Путін повторить долю Мілошевича і Саддама Хусейна - блогер

На засіданні терміново скликаної Ради Безпеки ООН Путіна прирівнюють до Башара Асада і американці з європейцями, які вже солідарно виступають разом, майже зовсім вже не добирають слів.

Ілюстрація:antikor.com.ua

"Эти чувства можно назвать игровыми. Эти мысли в стилистике черного юмора. Ничего панического в них нет, и являются они как-то сами собой, без приглашения, но дверь на замок не запрешь и на улицу непрошеных не выставишь. Да и там они носятся в воздухе." Про це пише на сайті rusjev.net Ілля Мільштейн, передають Патріоти України, продовжуючи:

С ними свыкаешься. К тому же писать про политику и игнорировать эти мысли и эти чувства по меньшей мере глупо. Впрочем, иногда от них устаешь.

Имею в виду навязчивые сюжеты, обращенные к теме Третьей мировой войны. Во всем ее игровом своеобразии. А где игра, там и веселье, ведь самые удачные шутки и смешные анекдоты – про смерть.

Читаешь, допустим, про Сирию, параллельно мастеришь колонку на злобу дня, никак, быть может, не связанную с указанной темой, и словно соревнуешься неизвестно с кем. Дескать, успею дописать текст и в редакции успеют его вовремя поставить – или наконец грохнет и никаких колонок уже никому не понадобится? Это, конечно, слегка мешает журналистской работе, но и дисциплинирует. Мобилизует, что ли.

Относительно свежие новости из Алеппо, из Нью-Йорка, из Лондона, из Дамаска, из Москвы – все про войну, про неразрешимый конфликт, про массовые убийства и безысходность. Отчасти это даже и не новости, если послушать речи Лаврова и Чуркина и почитать пресс-релизы генерал-майора Конашенкова.

Эти господа врут как дышат, и было бы даже странно, если бы они вдруг, непонятно с чего, пересмотрели свои вербальные приоритеты и отказались от данной практики. Собственно, недавние соглашения о прекращении огня в Сирии для того и подписывались Москвой, чтобы их нарушать, обостряя ситуацию до предела.

Это еще называется “брать на понт”, ежели использовать терминологию главного российского дипломата. Ну да, убиваем и лжем, а что вы нам сделаете? Мы всегда готовы к войне, хоть бы и мировой, нам типа терять нечего. В отличие от вас.

Новостью является реакция Запада.

Раньше, если брать два последних года, в рамках экстремально жесткого ответа на посткрымскую внешнюю политику Владимира Путина вводились секторальные санкции, а саму Россию, наряду с “Исламским государством” и лихорадкой Эбола, вносили в список главных мировых угроз. Изредка кремлевскому партнеру сообщали о том, что терпение на исходе, но потом выяснялось, что запасы еще велики.

Теперь на заседании срочно созванного Совета Безопасности ООН Владимира Владимировича приравнивают к Башару Асаду и солидарно выступающие американцы с европейцами почти совсем уже не выбирают слов.

Саманта Пауэр вообще говорит о “варварстве”, а словосочетание “военные преступления” применительно к Алеппо употребляет не только Борис Джонсон, но даже и Пан Ги Мун. С той лишь разницей, что “леденящие душу бомбардировки” генсек ООН прямо не приписывает России – по должности не положено. Однако на фоне большинства других речей, прозвучавших в ходе Совбеза, фраза воспринимается вполне однозначно.

Это, безусловно, язык холодной войны, но риторикой, напоминающей эпоху Рейгана и принуждения к перестройке, дело не ограничивается. В таком духе на Западе обсуждали не империю зла, а скорее уж грядущие судьбы Милошевича или Саддама и подведомственных им территорий.

Разумеется, путинская Россия выгодно отличается от Югославии накануне “гуманитарных бомбардировок” или Ирака перед второй войной – в том смысле отличается, что является ядерной сверхдержавой. Но это несходство таит в себе смертельную опасность для всех, начиная с России.

Одно случайное столкновение в той же Сирии, набитой под завязку войсками НАТО и ВКС РФ, – и колыбель, что называется, покачнется над бездной. Текст пойдет в утиль, хоть бы даже и этот. Такая чудная игра.

Колонку, кстати, не очень жалко, сколько их уже понаписано. Людей жалко, ежедневно погибающих в Сирии под бомбами совершенно уже раскрепостившихся национальных лидеров – местного и залетного. Соотечественников жалко, которые год за годом выбирают себе одно и то же начальство, верной дорогой ведущей их к гибели. Человечество очень жалко, если ему суждено обратиться в радиоактивный пепел, как предсказывал один телеведущий.

Просто до слез жалко, как подумаешь о том, что впервые за всю историю человечество захватили в заложники и для его освобождения требуется непонятно что. То ли капитуляция с дальнейшим подписанием соглашения о разделе мира с Кремлем, то ли столкновение и победа, то ли политика терпеливого, изнурительно долгого балансирования на грани войны и мира.

Сейчас в этом противостоянии человечества с мощнейшей, не запрещенной, но избранной в России террористической организацией наступает новый этап, и все как-то в тумане. Тем не менее, писать об этом необходимо, не медля и не торопясь, продираясь сквозь тоску и туман.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...