Порятунку немає: Напередодні колапсу банківська система РФ пустилася в тотальні махінації

Економіка та фінансова система Росії нині стрімко наближаються до свого краху.

Центробанк РФ. Ілюстрація:zn.ua

"Падение цен на нефть и рецессия в российской экономике привели к расцвету изощренных схем сокрытия проблем в банковском секторе, ведущих в конечном итоге к выводу активов и бегству банкиров. Об этом говорится в статье, опубликованной изданием Reuters." - пише у своєму блозі Мишель Пророк, інформують Патріоти України.

"Сокрытие качества активов в настоящее время просто феноменально высоко, это не простые вещи, с которыми сталкивались 3-4 года назад", - говорит директор экспертно-аналитического департамента Агентства по страхованию вкладов Юлия Медведева.

Как отмечает агентство, банковский бизнес в России потерял привлекательность после кризиса 2008 года, а охлаждение отношений между Западом и Москвой из-за конфликта в Украине еще более усугубило ситуацию в секторе, где частные владельцы потеряли желание и возможности инвестировать в финансовые активы.

"В ситуации, когда большинство банков показывают убытки и не имеют возможности наращивать капитал за счет прибыли, у собственников некоторых средних и мелких банков очень ограниченные ресурсы для того, чтобы показать реальный уровень проблем и полностью их зарезервировать", - говорит аналитик рейтингового агентства S&P Сергей Вороненко.

Некоторые банки прибегают к уловкам, испытывая недостаток средств для пополнения капитала. На растущем рынке это менее заметно, но когда рынок стагнирует - эти проблемы становятся отчетливее, говорит он.

"Это не просто банки-живопырки, а банки крупные, значимые на рынке. Мы смотрим на эти кредитные организации, и хочется отметить, что такой уровень сокрытия финансового состояния кредитных организаций, который мы видим в последнее время, даже сложно себе представить", - сказала Медведева на заседании экспертного совета АСВ, которое занимается ликвидацией рухнувших банков.

Инструменты, скрывающие истинное положение дел, сложны и непрозрачны - это деривативы, остатки на корсчетах в иностранных банках, поддельные выписки со счетов, добавляет она.

Среди последних крупных банкротств фальсификацией отчетности, на которую указывал ЦБР, прославились Пробизнесбанк и Внешпромбанк.

"Это (реальное положение дел) можно узнать, когда банк уже перестает либо платить, либо есть какой-то инсайд, что кредитная организация испытывает сложности, либо уже известная схема повторяется в другом банке", - говорит Медведева.

Ущерб, который руководители и собственники рухнувших российских банков нанесли кредиторам, АСВ оценило в 550 миллиардов рублей.

В частности, в последнее время ряд банков стали использовать сделки с аккредитивами для минимизации резервов и пополнения капитала, говорит Вороненко.

По оценкам S&P, объем требований российских банков по аккредитивам с нерезидентами вырос в 5 раз за 2014-2015 годы и составляет порядка 250 миллиардов рублей.

Глава АСВ Юрий Исаев говорит, что в большинстве случаев схемы сокрытия проблем у банка создаются не для того, чтобы украсть, а чтобы "их спрятать и перепрятать".

"Вывод активов начинается с попытки втереть очки регулятору", - говорит он.

Добавлю к всему этому, что, как признался в прошлом месяце зампред ЦБ России Михаил Сухов, Центробанк «нарисовал» на тот момент уже 1 трлн руб из-за массового банкротства российских банков.

Причем, очевидно, что ситуация в экономике и финансах России обречена на дальнейшее ухудшение. Например, в конце февраля министр финансов РФ Силуанов вынужден был доложить, что столь жуткой ситуации в экономике России раньше не было никогда.

При этом, судя по темпам «проедания» российской властью денежных резервов в марте, Резервный фонд будет полностью опустошен через 10 месяцев, а ФНБ - через 12 месяцев.

И это - в лучшем случае. Если же продолжится обвал цен на нефть и, соответственно, российского рубля, стартовавший в минувшую пятницу, то российские резервы будут исчерпаны еще раньше.

В общем, экономика и финансовая система России ныне стремительно приближаются к полному коллапсу. Поэтому-то российские банкиры впредчувствии надвигающегося краха и кинулись сейчас напропалую во всевозможные жульнические схемы...

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Про вороже угрупування військ "Север"... - Костянтин Машовець

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:14

На рахунок " гіпотетичного прориву противника у Харків" . Сьогодні, поговоремо про РОЗПОДІЛ тих сил й засобів УВ "Север", які - або вже є у розпорядженні його командування, або надійдуть туди протягом найближчого часу... Як відомо, війська (сили) цьог...

Російські спецпризначенці самі забезпечили зброєю вбивць своїх співгромадян: Нападники на "Крокус Сіті Хол" стріляли по публіці із новітніх автоматів, - ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:15

Нападники на підмосковний "Крокус Сіті Холл" стріляли по людях із нових штатних автоматів Збройних сил РФ. Про це йдеться у матеріалі видання "Важные истории". "Автомат АК-74, з якого нападники розстрілювали людей у «Крокусі» під Москвою, експортувався...