Піар на "святих місцях": Чому Путін після піврічного застою полетів саме до Греції - Злий одесит

Взит російського президента вельми красномовно показав зовнішньополітичну діяльність Росії, що робить ставку на демонстрацію відсутності ізоляції, аніж на вирішення актуальних проблем, впевнений блогер.

Путін на Афоні. Фото:www.ntv.ru

"Когда стало известно о том, что президент России Владимир Путин впервые за полгода покинет границы своей страны и отправится с официальным визитом в Грецию, сначала возникла волна обсуждения на болезненную для россиян тему «Изоляции нет!», а затем более адекватное восприятие реальности с попыткой понять, почему именно Греция, и почему именно сейчас." Про це пише у своєму Livejournal zloy_odessit, інформують Патріоти України, продовжуючи:

Тот факт, что полугодовой застой в зарубежных поездках Путина, начавшийся после посещения «21-й Конференции стран - участниц Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата и 11-го Совещания сторон Киотского протокола» 30 ноября 2015 года был прерван визитом именно к эллинам, подталкивал к мысли о серьезных переговорах с правительством этой страны от «первого лица». И какой же вопрос мог стать на повестке дня?

Одним из вариантов в СМИ обсуждалась мысль о склонении Россией на свою сторону Греции в вопросе санкций. В скором времени будет обсуждаться их продление и блокирование одним из членов ЕС данного процесса, равносильное их отмене. Однако Греция это не та страна, которая способна взять на себя такую ответственность и, в немалой степени, смелость, с учетом её экономического положения.

И если вопрос был не в санкциях, то по важности второй темой обсуждаемой на таком уровне могла стать тема нового российского газопровода. Напомню, что «Газпром», до визита Путина в Грецию подписывал меморандум с греческой DEPA SA и итальянской Edison SpA о прокладке газопровода. Но меморандум - это документ о намерениях, но никак не обязательствах, а потому от визита Путина можно было ожидать чего-то более серьезного по данному вопросу.

Что в итоге? С санкциями предположения не подтвердились, по вышеуказанным причинам. С «Греческим потоком» или, как он еще фигурирует, «Посейдоном», также ничего не решалось, а даже наоборот, Путин не прекращал напоминать о планах на «Северный поток 2», который по очевидным причинам постигнет судьба «Южного потока». Вместо же столь ожидаемых решений Путин посвятил первую свою поездку посещению Афона, в рамках празднования тысячелетия русского присутствия на Святой горе...

То есть, первая зарубежная поездка, в ходе которой можно было решить глобальные вопросы, как вносящие раздор в клуб Европейского Союза, так и предопределяющие будущую энергетическую стратегию страны, была посвящена стандартному пиару на «святых местах»?

По сути - да. И, в какой-то мере, она весьма красноречиво показала внешнеполитическую деятельность России, делающую ставку на демонстрацию отсутствия изоляции, нежели решения актуальных проблем, среди которых и полный провал всех перспективных проектов газопроводов «Газпрома» за последние два года.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...