Паніка Кремля зрозуміла: Початок наземної операції союзников у Сирії, означає, що Москва таки отримала другий Афганістан, - Роман Бочкала

У випадку введення союзних військ у Сирію, для Асада шанси повторити долю Хусейна і Каддафі істотно зростають.

Російська армія в Сирії. Ілюстрація:espreso.tv

"Главной новостью крайних дней, касательно Сирии, стало возможное начало наземной операции. Лично мое мнение – очень похоже, что это неминуемо." Про це пише у своєму Facebook журналіст Роман Бочкала, інформують Патріоти України.

Первой желание изъявила Турция. Следом об аналогичном намерении заявила Саудовская Аравия. А сегодня еще и ОАЭ. По мнению этих государств авиационная операция сил коалиции не принесла должных результатов по разгрому террористов.

В частности, групировки ИГИЛ. И это действительно так. Но самое, пожалуй, для них непритяное: Россия укореняется на Ближнем востоке, ненавистный Башар Асад укрепляет свои позиции, шиитские Хезболла и Иран фрагментарно обращают Сирию в свою веру.

Все это делает приход прозападных сунитских соседей очевидным. Ведь кажется все уже давно воспринимают Сирию, как пирог, который осталось разделить. Анкара и Эр-Рияд договорились действовать сообща и заручились поддержкой Соединенных Штатов. Россия же выразила свое “фе”.

Мол, это вторжение в суверенное государство. Кто бы говорил… Официальный Дамаск тоже против. Асаду конечно есть чего беспокоиться. Если сухопутная операция начнется, его шансы повторить судьбу Хуссейна и Каддафи существенно возрастают.

Предположим турецкие войска все же войдут. Наверняка они будут двигаться в направлении Алеппо - это север Сирии. Саудовская Аравия очевидно ударит с юга. Но у нее нет прямой границы с Сирией, поэтому еще нужно заручиться поддержкой Иордании или Ирака для прохода своих войск.

С Иорданией договориться будет сложно. Несмотря на сожженных ИГИЛовцами иорданских пилотов, король Абдалла II заигрывает с русскими - покупает у них оружие и надеется, что те построят в Иордании атомную электростанцию. С Ираком будет проще. По крайней мере, с той его проамериканской частью, где ситуацию контролируют курды.

Как бы там ни было, до мира в Сирии очень и очень далеко. Ситуация продолжает катализироваться. Как известно недавние переговоры в Женеве были сорваны. Сирийская оппозиция отказалась принимать в них участие из-за российской агрессии (ничего не напоминает?).

И самое печальное, что никто из вышеперечисленных не приследует собственно интересов Сирии. Беженцев будет только больше. Мир жесток. Радует только, что сухопутная фаза союзников лишит войска мордора ощущения теплой ванны. И тогда Сирия действительно покажется России Афганистаном.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 28 квітня. Хто цього дня тішиться шастям

неділя, 28 квітень 2024, 7:50

Православна церква України 28 квітня за новим стилем вшановує пам'ять мучеників Максима, Квінтіліана, Зинона, Євсевія та багатьох інших. За старим стилем у свято сьогодні вшановують апостолів від сімдесяти Трохима, Аристарха і Пуда. У свято 28 квітня з...

Вхід Господній в Єрусалим (Вербна неділя): Історія свята. Традиції та головні заборони дня

неділя, 28 квітень 2024, 7:15

Вхід Господній в Єрусалим (в українському народі традиційна назва - Вербна неділя). Це свято асоціюється з приходом весни і наближенням Великодня. Його завжди відзначають з радістю і нетерпінням, хоча історія дня зовсім не щаслива. Відзначають його в о...