"Планы на жизнь во время войны", - листи з окупації

Найбільший феномен з усіх можливих життєвих метаморфоз зараз те, що розмови про голландські троянди і паски на Великдень легко вписуються в розмову про те, хто що робив того літа, коли в Дебальцевому гинули люди.

Життя в "ЛНР". Фото: Фейсбук.

Згадуючи якусь подію і проводячи аналогії, в якийсь момент розумієш, що було це тоді, коли в Дебальцевому гинули люди. В самий розпал. А я шукала нові жалюзі, тому що вони були мені потрібні в цей самий момент. І якщо ставити події в ряд, вони абсолютно безглузді в цьому поєднанні з тимчасовою ознакою. Як взагалі між цими подіями може стояти сполучник "і" !? Трагедія і звичайні рядові атрибути мирного життя. Так пише блогер з окупованого Луганська Ольга Черненко, передають Патріоти України і цитують далі:

"В апреле-2015 я безуспешно искала по магазинам вино "Микадо". Приятельница, обосновавшаяся в Америке, просила купить для ее мамы на День рождения. Я бегала и удивлялась, почему нигде не могу найти этот напиток. И война, и мирная жизнь шли параллельно, сосуществуя, насколько это вообще возможно. Иногда эти плоскости перемешивались, давая совершенно причудливый узор. Нельзя было отыскать что-то самое простое, потому что война, или, наоборот, на фоне войны продолжались совершенно мирные и гражданские процессы.

После гибели знакомого "командира" и помпезных похорон с отпеванием, речами и посмертной наградой, приезжала вдова покойного и совершенно по-житейски вывезла из его кабинета все, что было личной собственностью ее мужа, добытого непосильным трудом - директорское кожаное кресло на колесах, больше подходящее для большого кабинета большого начальника, чем для коморки с защитной сеткой на окне, заложенном мешками с песком. Вместе с креслом в деревеньку погибшего уехал холодильник, сейф и массивный письменный стол - последние отголоски большой жизни еще вчера "большого" человека. Ни письменный стол, ни кресло при жизни и "службе" были ему не очень-то нужны для "работы" - больше для статуса в глазах "коллег" и повышения самооценки. Что было действительно в ходу, так это холодильник, в котором всегда были напитки для решения самых важных вопросов, командообразования и повышения боевого духа "коллег". И похороны с привлечением всего движимого состава, и последующая чистка кабинета последней женой погибшего до того пока частная собственность не поменяла владельца и еще можно было вернуть нажитое непосильным трудом - бонусы недолгой службы мужа - стояли рядом и были вполне органичны для того времени.

В общем, если говорить о сочетаниях несочетаемого - они повсюду. Как параллельные линии, которые не могут пересекаться никогда, но при этом каким-то неведомым образом пересекаются и расходятся снова. Мамочки малышей обсуждают поиски логопеда и дешевых танцевальных студий, но при конкретном вопросе будут ли они ходить на те же танцы с сентября, почти в штыки отвечают:

Дожить бы, неизвестно, что будет, может, снова будем бежать отсюда.

И эти мирные планы о танцах и музыке легко и просто накладываются на тему войны. И разговоры о голландских розах и куличах на Пасху также легко вписываются в разговор о том, кто что делал тем самым летом".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Україна посунула ще далі "червону лінію" Кремля, - Петро Олещук

вівторок, 23 квітень 2024, 12:29

"Отже, Зеленський повідомив, що за підсумками розмови з Байденом є рішення про постачання ракет ATACMS до України. Чергова «червона лінія» подолана. Вважаю, що це має прямий зв’язок з демонстрацією гнучкості цих самих «червоних ліній», яке останнім час...

Ситуація навколо Очеретиного важка і може погіршитися. Чим небезпечне просування ворога - Михайло Жирохов

вівторок, 23 квітень 2024, 11:59

Військовий експерт Михайло Жирохов прокоментував в ефірі Radio NV, яка ситуація навколо селища Очеретине, де, як повідомляється, є просування росіян, передають Патріоти України. «На жаль, ситуація навколо Очеретиного дуже важка і вона має схильність до...