"По логике вещей, оборона Алеппо уже давно должна бы захлебнуться, а город – пасть", - блогер

Президент Асад, застосувавши хімічну зброю проти мирного населення, втратив будь-яку легітимність, вважає експерт

Алеппо. Фото: UN Multimedia

Ведучий мережевого щоденника проводить аналогії війни в Сирії зі збройним конфліктом на Донбасі і вважає, що президент Асад, застосувавши хімічну зброю проти мирного населення, втратив будь-яку легітимність і став військовим злочинцем. Блогер Аnti-colorados на сайті "Обозреватель" пише в статті "Нові кіборги", що, за логікою речей, оборона багатостраждального сирійського Алеппо вже давно мала б захлинутися, а місто - пасти. Про це повідомляють Патріоти України.

Обычно мы даем оригинальный взгляд на те или иные события, иногда – с нескольких точек зрения. Сейчас же предложим даже не взгляд, а некое описание двух, довольно похожих процессов, а уж как на это смотреть каждый пусть решит самостоятельно.

Первый процесс идет в Алеппо. Прямо сейчас там люди сражаются в условиях осады. Причем, обороняющиеся не являются профессиональными военными, а их подразделения собраны на добровольной основе. От единомышленников они получают оружие, боеприпасы и другое снабжение. При этом им противостоят группировки трех регулярных армий – асадовской, российской и иранской. Плюс к этому, в осаде принимают участие несколько самодеятельных группировок. У осаждающей стороны нет проблем со снабжением и маневром. Она располагает авиацией, артиллерией и бронетехникой.

По логике вещей, оборона Алеппо уже давно должна бы захлебнуться, а город – пасть. Но ничего подобного не происходит. Жители города несут чудовищные потери, страдают, но продолжают сопротивление. Есть информация о том, что прямо сейчас идет подготовка к очередной попытке прорвать блокаду. До нас не доходит информация о том, как местные жители называют защитников Алеппо, но уже понятно, что почетное звание Киборгов они уже заслужили.

Причем, в город просачиваются добровольцы, которые изначально знают о том, что им придётся воевать в котле, и возможно – погибнуть. Тем не менее, видеокадры, приходящие оттуда, не показывают растерянности или уныния. Единственное отступление – извлечение пострадавших из-под развалин, некогда цветущего города. Создается впечатление, что люди там созданы из кремня и стали.

Российские космонавты, формально и де-факто являющиеся военными преступниками, утюжат город бетонобойными, фосфорными и кассетными бомбами, обстреливают ракетами и снарядами и применяют все, что имеют, но сломить сопротивление не могут.

При этом, статус повстанцев довольно спорный. Понятно, что Асад, применив химическое оружие против мирного населения, утратил всякую легитимность и поставил у себя на лбу клеймо "военный преступник", но пока трибунал в Гааге не провозгласил приговор, к нему можно и нужно относиться как к преступнику, которому еще не вручили подозрение. Тем не менее, население Сирии уже получило право защищаться от палача всеми доступными способами, что с успехом и делает. Говорят, что скоро им станет полегче, ибо Саудовская Аравия уже отправила повстанцам ПЗРК и теперь с авианалетами станет не так грустно, как было раньше. В любом случае, придется летать выше и дальше от цели, а это уже – потеря эффективности. Хотя о какой эффективности тут можно вести речь вообще?

Короче говоря, люди решили, что надо брать судьбу в свои руки и стоят достойно и сильно. Когда все закончится, оборона Алеппо станет народным эпосом, а ее защитники – легендой для многих поколений, как и россияне, которые станут воплощением всего самого низкого и подлого.

А теперь – вторая ситуация. Если бы нечто подобное возникло на оккупированной территории Донбасса или Крыма, произошли бы две неизбежные вещи. Статус этих восставших был бы совершенно определенным. В разряд террористов их никто бы не смог записать, ибо в Конституции указано, что каждый гражданин обязан бороться за суверенитет и территориальную целостность Украины. Так что с этим – все понятно. Пока правительство решало, что с этим делать, волонтеры подняли бы волну и люди начали сбор средств для восставших, а некоторые добровольческие организации нашли бы как доставить туда необходимые инструменты. Кроме того, на улицы столицы вышли тысячи людей, которые потребовали бы рубить к восставшим коридор, а военных не пришлось бы уговаривать.

Наверное, какое-то время пришлось держать оборону самостоятельно, но уж точно – не столько, сколько это держится в Алеппо. Думаю, что небольшими группками к восставшим пробрались бы как добровольцы, так и специальные люди и тогда оборона получила бы новый смысл и новую форму. Кстати, в таком случае, на восставшей территории де-факто, действовали бы законы военного времени и "отпускники", вместе с пособниками, шли бы в расход строевым шагом и песней "Идёт солдат по городу", а самая отъявленная мразь – уютно развесилась бы по столбам и веткам осин.

Но ничего этого нет, и как уже понятно – не предвидится. Как на все это смотреть – каждый решит самостоятельно".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....