"Последние 25 лет русской истории лучше, чем все предыдущие столетия, доказали – Россия может либо воевать – либо погибнуть" - Портніков

Як і більшість росіян, Путін зовсім впевнений, що Україна - це просто вигадка, за допомогою якої Захід намагається послабити Росію, а українська мова - насправді смішний діалект, яким підміняють справжній російський.

Ілюстрація:hromadskeradio.org

"Спустя 25 лет после краха Советского Союза его исчезновение с политической карты мира воспринимается россиянами – следуя за известным высказыванием Владимира Путина – как геополитическая катастрофа." Про це пише Віталій Портніков на сайті 7 дней, інформують Патріоти України, продовжуючи:

Все внешнеполитические усилия России в последние годы направлены на возвращение к модели интеграции советских времен, сохранение пресловутой «сферы влияния» – даже если для защиты прошлого приходится, как в случае с Украиной, применять силу.

Наблюдателям остается только гадать о причинах таких изменений в настроениях россиян: ведь 25 лет назад особого сожаления по поводу краха Советского Союза в обществе не наблюдалось, население, казалось, с облегчением наблюдало за исчезновением красного флага над Кремлем и отставкой первого и последнего президента Советского Союза. Что же произошло?

На самом деле – практически ничего нового. О чем можно действительно с уверенностью говорить – так это о непонимании наблюдателями общественных настроений в 1991 году, а вовсе не о каких-то фундаментальных изменениях в настроениях. Год краха Советского Союза был временем тотального кризиса – институционального, политического, экономического, социального.

У многих россиян этот кризис ассоциировался с неповоротливостью и архаичностью коммунистического режима. Сам Михаил Горбачев был живым воплощением нерешительности и непоследовательности. Но мало кому приходило в голову, что крах коммунистического режима и означает конец империи. Россияне – и в этом, кстати, не их вина – слишком плохо знали собственную историю.

Они искренне не понимали, что к 1917-1920 годам империя уже прекратила свое существование, что большевикам пришлось в буквальном смысле «железом и кровью» возвращать себе потерянные территории – только на этот раз не под флагом русского шовинизма, а под флагом классовой солидарности, из-под которого спустя всего несколько десятилетий выберется все тот же бессмертный шовинизм.

Оккупация Украины, Беларуси, Грузии, Армении, Азербайджана, война в Центральной Азии с уничтожением древней государственности Бухары и Хорезма, попытки оккупации Польши в 20-х, Финляндии в 30-х, оккупация Латвии, Литвы и Эстонии в 1940-м, присоединение Буковины и Бессарабии, раздел Польши с Гитлером в 1939-м, аннексия Тувы, присоединение Закарпатья – все эти этапы советского имперского строительства нанизывались на коммунистическую идеологию и без нее просто не могли существовать.

Но среднестатистический россиянин в 1991 году был убежден, что если заменить неэффективную власть эффективной – то есть Горбачева Ельциным и избавиться от коммунизма, то проблема возможного распада империи исчезнет сама собой. Причем к этим среднестатистическим россиянам можно отнести и тогдашних руководителей Российской Федерации. Сейчас уже мало кто помнит, что августовский путч произошел как раз накануне подписания нового Союзного договора, призванного смягчить разногласия между союзными республиками и уменьшить полномочия центра.

Но что делает Борис Ельцин после победы над путчистами? Пользуясь слабостью президента СССР, он подменяет союзное правительство правительством РСФСР, премьер-министр России Иван Силаев становится преемником союзного главы правительства Валентина Павлова. Так на глазах руководителей и народов других союзных республик руководство Российской Федерации фактически узурпирует власть в Советском Союзе – при полной уверенности россиян, что так и должно быть, ведь для этого самого среднестатистического россиянина Россия – это и есть Советский Союз. А для украинца или грузина – вовсе нет.

Тогда почему же россияне не были возмущены тем, что Советский Союз распался, исчез, что Россия больше не контролирует территории бывших советских республик? А потому, что для них этого просто не произошло. СНГ, созданное после договоренностей в Беловежской пуще, казалось естественным преемником Советского Союза, зародышем нового союзного государства – только без коммунистов и Горбачева, зато с Ельциным и реформами.

Жители России еще долго будут говорить, что живут в «СНГ», в то время, как украинцы будут утверждать, что живут в Украине, грузины – в Грузии, армяне – в Армении и так далее. Обозначение себя как жителя СНГ означало скорее проблемы с идентичностью. Но у россиян была другая проблема – их идентичность осталась имперской, шовинистической, агрессивной.

Пока Россия была слаба, ее руководство и ее общество рассчитывало, что СНГ в силу «общей судьбы» жителей бывших советских республик станет инструментом для объединения, а не инструментом для развода – из этой убежденности родилась, в частности, идея разноскоростной интеграции, союзное государство России и Беларуси и прочие фантомы тех лет. Когда повысились цены на нефть, появилась новая стратегия – покупки бывших соседей.

Именно в это время Анатолий Чубайс, конструктор олигархической России, говорит о «либеральной империи», которая должна стать следующим этапом развития чекистко-бандитского государства. Но «цветные революции» на постсоветском пространстве меняют представление Кремля о том, что все может пройти мирно. Возможность потери даже части бывшей территории – не говоря уже о такой стране, как Украина – воспринимается как глобальное поражение.

Именно в это время в российской политике начинает преобладать агрессивность. Россия агрессивна и по отношению к традиционным союзникам – Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко последовательно отбивают попытки Москвы создать настоящие наднациональные органы в Евразийском союзе, и уж тем более по отношению к странам, которые стремятся к выбору собственного пути развития. Кремль провоцирует на войну грузинское руководство. А в 2014 году аннексирует Крым и устраивает войну на Донбассе.

Но при этом в Москве продолжают говорить о возможности интеграции на постсоветском пространстве и о «братской Украине». Потому что, опять-таки с точки зрения среднестатистического россиянина, никакой войны России против Украины нет. А есть освобождение территории, захваченной американцами и бандеровцами.

И стоит только освободить эту территорию, посадить в Киеве «правильное руководство» – пусть не с помощью выборов, а с помощью танков – как украинцы сразу же вспомнят, что они такие же русские и объединятся с «братьями» в единую страну.

Еще одна проблема состоит в том, что человек, который принимает в России решения о войне и мире – Владимир Путин – такой же среднестатистический россиянин. Путин – продукт своей эпохи и своего народа. Поэтому, когда он говорил президенту Джорджу Бушу-младшему, что никакой Украины нет, он не лукавил.

Как и большинство русских, Путин совершенно уверен, что Украина – это просто выдумка, с помощью которой Запад пытается ослабить Россию, а украинский язык – на самом деле смешной диалект, которым подменяют настоящий русский. Для Путина и его соотечественников просто не существует никакого исторического опыта украинцев – Галицко-Волынского княжества, Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой, Запорожской Сечи…

Несколько столетий общей истории в Московском царстве и Российской империи превращаются в русской интерпретации в бесконечность, прямую линию от князя Рюрика и князя Владимира к Владимиру Путину – и сооруженный в разгар боевых действий на украинском фронте памятник киевскому князю у ворот Кремля является наилучшей иллюстрацией торжества этой фантазии.

Именно поэтому стремление к восстановлению империи – это не новый мотив в настроениях россиян. Это – естественное состояние общества, способного лишь к экстенсивному развитию. Последние 25 лет русской истории лучше, чем все предыдущие столетия, доказали – Россия может либо воевать – либо погибнуть.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт в Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...