"Отрицание правового и мирового значения Будапештского меморандума - это фактическое соучастие в преступлении против Украины", - правозахисник

Деякі українські та західні експерти, політики і журналісти публічно говорять про те, що Росія грубо порушила Будапештській меморандум. Однак вони вважають, що Будапештській меморандум нібито не забезпечує Україні жодних гарантій.

Підписання Будапештського меморандуму. Архівне фото.

"Необходимо сломать молчаливый статус-кво, при котором преуменьшение значения Будапештского меморандума устраивает и Украину, и Россию, и Запад. В двух предыдущих публикациях я предпринял усилия, чтобы развеять основные мифы о невозможности применения Будапештского меморандума и раскрыть его историческое, мировое и геополитическое значение, а также выявить ошибки США, связанные с созданием и затем неисполнением этого принципиального международного документа, которые привели к фактическому началу четвертой мировой войны после нападения России на Украину в феврале 2014 года", - пише правозахисник Юрій Шуліпа у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Сегодня хотелось бы поговорить о причинах наплевательского отношения к Будапештскому меморандуму со стороны некоторых официальных лиц, общественных и политических деятелей, президентов, депутатов, дипломатов, журналистов и обычных людей, не связанных с информационной, политической и правовой деятельностью.

Со стороны России

Россия – военно-политический и информационный агрессор, в широком смысле ведущий экзистенциональную реваншистскую четвертую мировую войну против Украины, западных и иных стран, в ответ на поражение СССР в "холодной" (третьей мировой) войне.

Своей агрессией и ядерным шантажом, Владимир Путин и его ОПГ через пропаганду войны, вмешательства в выборы и во внутренние дела демократических стран, пытаются разрушить цивилизованный миропорядок, и как коллективный бандит навязать всему цивилизованному миру свои преступные и девиантные (отклоняющиеся от норм права, морали и нравственности) понятия.

Президент России Владимир Путин и представители его режима говорят о том, что Россия не обязана соблюдать Будапештский меморандум, или, например, что Россия не нарушала взятые на себя по Будапештскому меморандуму обязательства.

Российская доктрина международного права, равно как и пропаганда агрессии, обслуживая Путина и его режим, в целом также характеризуют Будапештский меморандум как некую политическую декларацию, которую Россия не обязана исполнять, что для исполнения Будапештского меморандума у России нет никаких оснований – и тому подобное.

Такие тезисы представителей страны-агрессора легко объяснимы: они являются формой их самозащиты от грядущей уголовной ответственности и прикрытия российской агрессии не только против Украины, но и иных стран.

Со стороны Украины и Запада

Со стороны Запада в отношении России отсутствует адекватная политика сдерживания российской агрессии, особенно в информационно-коммуникационном плане. Некоторые украинские и западные эксперты, политики и журналисты знают и публично говорят о том, что Россия грубо нарушила Будапештской меморандум. Однако они полагают, что Будапештской меморандум не обеспечивает Украине никаких гарантий. В этом плане, они фактически повторяют тезисы Путина и его пропаганды.

Негативное влияние этого фактора обуславливается тем, что руководства стран-гарантов территориальной целостности Украины не желают по собственной инициативе поставить вопрос о проведении консультаций в рамках будапештского формата, – при том, что они обязаны это сделать.

Таким образом, на первый взгляд, в глобальном информационном поле сложился молчаливый статус-кво, когда преднамеренное преуменьшение правового и мирового значения Будапештского меморандума устраивает и Украину, и Россию, и Запад.

Важно понимать, что ведущаяся Россией информационная война против Украины, заключается не только в информационном продвижении различных мифов, разжигании розни, вражды и ненависти, распространении заведомо ложной информации, но также и в подмене смыслов и значений тех или иных понятий, предметов, фактов, событий и обстоятельств. В основном цели российской информационной агрессии заключаются в обесценивании принципов, ценностей и значений различных категорий и объектов, которые Россия считает для себя чуждыми. Такими объектами российской агрессии, в числе прочего, являются принципы, ценности и значение международного права.

Поэтому одной из основных целей российской информационной войны является дискредитация международного и украинского права, особенно правового и мирового значения Будапештского меморандума, в частности, ради беспрепятственного продолжения агрессии против Украины.

Часто в информационном пространстве можно обнаружить такие тезисы: "Будапештский меморандум – это политическая декларация"; "Будапештский меморандум не обязывает страны-гаранты обеспечивать территориальную целостность Украины"; "Будапештский меморандум ни к чему не обязывающая бумажка, не влекущая юридической ответственности для стран, его подписавших"; или, хуже того, "Какой, в с...у, Будапешт, если один из его элементов – Россия?".

Использование подобных тезисов можно рассматривать как отрицание преступного характера аннексии Россией Крыма, оккупации части Донбасса и в целом войны России против Украины. Это значительно опаснее употребления таких тезисов, как "конфликт России и Украины", "конфликт на Донбассе", "конфликт в Керченском проливе", вообще употребление слова "конфликт" вместо слов "российская агрессия" или "очередной акт агрессии России против Украины". В информационном плане это публичное отрицание существования юридических гарантий, данных Украине со стороны США, Великобритании и Россией взамен на отказ от ядерного оружия.

Отрицание правового и мирового значения Будапештского меморандума – это фактическое соучастие в пропагандистском информационном преступлении против Украины, международного права, международных гарантий и международной безопасности. Такая самодеятельность может привести к формированию в общественном сознании негативного отношения к праву, к возникновению панических ("зраднических") настроений и т. п. В конечном итоге – это подключение к российской пропаганде войны на стороне врага.

Необходимо осознать, что элементарный навык назвать вещи своими именами – основа победы в информационной войне. Разоблачение намерений агрессора, его планов, предание их широкой огласке – важнейшие элементы нейтрализации российской агрессии и ее вероятных негативных последствий.

Анализируя с этих позиций ситуацию вокруг Будапештского меморандума, можно прийти к выводам о причинах и условиях снижения его правовой и мировой значимости в глобальном информационном пространстве:

1. Правовой нигилизм;

2. Отсутствие политической воли со стороны руководства США, Великобритании и Франции по вопросам проведения консультаций в будапештском формате;

3. Доминирование разрушительного влияния российских СМИ в мировом русскоязычном информационном пространстве;

4. Некритическое отношение к "вбросам" российских СМИ, в том числе так называемых "либеральных", у некоторых представителей украинских и западных медиа;

5. Отсутствие надлежащего взаимодействия между представителями научного и практикующего юридического сообщества, признанными специалистами в сфере международного публичного права, политиками, государственными деятелями, блогерами и журналистами;

6. Отсутствие в украинских и в западных СМИ информационной повестки о глобальном и стратегическом значении роли международного права в борьбе с российской агрессией.

В Доктрине информационной безопасности Украины (раздел 3, пункты 1-2) закреплено: "Национальными интересами Украины в информационной сфере являются: ... защищенность от разрушительных информационно-психологических воздействий; защита украинского общества от агрессивного воздействия деструктивной пропаганды, прежде всего со стороны Российской Федерации".

Следовательно, одной из первоочередных задач медийного сообщества Украины, а вместе с ним цивилизованных стран должно стать формирование общей стратегии по информационной защите своих сограждан от разрушительных информационно-психологических воздействий со стороны российских СМИ, в том числе стратегии защиты ценностей украинского и международного права от разрушения их российской агрессивной пропагандой.

Чем чаще юристы, журналисты и государственные деятели будут через СМИ напоминать руководству США, Великобритании и Франции о необходимости перехода к Будапештскому формату консультаций и переговоров, тем больше появится шансов на победу над российской агрессией".

Джерело: LIGA.net
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знак долі: Що означає, коли ваш погляд привертають однакові цифри на годиннику

п’ятниця, 26 квітень 2024, 3:25

Феномен повторюваних цифр на годиннику породив різні тлумачення, забобони та вірування. Кожне число має своє значення і магічний сенс, а коли вони повторюються, то символізують щось важливе. . Якщо часто зустрічаються одиниці, це означає необхідність ...

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...