"Платье береги снову, честь - смолоду, а любовь к вождю - с детства", - блогер про розквіт політичної педофілії в РФ

Залучення дітей до патріотичної, мілітаристської або будь-якої іншої пропаганди - це звичайно, не педофілія у прямому сенсі слова, але явище того ж рівня. І шкоди дитячій психіці приносить теж чимало.

Президента РФ давно підозрюють у педофілії. Фото: РБК.

"Когда Фёдор Иванович Тютчев писал, что умом Россию не понять – вряд ли он и сам понимал, до какой степени прав. Впрочем, и Российской империи конца XIX было далеко до современной РФ. Во всяком случае, в некоторых отношениях", - пише Ілля Федосєєв у колонці для видання "Главред", передають Патріоти України, та продовжує:

"В современном обществе традиционно принято считать, что политика – отдельно, дети – отдельно. Особо отметим, что речь идёт именно о детях: подростки, юноши и девушки не только могут иметь собственные политические взгляды, но и порой выражают их с таким юным пылом, что иногда хочется спрятаться от них под кровать. Примеры найти легко: от Европы и Америки приснопамятного 1968 года до современной России, где на улицы выходят совершеннолетние и не очень сторонники Алексея Навального. Но с этим в любом случае приходится смириться: молодёжный бунт в политике – не только вещь естественная, но и необходимое средство против застоя и загнивания. Без него было бы гораздо хуже.

Дети – другое дело. Они исключены из политической сферы по той же самой причине, по какой исключены из сферы сексуальной: как там, так и здесь необходимо принимать осознанные и ответственные решения, на которые ребёнок по определению не способен (приобретя такую способность, он автоматически перестаёт быть ребёнком). Поэтому вовлечение детей в патриотическую, милитаристскую или любую другую политическую пропаганду – конечно, не педофилия, но явление того же уровня. И вреда детской психике приносит тоже немало.

Но всякое ли общество можно судить по таким меркам? Вопрос отнюдь не риторический. Вспомним те самые тютчевские строки, с которых начали (и над которыми некогда издевался в прошлом видный российский оппозиционер, а ныне кремлёвский пропагандист

Борис Кагарлицкий: "общий аршин" - бессмыслица, эта мера длины нигде, кроме России, не применялась). Да, мы с вами считаем использование детей в политической пропаганде аморальным. Но что, если вообразить такое общество, где оно является нормой?

В России подобных примеров полно. Нельзя, конечно, сказать, что они никого не возмущают, но в целом российское общество готово это если не одобрять, то хотя бы терпеть.

Не так давно в Сети обсуждался видеоролик, где малолетние россияне с патриотическим и воинственным пылом исполняют песню "Дядя Вова, мы с тобой!". Сняла же этот ролик вовсе не привокзальная уборщица и не продавщица из ларька, а депутат Госдумы РФ Анна Кувычко. Менее месяца назад чеченская третьеклассница Хеда Ибахиева получила от главы своей республики Рамзана Кадырова новый айфон за написанное ею стихотворение о Владимире Путине ко Дню России.

А в 2006 году, во время второго президентского срока Путина, в российских школах проводилась акция "Дети рисуют Путину". "В рисунках детей будет солнце, радость и благодарность нашему президенту за его неустанное служение России", - считали организаторы акции. Сатирик Виктор Шендерович тогда съехидничал: "Дети не должны рисовать просто так, это ежу понятно. Если уж рисовать, то, конечно – Путину, чего зря краски переводить! И палка, и другая палка, и огуречик – всё ему!".

Можно ли назвать такой подход аморальным? Быть может, он высокоморален, просто мораль здесь другая, непонятная для нас?

Чтобы разобраться с этим, стоило бы вспомнить труднопроизносимое слово "тоталитаризм", которое, как известно, происходит от латинского totalis – "полный, всеобщий". Если обычная диктатура ограничивается только политической сферой, тоталитаризм проникает во все поры общества и стремится к полному регулированию жизни граждан. Политика, культура, экономика, религия, воспитание, образование – всё это не просто находится под контролем государства, но является продолжением государственной структуры управления и не может существовать вне её. Взрослые, дети – какая разница? Те и другие имеют значение исключительно в качестве частей, "винтиков" государства.

С точки же зрения тоталитарной морали, поведение власти и в случае Хеды Ибахиевой, и в случае "Дяди Вовы", и с детьми, которые рисуют Путину – выше всяких похвал. Здесь нравственно всё, что идёт на пользу государству и его вождю. Остальное не имеет значения. Если государственной политике, "курсу партии", надлежит проникать повсюду, то почему дети должны быть исключением? Как раз наоборот, им и следует более всего любить национального лидера, чтобы в будущем вырасти лояльными гражданами. Платье береги снову, честь – смолоду, а любовь к вождю – с детства, а в идеале с младенчества.

Российскую Федерацию начала декабря 2017 года, конечно, тоталитарным государством назвать нельзя. Уподоблять её сталинскому СССР или нацистской Германии мог бы разве что юморист. Да, она движется в этом направлении, но, как говорится, семимиллиметровыми шагами. Слишком многих в российской элите подобная перспектива, мягко говоря, не прельщает.

И всё же определённые элементы тоталитаризма в России, несомненно, имеются. Имеются не столько в экономике или даже в политике, сколько в этике – здесь отсутствует запрет на тоталитарную мораль, которая подчиняет все сферы жизни граждан государственным интересам. Результаты этого видим мы все – даже те, кому очень хотелось бы их не видеть".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Про вороже угрупування військ "Север"... - Костянтин Машовець

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:14

На рахунок " гіпотетичного прориву противника у Харків" . Сьогодні, поговоремо про РОЗПОДІЛ тих сил й засобів УВ "Север", які - або вже є у розпорядженні його командування, або надійдуть туди протягом найближчого часу... Як відомо, війська (сили) цьог...

Російські спецпризначенці самі забезпечили зброєю вбивць своїх співгромадян: Нападники на "Крокус Сіті Хол" стріляли по публіці із новітніх автоматів, - ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:15

Нападники на підмосковний "Крокус Сіті Холл" стріляли по людях із нових штатних автоматів Збройних сил РФ. Про це йдеться у матеріалі видання "Важные истории". "Автомат АК-74, з якого нападники розстрілювали людей у «Крокусі» під Москвою, експортувався...