"Пока у нас можно просто захватить завод, магазин или агропредприятие - экономики не будет. Силовое отжатие собственности ставит крест на перспективах государства" - Сазонов

Іноземні інвестори ніколи не прийдуть в таку країну, та й вітчизняні не захочуть щось будувати і створювати при таких правилах гри. Рейдер повинен сидіти у в'язниці в обов'язковому порядку.

Ілюстрація:agronews.ua

"В Полтавской области во время попытки завладеть активами агропредприятия задержаны 40 человек, подозреваемых в участии в рейдерстве." Про це пише на Site.ua журналіст, політолог Кирило Сазонов, передають Патріоти України, продовжуючи:

Уже привычная картина - агропредприятие, хозяйственный конфликт и вместо судебных баталий - бригада захвата. В этот раз не получилось - полиция вмешалась достаточно жестко, организаторы сбежали на частных машинах, бросив бойцов на месте. Но сбежали недалеко - тоже отловили.

Аваков по этому поводу заявил, что с этим цирком пора кончать - все вопросы решаются в суде, а на силовые захваты будет силовой ответ. ИМХО - давно пора. Если у нас цивилизованное и правовое государство, то вопросы решаются аргументами в судах, а не силой. Это должно быть на уровне аксиомы.

Спор о праве собственности на землю, конфликт вокруг стоительной площадки, да хоть законность установки ларька у метро - суд, решение, исполнение. Только такая цепочка. Любая попытка "порешать вопрос" с помощью ребят в балаклавах или камуфляже силой - жесткая реакция в ответ. На решение основного вопроса этот факт влиять не должен, но само по себе применение силы обязательно должно вызывать реакцию правоохранителей и выделяться в отдельное уголовное производство и заканчиваться приговором.

Частные армии, бригады для силовых захватов, высокие и крепкие "гражданские активисты" или "представители СМИ" с арматурой и прочими подручными средствами - путь в пропасть. Путь к ликвидации государства Украина. Нужен совсем другой принцип. Закон и только Закон. Государство монополист в применении силы. Для этого нужна сильная и решительная полиция, которой доверяют.

Для этого нужны честые суды, которые принимают законные решения, а не за взятку. Вот эти опорные пирамиды государства нужно строить и периодически беспощадно чистить от неизбежной коррозии. Но строить систему отношений можно и нужно именно на этой основе.

До тех пор, пока у нас можно просто привезти крепких ребят и захватить завод, фабрику, магазин, стройплощадку или агропредприятие - экономики не будет. И не важно, одеты ребята в спортивные костюмы, в камуфляж с эмблемой добробата, в форму частной охранной фирмы или что-то еще. Сам факт возможности силового отжатия собственности ставит крест на перспективах государства.

Иностранные инвесторы никогда не придут в такую страну, да и отечественные не захотят что-то строить и создавать при таких правилах игры. Рейдер должен садиться в тюрьму в обязательном порядке. Став примером возможным последователям. Рейдерство должно быть убито самыми жесткими методами без всякого гуманизма. Для украинской экономики это вопрос жизни и смерти, а не средней температуры по больнице.

Право на стороне сильного - автоматически отбросит нас лет на сто в прошлое. Или на триста - историкам виднее. Но если с полицией действительно есть реальные сдвиги, то наши суды остаются одной большой проблемой. И именно их очищение и изменение принципа контроля за судебной властью долно быть приоритетом.

Когда судьи контролируют судей, как было раньше и осталось сейчас после "реформы" - это путь к созданию и сохранению касты. Законом и справедливостью тут и не пахнет. Вот за эту реформу я лично готов выйти на Банковую и ночевать в палатке, предварительно подвинув разного рода Семенченко и Соболева с компанией.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...