Згідно з інформацією, під контролем бізнес-імперії Крапівіна знаходяться сотні мільярдів державних грошей, які Росія виділяє на залізниці. "Документы из базы Mossack Fonseca (MF) свидетельствуют, что Алексей Крапивин контролирует крупнейшего подрядчика самой дорогой и масштабной стройки современности — реконструкции БАМа. Компании, близкие Крапивину, также участвуют в сделках, связанных с крупным партнером "РЖД", глобальным игроком транспортного рынка — "Бомбардье транспортейшн". Семья Крапивиных играла важную роль в бизнесе "РЖД" с момента, когда президентом госкомпании стал давний знакомый Крапивина-старшего Владимир Якунин, то есть с 2005 года. Но о масштабах его бизнеса на госзакупках стало известно не так давно.
Андрей Крапивин всегда был непубличным бизнесменом. Он никогда не общался с журналистами, не посещал светских мероприятий, его фотографий не найдешь в открытом доступе. Более того: в тендерах "РЖД" он предпочитал участвовать через технические компании, а крупными активами в России владеть через офшоры. По информации некоторых СМИ, в 2015 году Андрей Крапивин умер в Швейцарии, и бизнес отошел его сыну Алексею", — пише видання.
За даними журналістів, Крапівін-молодший з давніх пір бере участь в бізнес-проектах батька. Файли з бази MF показують частину бізнес-імперії Крапівіна, приховану в офшорах. Вони не дають повного уявлення про усю мережу її компаній, але можуть допомогти скласти уявлення, на якого роду угодах роблять свої капітали близькі друзі колишнього глави "РЖД" Володимира Якуніна.
У 2014 році агентство Reuters отримало інформацію про банківські рахунки кількох сотень компаній, які з 2007 по 2010 рік отримували мільярди рублів від "РЖД" за державними контрактами. Ці компанії не вели робіт по тендерам, частина коштів йшла в офшори, інша - російським фірмам з ознаками "одноденок", і тільки залишок перераховувався реальним підрядникам, які, власне, і виконували роботи для "РЖД".
"Документы передал российский банкир Герман Горбунцов, который сбежал из России после конфликта со своими бизнес-партнерами. Он утверждал, что за всеми этими компаниями стояла одна группа людей во главе с Андреем Крапивиным. Расследование Reuters показало, что большинство этих компаний, действительно, выигрывало тендеры «РЖД» на миллиарды рублей, при этом большинство фирм невозможно найти по юридическим адресам, а истинные владельцы скрывают свое участие за подставными директорами, не имеющими никакого представления о деятельности компаний. Один из формальных учредителей подтвердил, что фактическим владельцем компании был Андрей Крапивин", — пояснює автор.
Крім того, в тому ж році "Слон" провів аналіз всіх тендерів, розміщених на сайті «РЖД» за 2012 і 2013 роки. За розрахунками видання, тільки за два роки компанії Крапівіна і його найближчих бізнес-партнерів могли отримати від держмонополії 200 млрд рублів. Документи "Нової газети" свідчать про зв'язок Крапівіна як мінімум з 11 компаніями з Панами, Британських Віргінських островів і американського штату Делавер.
"О деятельности некоторых из них неизвестно ничего — например, не ясно, какую деятельность ведут компании, зарегистрированные в Соединенных Штатах. Но есть среди компаний Крапивина и те, которые работают с крупнейшими глобальными корпорациями. "Бомбардье транспортейшн" — мировой гигант в производстве поездов и самолетов. Компания торгуется на фондовой бирже Торонто. Как многие мировые корпорации, она гордится своими высокими стандартами в области этики. Компания не только присоединилась к "Глобальному соглашению ООН", требующему от мировых корпораций особого внимания к вопросам экологии, соблюдению прав человека и борьбы с коррупцией, но и разработала свой этический код для поставщиков — предполагается, что партнерами компании могут стать только те, кто разделяет ценности "Бомбардье", — продовжує автор.
У статті йдеться про те, що "в Росії цінності" Бомбардьє "піддаються серйозному випробуванню". За інформацією "Нової газети", російська "дочка" світового гіганта укладає сумнівні угоди з офшорами, пов'язаними з Олексієм Крапівіним. Корпорація постачає для російських залізниць систему мікропроцесорної централізації стрілок і сигналів Ebilock-950. Компанія прийшла в Росію наприкінці 90-х років. На той час вітчизняні розробки в області систем автоматики серйозно програвали зарубіжним аналогам.
"Министерство путей сообщения искало партнера, который станет не просто поставлять микропроцессоры, но и будет готов инвестировать в российское производство систем автоматического управления движением. Таким партнером и стала "Бомбардье". В 1996 году было создано совместное предприятие "РЖД" и канадской компании — "Бомбардье транспортейшн (Сигнал)", реальным учредителем со стороны зарубежного партнера выступило шведское отделение "Бомбардье", главный разработчик Ebilock. За последние 15 лет совместная российско-шведская компания оборудовала этими системами 150 станций железных дорог в России. Она также работает во многих странах на постсоветском пространстве", — йдеться у матеріалі.
Таким чином, виробництво Ebilock поступово переносять в Росію, в 2011 році компанія викупила 50-процентну частку в фірмі "Елтеза", яка володіє п'ятьма заводами по виробництву залізничної автоматики. Проте частину обладнання російська компанія все ще імпортує. Шлях цього обладнання зі Швеції до Росії чомусь проходить через Британські Віргінські острови і Великобританію.
"Изучая документы, связанные с компанией Крапивина Rambo Management, "Новая газета" наткнулась на интересный контракт, заключенный между Rambo и британской компанией Multiserv Overseas Ltd. Офшор Крапивина продавал Multiserv оборудование Ebilock-950 производства "Бомбардье транспортейшн". Mutliserv же должен был поставить его на 13 станций железной дороги в Азербайджане, ведущей из Баку к грузинской границе. В 2013 году правительство Азербайджана провело тендер на обновление систем автоматизации на этом участке железной дороги. Подряд на общую сумму 288 млн долларов выиграл консорциум во главе с "Бомбардье транспортейшн". Работы на участке вела российская "Бомбардье транспортейшн", используя шведское оборудование. Получается, что шведское отделение "Бомбардье" поставляло оборудование своей же дочерней компании как минимум через две офшорные "прокладки", — пише видання.
За наявною інформацією, Multiserv була зареєстрована в Лондоні в 2010 році. Є тільки один факт, що зв'язує цю маленьку британську компанію, кінцеві власники якої знаходяться в офшорах, із залізницями Росії. Першим директором компанії виступив Юрій Ободовский - один з ключових партнерів сім'ї Крапівіних.
"Есть основания полагать, что оборудование Ebilock-950 поступает по такому же ломаному пути и в Россию. Так, согласно информации, полученной "Новой газетой", с 2012 по 2014 год российская "Бомбардье транспортейшн (Сигнал)" закупила у британской Multiserv Overseas Ltd оборудование микропроцессорной централизации Ebilock-950 на десятки млн евро. Еще сотни тысяч евро заплатило в пользу Multiserv "Элтеза" — "дочка" русского "Бомбардье". Получается, что шведское отделение "Бомбардье" поставляло оборудование своей же дочерней компании как минимум через две офшорные "прокладки",— резюмував автор.
У компанії "Бомбардьє Транспортейшн (Сигнал)" заявили, що вся інформація щодо постачання Ebilock у них під рукою. Однак незабаром прийшов офіційний лист компанії: вони не зможуть підготувати відповідь і протягом 7 днів, як того вимагає закон. Журналісти наполягають на тому, що більшість інших офшорних компаній Крапівін використовує як джерело для фінансування різних проектів: вони видають кредити різним кіпрським структурам, в тому числі для придбання активів в Росії. Кредити - не комерційні: відсотки по ним невисокі, позичальник не повинен виплачувати суму кредиту щомісяця, умови видачі постійно переглядаються - терміни повернення переносяться, відсотки знижуються.
"Такая активность в целом характерна для офшорных компаний, занимающихся отмыванием денег. Они используют множество аккаунтов, чтобы правоохранительным органам было сложнее проследить движение средств, — говорит Дэниель Ривз, проработавший 35 лет в налоговой службе США, расследуя дела, связанные с офшорами, налоговыми преступлениями и отмыванием денег. — Ты преодолел один уровень секретности, раскрыв конечного владельца компании, но тебе тут же приходится иметь дело со следующим".
Дослідники звернули увагу на один цікавий кредит: у травні 2014 року компанія Gordox видала 100,5 млн доларів іншій компанії з Віргінських островів на покупку кіпрської структури Sterema. Приблизно з того ж часу Sterema володіє контрольним пакетом у великій російській будівельній компанії "Бамстроймеханізація", одного з головних підрядників "будівництва століття" Володимира Якуніна - реконструкції БАМу.
У 2013 році президент Росії Володимир Путін схвалив план найбільшої будівництва "РЖД" - реконструкцію Байкало-Амурської магістралі і Транссибу. Це один з найграндіозніших проектів, ініційованих Володимиром Якуніним. Загальна вартість будівництва - 562 млн рублів, а якщо додати до цього додаткові роботи з реконструкції Східного полігону, виходить понад 1 трильйон рублів витрат. Майже всі гроші надходять з бюджету.
У 2014 році ВАТ "РЖД" провело тендери на визначення підрядників по основній частині робіт. Найбільший лот в історії "РЖД" виграв консорціум на чолі з компанією, що управляє "Бамстроймеханізація", основну частину робіт повинно провести акціонерне товариство з такою ж назвою.
"На самом деле участие Крапивина в строительства БАМа может быть и более масштабным. Так подряды получили еще две структуры ("Энергомонтаж" и "Транстроймонтаж"), владельцами которых выступают кипрские компании. В разное время Крапивин выступал конечным собственником почти каждой из них. Но потом владение ушло в более закрытые юрисдикции — на Британские острова, на Белиз или на Панаму. В документах, полученных "Новой газетой", конечные собственники этих компаний не прослеживаются", — підкреслили журналісти.
Військові КНДР вже перебувають в окупованому Маріуполі та на захоплених росіянами територіях Харківської області. Про це повідомляє CNN із посиланням на джерело в СБУ, передають Патріоти України. За словами співрозмовника, до Маріуполя прибули "технічн...
"Друзі мої, маю багато запитань щодо крайнього ворожого удару по Дніпру балістичною ракетою середньої дальності. Відповідаю: головне – не панікувати, а далі кожен на своєму місці боротися за Україну", - пише лідер українських добровольців Дмитро Ярош н...