Плани Путіна в Сирії: "Русские хотят повязать американцев кровью" - Піонтковський

Перемир'я в Сирії не буде і воно й не передбачалося.

Джон Керрі і Сергій Лавров. Фото:www.gazeta.ru

"Недавние переговоры между Россией и США по поводу сирийского вопроса закончились секретным протоколом. Как аналогия пакта Молотова-Риббентропа. Целых 5 секретных протоколов, которые, как было сказано, настолько чувствительны, что их нельзя даже обнародовать." Про це пише російський політолог Андрій Піонтковський у своєму Facebook, передають Патріоти України, продовжуючи:

Но в целом мы уже не в первый раз говорим об этой парочке – Сергей Лавров и Джон Керри. Лавров - явный доминантный самец, который добился всего, чего было нужно. Легитимизация палача Асада, легитимизация военного присутствия и активного боевого действия на стороне Асада, Хезболлы, Ирана, российских ВВС. Плюс к тем военным преступлениям, которые совершает Асад, Россия и Иран теперь добавили США.

Целый год россияне добивались от Вашингтона так называемой совместной операции – "давайте вместе побомбим террористов". Для них же это очень важно, ведь есть масса обвинений гуманитарного характера, убийства мирных жителей. Хотят повязать американцев кровью.

- Ну, какие же военные преступления, - скажет "наш Риббентроп". – Мы же с американцами бомбим вместе. У Гаагу я не пойду, только после вас, дорогой Джон.

Это секретный протокол, но чтобы выжать содержание, я посмотрел тексты из совместной пресс-конференций Керри и Лаврова после переговоров. Ну, там Лавров просто торжествует.

- Особенно мне понравилось, дорогой Джон, и я тебе благодарен, что вы наконец внесли ан-Нусру (Фронт ан-Нусра - исламистская террористическая организация, действующая на территории Сирии. – ред) в список террористических организаций.

Понимаете, какой трюк с этой ан-Нусрой? И какое вообще дело Москве до этой организации? Идеологически это не самая приятная исламская организация, но она же к России вообще не имеет никакого отношения. Не взрывала, не угрожала ей. Вот по ИГИЛу россияне придумали, что борются с ним и встречают его на дальних рубежах, а не в Подмосковье. То этой ан-Нусре и предъявить нечего. А зачем они им нужны? Это элементарная двухходовка.

Во-первых, дорогой Джон, наконец прогнулся и включил ан-Нусру в список террористических организаций. А вторым ходом Лавров объявил, что у них есть данные, что бойцы этой организации есть во всех районах Алеппо. А это действительно так. Ан-Нусра от ИГИЛа отличается тем, что у них нет своей территории. Боевиков этой организации где-то больше, где-то меньше, но они сражаются вместе с другими повстанцами.

Итак, шаг первый – ан-Нусра – террористическая организация, шаг второй – она находится во всех районах Алеппо, а Россия получает лицензию американцев и даже вместе с ними бомбить весь Алеппо. Таким образом, она хочет решить стратегическую задачу в гражданской войне в Сирии, - захватить центр оппозиции Алеппо.

Москва из самого начала не скрывает своей задачи в Сирии, а это физически уничтожить неигиловскую оппозицию, а потом сказать миру "вот, есть два игрока, Асад и ИГИЛ, выбирайте". Они успешно этим занимаются и теперь получили благословение американцев и обещание поучаствовать в этой бойне.

Так что никакого перемирья нет. Предполагается, что российские и американские ВВС вместе будут бомбить террористов, включая ан-Нусру, а соответственно и весь Алеппо. И так в четыре или шесть рук будет продолжаться уничтожение любой сирийской оппозиции. Кстати, той оппозиции, которая ориентируется на Запад и которой он обещает поддержку.

Предвкушаю ваш следующий вопрос. Зачем это нужно американцам? Обамовской администрации нужно прикрыть все прежние провалы на Ближнем Востоке и позора с этой красной линией, когда Путин и Асад провели Обаму, как последнего лоха, своим химическим ударом по мирному населению, а потом выскочили с идеей химического разоружения.

Сменив при этом всю повестку дня в Сирии. Асад стал уже не палачом, уничтожающий свое население, а уважаемый партнер, с которым обсуждается химическое разоружения. А кстати, никакого разоружения нет, опять Москва крышевала использование химического оружия Асадом.

И вот уходящей Администрации Обамы все эти провалы надо прикрыть бумажонкой о якобы мирном урегулировании. Так они продержатся три месяца, Обама уйдет, а там уже будет его приемник разбираться.

Вот такие мотивы были в обеих сторон. И если через несколько дней Москва разбомбит какой-то район Алеппо, опять будут убиты дети, Лавров скажет: "Ну, как же, это же не сирийские войска бомбили, это мы с американцами. Мы им звонили-звонили, а они почему-то не стали участвовать. Но мы же не можем терпеть, пока террористы угрожают мирному населению".

Перемирья не будет и оно и не предполагалось. Предполагается усиленное уничтожение противников Асада. На определенных территориях, включая Алеппо, совместно с усилиями США, а на остальных – сирийской авиацией. В этом смысле соглашения будут выполняться.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Еволюція мангала врятує не на довго: Російські "танки-черепахи" виявилися ефективними, але їм залишилося панувати лічені тижні, - Forbes

неділя, 28 квітень 2024, 9:55

На початку квітня українські оператори безпілотників були вражені, помітивши на полі бою біля Красногорівки — на захід від Донецька — російський танк Т-72 із металевим дахом на корпусі та башті. Неймовірно, але цей мутант виявився вдалою знахідкою для ...

ISW дав прогноз, коли Сили оборони України зможуть піти у рішучий контрнаступ

неділя, 28 квітень 2024, 9:23

Збройні сили України за допомогою сучасного військового озброєння, наданого союзниками, зможуть не допустити суттєвого просування російських військ. Україна, найімовірніше, стабілізує лінію фронту в найближчі місяці та зможе розпочати обмежені контрнас...