"Пластиковая посуда, все на скорую руку. Как наша жизнь сейчас. В комнате за шторкой жарят чебуреки", - блогерка про метаморфози модного кафе в Луганську

Вишукані страви та вина із приходом "захисників" зникли з меню, їхнє місце зайняли пельмені з варениками та пиво з горілкою.

Колись модний ресторан втратив обличчя. Фото: 24 канал.

"У каждой более-менее благополучной семьи в Луганске наверняка были свои любимые места для настроений. Были – это в смысле до войны. Кто-то любил пройтись в "Эпицентр" на востоке – помечтать о ремонте и переменах, кто-то заглядывал после работы в "Фокстрот" примеряясь к новому фотоаппарату или мультиварке, а кто-то заканчивал трудовую неделю в любимом кафе", - пише луганчанка Ольга Черненко у блозі на 24tv.ua, передають Патріоти України.

У моей семьи таким настроенческим кафе был "Па, де Прованс" в старом городе. И даже еще до этого ресторанчика во французском стиле множество приятных послевкусий у меня были связаны с тогда еще чебуречной в том самом месте. Да-да, ресторан блистал! Удачное место, невероятно стильное и безумно уютное. Настолько органично этот ресторанчик вписался в этот перекресток на улице Карла Маркса, что, кажется, был там всегда.

Хотя то, что было до войны, сейчас почти всегда кажется именно таким – лучшим и непременно счастливым. Справедливости ради стоит сказать, что ресторан был действительно отменным – продуманный до последних штрихов интерьер, дневные скидки, заинтересованная команда, уютные залы, французский стиль, особый шарм каждого зала, оригинальный интерьер, спортивные трансляции на больших экранах, ягодные меню, украинская и европейская кухни, винная карта, сигары, безупречное обслуживание... В ресторане играли свадьбы и отмечали корпоративы, снимали передачи для местного TV и просто заходили попить кофе. Ресторан горел огнями по вечерам, привлекая низкими окнами и ситцевыми занавесками – а-ля провинциальная Франция. Кстати, звезда от "Ревизора" вполне заслуженно заняла свое почетное место на стене этого ресторана.

В кафе попали одним из первых. Пробило крышу, снаряд попал в кухню. Прореха в крыше и следы пожара. Будто бы целились в здание милиции рядом… Двери и окна ресторана зашили металлом, кафе "заснуло". За почти два года из замороженного ресторана постепенно исчез весь внешний декор, обветшала вывеска, пропали фонари. Постепенно и незаметно, но видимо и ощутимо ресторан ветшал. И, вдруг, его открывают!

Мужчины торопливо чинили свет в начале мая, а женщины спешно приводили в порядок летнюю площадку. Открытие, как и планировалось, состоялось 6 мая. Хотя слово "открытие" слишком громкое для такого события. Открылась летняя площадка, очень похожая на все те площадки, которых по городу сейчас множество – пиво, чай-кофе, чебуреки. Были еще вареники и пельмени, салат, но в целом – формат всех тех забегаловок, которых по городу достаточно.

Пластиковая посуда, все на скорую руку. В комнате за шторкой женщина жарила чебуреки, а барышни-официантки их подавали. Меню умещалось на одной стороне странички. Чек на украинском языке – из прежней жизни. Никаких компьютеров, как когда-то, никаких терминалов для обслуживания банковскими картами. Нет живой музыки, шезлонгов, декора и вазонов с цветами.

Чебуреки после открытия всего за пару недель выросли в цене с 38 рублей за штуку до 45. Пиво – 50 рублей за пол-литра, сок – 90 рублей за литр. Вареники и соленые, и сладкие – 25 рублей за 100 грамм. Будто бы недорого, а людей нет. Крутят головами прохожие – завистливо и удивленно. Кто-то из случайно оказавшихся в этой части города прохожих уверенно шел обедать в кафе "Флагман" через дорогу, но эта столовая с вполне демократичными ценами не продержалась и полугода – не было посетителей, все офисы в этой части города закрыты.

А вот "Па, де Прованс" открылся в надежде на свой прежний контингент. Как-то все это очень похоже на встречу с прежним возлюбленным, который за время разлуки успел состариться и опуститься. Будто бы тоже кафе, но как-то на скорую руку – без ремонта, без посуды, без прежнего шарма. Берет именем, но как сказал мой старинный приятель: "Владельцы даже не озаботились ремонтом". Ощущение именно такое – временности всего. Кафе удачно расположено между двумя военными объектами – оба в помещениях частных банков. Поэтому контингент посетителей по вечерам соответствующий.

Еще одна картинка с ярмарки о жизни здесь – будто бы и кафе, но очень уж все косо и суррогатно. Будто бы владельцы, подумав, решили, что стараться сейчас не для кого – посуда и прочий интерьер не для местной публики. Но денег заработать тоже не помешает, поэтому и жарит женщина чебуреки за шторкой в метровой комнатке для тех, чьи носки сохнут через пару метров в бывшем банке или кто спит в Киевском институте бизнеса и технологий на Почтовой, поставив сушиться свои сапоги на подоконник среди учебников на украинском языке.

Жизнь вся сейчас именно такая – на скорую руку. Сойтись с кем-то, чтобы не тратиться на свадьбу, спать в банке, обедать в лучшем в городе французском ресторане, в котором когда-то подавали любимые салаты Жерара Депардье, а на стене Киевского вуза над кроватью нарисовать солдатиков и российский флаг – пометить свое новое место жительства поднятой лапкой. И есть из бумажной посуды, потому что вся жизнь сейчас сегодня на сегодня, как одноразовые салфетки, жизнь которых на один раз.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Наступ, який росіяни планували на травень-червень, вже розпочався, - Олексій Гетьман

субота, 20 квітень 2024, 15:31

Олексій Гетьман, майор запасу НГУ, ветеран російсько-української війни, зазначив, що не варто очікувати, що у нас є час до 1 червня, бо наступальні дії росіян вже почалися і будуть тільки підсилюватися, повідомляють Патріоти України. "Противник буде на...

"В мене таке відчуття": Наступного тижня у Кабміні очікується парад відставок "за власним бажанням" – нардеп Железняк

субота, 20 квітень 2024, 14:52

Наступний тиждень буде пленарним (23-25/04) і …кадровим. Про це повідомив народний депутат Ярослав Железняк у Telegram, передають Патріоти України. "Не так гучно, як ви того очікували, але дуже скоро ви побачите парад відставок "за власним бажанням". Т...