Останній акорд Обами: У США зібралися покарати РФ за кібератаки під час виборів президента

Дещо запізніла реакція Білого дому обіцяє відповідні кібероперації та удар по гаманцю Кремля.

Путін і Обама. Ілюстрація:Обозреватель

"Президент США Барак Обама намерен уйти с помпой, завершая каденцию резким политическим движением, которое в некоторой степени призвано затмить критику его как мягкотелого президента. Администрация сейчас готовит пакет санкционных мер в отношении России в наказание за кибератаки в США, в том числе - во время президентских выборов." Про це пише Владислав Гірман на сайті Деловая столица, інформують Патріоти України, продовжуючи:

Безусловно, проблема кибератак в США, как и во всем мире, очень и очень серьезна. Бизнесу наносится серьезный урон промышленным шпионажем. Страдает бизнес, страдает и государство. Хотя, как оказалось, то или иное государство, в данном случае Штаты, могут не просто потерять технологии или средства, но столкнуться с попытками внешнего корректирования политических процессов.

В стане американских демократов, да и среди некоторых республиканцев, сильно мнение, что именно вмешательство россиян в избирательную кампанию стоило Хиллари победы. Правда, Билл Клинтон на прошлой неделе признался, что всему виной расследование директора ФБР Джеймса Коми аккурат под 8 ноября. Однако очевидно, что тут идет речь не об одной конкретной причине, а об их совокупности.

Итак, сперва - в июне - становится известно о многократных и длительных взломах внутренней сети Демократического национального комитета группами российских хакеров Cozy Bear и Fancy Bear. Первые работают с ФСБ, вторые - с ГРУ. Взломан был даже электронный ящик руководителя кампании Джона Подесты.

И через некоторое время 19 тыс. писем опубликовал портал WikiLeaks, который обвиняют в работе на Кремль. Затем атакам подверглись местные избиркомы в США, чьи компьютерные системы, как ни странно, сильно устарели. Беда в том, что избиркомы не входят в "критическую инфраструктуру" США, то есть ситуацию нужно изменить, чтобы проникновение в эти системы формально стали вмешательством в выборы.

Если после атак на демократов власти в США была, мягко говоря, обеспокоены, то во втором случае молчать уже было нельзя. Правда, почему Вашингтон так долго тянул? Все просто: президент опасался, что это может привести к эскалации.

За такую медлительность в реагировании на внешние угрозы его критикуют не только "слоны", но и "ослы". Так, в интервью The Atlantic конгрессмен-демократ из Калифорнии, высокопоставленный член комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф выразил резкое несогласие с доводами администрации, что, якобы, не было достаточного количества доказательств вмешательства РФ в избирательный процесс. Он приветствовал готовящиеся санкции, но подчеркнул также, что Белый дом упустил возможность актуализировать для населения проблему.

Шифф прямо заявил, что Обама действовал недостаточно жестко для сдерживания России. По его словам, россияне воспринимают полумеры и слабоволие как поощрение к действию. Именно потому, говорит конгрессмен, он настаивал на предоставлении Украине летального оружия. В любом случае, президент должен хотя бы сейчас исправить ситуацию, и сделать это как можно скорее.

Обама также говорил, что о ряде контрмер США против РФ общественности становится известно, но в то же время есть такие, которые не афишируются. И если к первым можно отнести готовящиеся санкции в отношении лиц, причастных или стоявших за киберпреступлениями, то по поводу вторых остается лишь гадать и полагаться на утечки в СМИ.

Например, источник The Washington Post также сообщил, что в этот пакет войдут не только замораживание счетов, запрет на въезд и другие меры, которые уже были введены ранее. Речь и тайных кибероперациях. Это уже серьезный шаг в борьбе с кремлевскими хакерами. Поскольку одних санкций, даже в комплексе с введенными уже ограничительными мерами, может оказаться недостаточно, чтобы урезонить Москву.

Да, сама угроза санкций когда-то работала. К примеру, в прошлом году, когда лидер КНР Си Цзиньпинь приезжал в США. Тогда стороны договорились сообща противодействовать кибердеятельности китайцев, и число атак действительно существенно сократилось. С Россией же такой номер не проходит.

Какой характер могут обрести вышеупомянутые тайные кибероперации? Агентство Bloomberg в связи с новостью о пакете Белого дома опросило нескольких специалистов, которые очертили широкий спектр возможных направлений.

Во-первых, бывший командующий ВМС США Тед Джонсон, сейчас курирующий тему кибердеятельности в New American Foundation, заявил, что разведка США может скооперироваться с Пентагоном, чтобы давать соизмеримый ответ.

По мнению основателя и президента компании Whitehawk, бывшего замглавы военно-морской разведки США Терри Робертса, тайные операции могут предполагать сбор ЦРУ и АНБ данных конкретных "юридических и физических лиц", участвующих в атаках. Мало того, эксперт считает, что сбором данных дело не ограничится, и называет несколько способов противодействия: уничтожение жестких дисков российской разведки и ее присных, обнародование хакерского инструментария в сети; а если у конкретных хакеров есть Bitcoin-счета, то и удалять их криптовалютный капитал. Причем все это делаться может абсолютно анонимно.

Еще один бывший чиновник АНБ, экс-глава Cyber Operations, сейчас научный сотрудник Проекта национальной безопасности Трумэна Боб Стасьо говорит о взломах сетей, сайтов, веб-ресурсов негосударственных учреждений и утечках информации, включая атаки непосредственно на компании, связанные с Путиным и его окружением.

Агентство не исключает, что в случае выбора Обамой наступательного военного варианта, директор АНБ, командующий Кибернетическим командованием США Майкл Роджерс может запустить целую серию атак на системы ФСБ, ГРУ, российских спецслужб. Это жесткий вариант, который, в принципе, является объявлением войны, пусть и в киберпространстве. Поэтому маловероятно, что даже решившийся на санкции уже опосля Обама захочет разыграть такой сценарий.

Однако не только ЦРУ, АНБ или Пентагон могут наказать и удержать РФ от будущих кибератак. Серьезным подспорьем окажутся гражданские иски. Вот, например, 26 декабря журналист-расследователь Джейсон Леопольд, публикующий на Vice, и кандидат философских наук Массачусетского технологического института Райан Шапиро подали в суд на ЦРУ, ФБР, Департамент внутренней безопасности и Управление директора национальной разведки за невыполнение Акта о свободе информации в плане игнорирования запросов, касающихся российскому вмешательству в президентские выборы.

Как сообщает Recode, истцы собирают информацию о любых проводимых расследованиях связей между Дональдом Трампом или кем-либо из его штаба с вмешательством россиян в президентские выборы. И это вполне может стать лишь первой ласточкой грядущих судебных разбирательств с участием российских компаний или даже чиновников.

Известно, что львиная доля антивирусов написана россиянами. Причем IT-компании в РФ зачастую или уже являются филиалами, или находятся под контролем российских спецслужб, поскольку иного способа вести бизнес у них нет.

И отметим, что тот "Касперский", который особо и не скрывает своей связи с ФСБ, уже бывал на американских судах. Представителям компании приходилось давать ответ, почему очень часто их антивирус распознается как вредоносное ПО, требует доступа ко множеству файлов, служб, папок, потребляет очень много ресурсов стационарного компьютера или лэптопа, отсылает приличные объемы зашифрованных данных на серверы компании и т.п. Ранее им удавалось отвертеться, но новые меры администрации Обамы с большей долей вероятности запустят новую волну гражданских исков.

А это уже серьезные удар по отрасли и вытеснение россиян из того сектора, где они демонстрируют успехи. К тому же, IT-сектор приносит немалые деньги. Как заявил Путин накануне, если продажа оружия принесла России $15 млрд, то IT-сектор уже дорос до 7 млрд. И, естественно, что Кремль делает ставку на эту отрасль как приносящую доходы в бюджет.

А тут появляется Обама с явным намерением разрушить выстроенные Путиным песочные замки. Иными словами, суды обещают не только подорвать позиции российских компаний, но и нанести болезненный удар по доходам России.

С другой стороны, существуют опасения, что Трамп может на корню зарубить все эти инициативы Белого дома. Поэтому, как сообщают источники WP, администрация прорабатывает "антихакерский пакет" в таком ключе, чтобы 45-й или вообще любой президент не смог бы его отменить, или это было бы невероятно сложно.

Плюс ко всему повсеместно звучащее упоминание договоренностей с Си и никуда неисчезнувшей китайской угрозы - прекрасный ход. Ведь если Трамп публично поддерживает нормализацию отношений с Москвой, то в ситуации с Китаем он уже продемонстрировал готовность бодаться.

Будет трудно объяснить американцам, почему Китай, а значит и его хакеры - это угроза, а российские киберпреступники нет.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...