к авторитету Попу, стоит заметить, что помимо Дерипаски у него есть и другие, не менее интересные друзья.

Сергей Эфрос — это близкий друг Попова. Бандитская бригада Эфроса из Сан-Франциско – это партнеры подольских в Америке. Еще 20 лет назад бригада Эфроса упоминалась на слушаниях в Сенате США по русской мафии 15 мая 1996 г. ФБР включило её в список наиболее активных эмигрантских банд в США на тот момент.

Чем занималась бригада Эфроса в Калифорнии? — Тем же, чем братва с Брайтон-Бич в Нью-Йорке: убийства по найму, рэкет, наркотики, аферы с бензином в качестве младшего партнера у итальянцев (Коза-Ностры).

Нетрудно видеть, что подольская ОПГ давно переросла масштабы Подольска. Это глобальная организация, а с учетом её альянса с измайловской ОПГ — вместе они вообще самая крупная криминальная группировка в России. Причем она стала таковой еще до Путина, уже в 1990-е гг. Не случайно первый в истории России министр — криминальный авторитет был именно из подольских.

Принято считать, что Путин – представитель питерской мафии, продукт бандитского Петербурга. Но не только его. И бандитской Москвы тоже. С 1996 г. Путин работал в Москве – в администрации Ельцина, а с 1998 был у него директором ФСБ. А ФСБ много лет на самом высшем уровне крышевала подольско-измайловскую ОПГ. Все эти мафиозные связи никуда не делись — Путин их унаследовал и переключил на себя.

Не удивительно, что потом при Путине-президенте подольская и измайловская ОПГ стали еще круче, чем были Ельцине. Лихие 90-е – детский лепет по сравнению с тем, что творили тот же Лучок и его бригада после 2000 г.

Достаточно сказать, что в какой-то момент (2010-2014 гг.) в Подольске находился, по-видимому, самый крупный в мире центр по отмыванию денег: через местный «Промсбербанк» и другие банки подольской ОПГ по различным схемам было выведено за рубеж около 50 млрд. долл. Причем эти деньги в значительной степени — Путина и его друзей (Олимпиада, подряды РЖД и т.п.). Одним словом, «встали с колен» ребята.

Подольская ОПГ появилась в конце 1980-х гг. в Подмосковье как обычная банда спортсменов-рэкетиров. Начинали как все. Авторитет Лучок крутил колпаки (крышевал наперсточников), Ротан и Поп трясли коммерсантов. Авторитет Мефодий (Михаил Калугин) вывозил непонятливых на заброшенную фабрику, где проводил разъяснительные беседы. Жаль, сам погиб в 1998, прямо на допросе в подольском РУБОПе (пытался задушить следователя и получил 4 пули в упор).

Наводил ужас в городе авторитет Армян (Николай Данелян) — еще один соратник Лучка, наркоман и беспредельщик. Видными членами бригады были также Николай Перевязкин, киллеры братья Воршевы и другие достойные люди.

Бригада Лучка быстро вытеснила прочие банды из Подольска и начала экспансию в другие районы Московской области и даже в другие регионы. С 1993 г. заработал «филиал» в Волгограде, за который отвечал авторитет Анатолий Никишин (Толя-Шкаф), бывший чемпион СССР по дзюдо. В Волгограде подольские действовали максимально жестко, счет убийств шел на десятки, но свое место в этом регионе они застолбили.

Правда, позднее Лучок и Шкаф поссорились. И тогда в 1997 г. Шкафа тоже расстреляли в своем джипе около гостиницы «Царицыно» в Москве. В связи с утратой доверия. Это было в мае 1997. А уже в июне 1997 на дороге недалеко от своей дачи Лучка ждал фугас. Но ему повезло, пошел ливень, и контакты замкнуло раньше времени. Бандитизм – опасный бизнес, чего говорить.

Однако банда Лучка жила не только рэкетом и убийствами. Хватались за всё, что приносит деньги. Это было время финансовых пирамид: аферисты разводили лохов, собирая деньги всеми возможными способами. В 1992-93 подольские провернули «сахарную аферу», она же схема «Жесави». Фирма с таким названием собрала больше 20 млн. долл. со 140 частных фирм и госпредприятий под будущие поставки импортного сахара. Собрали и пропали. К большой радости Лучка и его бригады.

Еще более крупной аферой подольской ОПГ была «Властелина» в 1992-94 гг. — на сей раз пострадало около 16 тысяч частных лиц. Не брезговали ребята и воровством из бюджета. В 1995 г. Главная военная прокуратура России расследовала уголовное дело против Лучка за хищение средств на строительство жилья для военнослужащих.

Бюджет выделил деньги на дом в Смоленске для офицеров танковой части, которую вывели из Германии. Но подряд отдали подольской ОПГ и деньги пропали. По данным следствия часть украденных денег Лучок немедленно потратил на дорогие автомобили, купив себе и братве три джипа «Чероки». 10 октября 1995 г. он был арестован за хищения и мошенничество. Но неожиданно за него вступились какие-то покровители, уже через 10 дней Лучок вышел под подписку, а потом и вовсе дело замяли.

Когда-то в молодости Лучок отслужил срочную в ВДВ. Теперь он — видный деятель Союза десантников России.

Там что-то про «заслуженный авторитет» у всех поколений десантников, что Лучок находится на самом плодотворном этапе , «когда богатый опыт гармонично сочетается с мудростью и знанием жизни». Опыт богатый, да. Письмо от семей офицеров-танкистов, которых Лучок обокрал в 1990-е, тоже неплохо бы вывесить на сайте Союза десантников. Или десантник танкисту не товарищ?

Москва, 4 декабря 2014 г. Министр Мутко вручает Лучку орден Дружбы. Лучок горд.

Ну раз Лучку орден, то и Ротану тоже. Только ему – орден Почета.

Согласно описанию орден Почета в России дают за «высокие достижения» в деятельности «позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка».

Это точно. Деятельность подольской ОПГ существенно улучшила условия жизни отдельных людей, а про поддержание законности и говорить нечего (хотя, может, там ВОРОВСКОЙ ЗАКОН имеется в виду?).

Когда Ротана назначили министром в 1999 г. , ряд газет («Совершенно секретно», «Коммерсант» ) опубликовали материалы из его оперативного дела, которое велось в РУБОПе длительное время. Все-таки кое-какая свобода прессы в России тогда еще была.

Содержание этого досье впечатляет. Например, в 1989 г. Ротан сидел в СИЗО Серпухова за групповое изнасилование, но отмазался. А в 1992 у Лучка вышел конфликт с бандой Психа (подмосковный авторитет Сергей Федяев). 26 августа 1992 г. Ротан с братвой подъехали на стрелку в пос. Александровка под Подольском и Психа замочили. Труп вывезли на машине, расчленили (отрубили голову), облили бензином, сожгли и бросили в лесу у дома отдыха «Лесные поляны». Это я биографию министра излагаю, если чо.

Но Псих на разборке был не один. Его соратники успели смыться и вывезти раненых. Водитель Психа по кличке «Пузырь» протянул еще 5 дней в реанимации и успел рассказать ментам, кто стрелял по ним. А стреляли трое – Ротан и еще два бандита, все — мастера спорта по борьбе.

6 ноября 2012 г, Кремль. Заседание Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Сейчас Ротан возьмет слово и расскажет, как он трупы расчленял под Подольском в 90-х (шутка). И тут ему Путин еще один орден Почета даст. А может и Героя.

Еще немного из оперативного дела Ротана. В 1994 возник у подольских конфликт с ингушами за техцентр на Варшавке, один из самых крупных автосервисов Москвы. Ротан с пацанами решил вопрос. 14 февраля 1994 года на автодороге Подольск – Домодедово у д.Покров машину с ингушскими бандитами расстреляли. Четверо убитых, двое раненых. Один из ингушей Ротана потом опознал. Расстрел этот прогремел на всю область, но дело и тут заглохло.

Однако примерно с 1995 г. в жизни Бори Ротана наступает новый этап. Он перестает участвовать в перестрелках, расчленять трупы и валить ингушей на трассах. Его начинают двигать в публичную сферу. Он резко становится меценатом, спонсором, главой боксерского клуба «Витязь» в Подольске. В 1997 избирается депутатом от Подольска в Московскую областную думу. Ну и через пару лет – выход на широкий простор.

Ельцин назначит Путина преемником, а Боря Ротан почти год будет работать у него в правительстве. И работал бы дальше, если б не тот прокол в аэропорту в Америке.

Кто помог Ротану стать министром? Все-таки не каждый день и не в каждой стране откровенные уголовники, еще недавно расчленявшие трупы по лесам и сидевшие в СИЗО за групповое изнасилование, попадают в правительство? Официально сам Ротан в своих интервью всегда говорил, что ему помог Карелин – олимпийский чемпион по борьбе, с которым он познакомился в юности на спортивных соревнованиях.

Джерело: сайт "Путинизм"

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Поведінку наших "партнерів" на фоні всього, що відбувається, важко пояснити чимось іншим, як "змовою", - Віктор Андрусів

субота, 20 квітень 2024, 0:16

"Я не прихильник теорій змов. Навпаки, прихильник фрази: "Не треба пояснювати всесвітньою змовою звичайне розп...здяйство". Але поведінку наших "партнерів" на фоні всього, що відбувається, важко пояснити чимось іншим, як "змовою", - пише політолог Вікт...

Дивно, але в ініціативах Джонсона щодо допомоги Україні немає зради, - Роман Шрайк

субота, 20 квітень 2024, 0:00

"Позавчора був важливий день для надання допомоги США Україні, давайте трохи підсумую", - пише журналіст Роман Шрайк у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України, та продовжує:. "Спікер Джонсон виступив з ініціативою ухвалити п'ять законопроєкт...